6 мин.

Лодыгин в сборной – 8 лет спустя! Попал в основу «Панатинаикоса», тащил пенальти с разбитой головой

Семь сухих матчей в Греции.

Главная неожиданность в составе сборной России на матчи с Сербией и Парагваем – вызов Юрия Лодыгина. Его добавили уже после оглашения основного списка.

Лодыгин не появлялся в главной команде с 2016 года, последний матч – товарняк против Чехии перед Евро. 

33-летний кипер «Панатинаикоса» не ожидал вызова и сейчас, но очень рад.

«Мне позвонил Виталий Кафанов. Честно говоря, я не ожидал этого, потому что уже видел состав и думал, что уже все. Но он мне позвонил и спросил, приезжаю ли я. Я ответил: «Как я приеду, если в списке три других вратаря?», но он сказал – приезжай! И вот я здесь.

Время после отъезда из России было сложное. Но я набрался опыта и очень рад спустя восемь лет вернуться в национальную команду. Для меня это очень важно, ведь я к этому и стремился». 

Впрочем, не все разделяют радость Юрия. Например, Владимир Быстров считает, что в РПЛ есть как минимум пять вратарей сильнее, чем Лодыгин. Так чем заслужил поездку в сборную кипер «Панатинаикоса»?

Объясняет Кафанов: Лодыгин подходит сборной по стилю, а еще хотят ближе познакомиться

По словам главного по вратарям в сборной Виталия Кафанова, решение взять Лодыгина вместо Артура Нигматуллина из «Пари НН» – во многом тактическое. «Панатинаикос» стилистически ближе к сборной России, чем команда Сергея Юрана. Но есть и другие причины.

«Юра Лодыгин – хороший российский вратарь. Это раз. Он очень достойно представляет российскую школу за границей. Это два. И три – мы никогда не смотрели в паспорт вратаря. Если бы вы не сказали, что ему почти 34, ей-богу, я и не знал бы...

После долгого перерыва Юрий с осени прошлого года вернул место в основе «Панатинаикоса», а в минувшие выходные выдал очередной сильный матч в победном для своего клуба дерби против «Олимпиакоса».

Плюс, в отличие от других вызванных на сбор голкиперов, с Лодыгиным в сборной мы еще не работали и хочется в тренировочном процессе поближе с ним познакомиться».

Еще Кафанов объяснил, что возраст для вратаря – скорее преимущество. Потому что киперу нужно пережить ошибки, чтобы больше их не совершать. В этом составе сборной Лодыгин будет самым возрастным игроком.

Как дела у Лодыгина в Греции: борется за место в основе, часто играет на ноль

Юрий уже два сезона играет в «Панатинаикосе». В первый год Лодыгин был вторым вратарем – сидел под итальянцем Альберто Бриньоли, но в этом сезоне чаще попадал в основу.

В первой половине чемпионата тренер Иван Йованович поочередно выпускал Бриньоли и Лодыгина – Юрий в 6 матчах пропустил всего 1 гол, но там и соперники были не самые серьезные.

Зимой Йовановича заменили на Фатиха Терима, а Бриньоли поссорился с руководством – не договорились об условиях нового контракта. После чего итальянца отстранили. В пару к Лодыгину взяли в аренду поляка Бартломея Дронговски из «Специи», которая сейчас борется за выживание в Серии Б.

Терим пока чаще доверяет поляку, но и вратарю сборной России дает игровое время. В январе Лодыгин выбил «Олимпиакос» из Кубка Греции, сверкая в серии пенальти.

После четвертого пропущенного одиннадцатиметрового из четырех Юрий от разочарования рухнул на газон, нападающий «Олимпиакоса» Даниэл Поденсе подбежал и с издевкой потряс лежащего вратаря.

Но затем мотивированный Лодыгин потащил важнейший пятый удар, сохранив шансы для команды. При восьмом ударе соперник Мади Камара ударил выше – ликующий Лодыгин побежал праздновать с одноклубниками.

После матча Юрий в интервью «Чемпионату» дал жесткие подробности той самой травмы: «Так получилось, что партнер по команде попал локтем мне в голову. Врачи вообще не хотели, чтобы я продолжал матч, потому что рассечение было просто огромным – после матча мне наложили восемь или девять швов. Но сейчас, к счастью, чувствую себя хорошо.

Врачи не хотели, чтобы я возвращался на поле. Они никак не могли это рассечение закрыть, чтобы не было много крови. Но потом мне все сделали каким-то степлером – даже не знаю, как это называется. Я попросил врачей сделать все возможное, чтобы продолжить матч. И продолжил».

У Лодыгина есть еще один матч с «Олимпиакосом» в этом сезоне. На прошлой неделе в чемпионате Греции стартовал раунд плей-офф: «Панатинаикос» в первом туре попал как раз на принципиального соперника. В старте вышел Дронговски, но уже на четвертой минуте потянул заднюю. Лодыгин вышел, пропустил от Поденсе, но сделал несколько важных спасений, а его команда победила 3:1.

«Панатинаикос» сейчас идет на третьем месте, отставая от АЕК и первого места на 3 очка. При этом у «Пао» лучшая оборона сезона – пропустили всего 22 гола.

Так что в этом сезоне Лодыгин действительно заслужил вызов в сборную. 

После ухода Игоря Акинфеева в сборной ротация

После Евро Лодыгин перестал попадать в заявки сборной даже на товарищеские матчи. Еще два года основным оставался Игорь Акинфеев, а после его ухода в 2018-м начались эксперименты.

2018-й: В матчах Лиги наций играл в основном Андрей Лунев.

2019-й: 9 матчей у Гильерме, в запасе – Лунев и Антон Шунин. Во второй половине года в заявки включали и Сослана Джанаева.

2020-й: впервые вызвали в сборную Матвея Сафонова, но дебютировал только через год. Черчесов чередовал Сослана Джанаева (2 матча), Антона Шунина (4) и Гилерме (3).

2021-й: на Евро и в отборе к ЧМ основным был Матвей Сафонов (7 матчей за год), у Шунина 6, у Гилерме – 3. В заявки попадали Андрей Лунев, Юрий Дюпин, Александр Максименко и Никита Хайкин. 

2022-й: сборная сыграла всего три товарищеских матча: против Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана играли Матвей Сафонов, Александр Селихов, Сергей Песьяков и Антон Шунин (последние трое даже отметились в одном матче – с Таджикистаном). В запасе просидел Михаил Кержаков.

2023-й: в основном играл Матвей Сафонов (4 матча), подменяли Сергей Песьяков, Илья Лантратов и Илья Помазун. Без игровых минут остался Артур Нигматуллин.

2024-й: вы здесь. Как и Юрий Лодыгин спустя восемь лет.

Тест: забивали ли за сборную России Чалов и Сергеев? А Смертин и Анюков?

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; pao.gr