5 мин.

Ивич в «Краснодаре» – все! Хотя еще пару дней назад в это не верили

Все решил вылет от «Химок».

«Краснодар» уволил Владимира Ивича – почти сразу после поражения от «Химок» и вылета из Кубка России. Клуб выплатит тренеру 1,5 млн евро за досрочный разрыв контракта, который действовал до декабря 2024-го.

Хроника событий: в январе Ивича хотели продлить, все сломал плохой старт и вылет от «Химок»

● 1 января «РБ Спорт» сообщил, что «Краснодар» собирается предложить Ивичу новый контракт на зимних сборах. Тогда клуб был доволен работой тренера.

● Первые разногласия проявились ближе к возобновлению РПЛ: инсайдер Иван Карпов писал, что в феврале «Краснодар» арендовал бразильского вингера Виктора Са без согласования с главным тренером.

● Сильнее закрутилось 11 марта. Вернулись слухи о возможном уходе Ивича из «Краснодара» в связке с другим клубом: Карпов сообщил, что серб может заменить Гильермо Абаскаля в «Спартаке» в случае отставки испанца. Впервые об этом говорили еще до зимней паузы, сумма компенсации – 900 тысяч евро.

● В тот же день деталей подкинул «Чемпионат»: «Спартак» разговаривал с Ивичем еще в ноябре 2023-го, а для конспирации делал это через его брата. Илья Ивич позже опроверг: «Спартак» не связывался со мной по поводу возможного назначения Владимира. Контактов сейчас тоже не было. Эта информация – неправда».

● И снова 11 марта: по информации «РБ Спорт», клуб задумался об увольнении Ивича в случае поражения от «Химок» в 1/4 финала Пути регионов Кубка России. Отставка оценивалась как «весьма вероятная». Как же быстро все развивалось.

● «Спорт-Экспресс» тоже включился: сообщили, что в случае ухода Ивича «Краснодар» мог возглавить тренер второй команды Николай Писарев. Причем его назначение лоббировали ряд посредников: в отношении тогда еще тренера основы пока никаких мер не принималось.

● В Кубке России «Краснодар» влетел 0:2, а сам Ивич, кажется, к тому моменту уже все понял: «Если президент решит, что мое время тут закончилось, то это будет его решение. Я здесь не решаю». И сразу же уколол руководство: «Мы на хорошем месте в РПЛ. Поставленная передо мной цель была совсем другой. Внутри команды создалась отличная рабочая атмосфера, результат это доказывает».

Позже Иван Карпов добавил инсайдов о причине увольнения серба. «Проблемы между руководством и Ивичем (конкретные, а не философские по стилю игры) обострились после ничьей с «Рубином». Хашиг (Владимир Хашиг – гендиректор «Краснодара») с товарищами залетели в раздевалку и стали пихать футболистам, выяснять, как так случилось. Это не понравилось Ивичу, он потребовал, чтобы они вышли – мол тренер здесь решает вопросы. Хашиг подчинился, ушел, но зло затаил и передал хозяину.

После поражения от «Ростова» (1:2) в РПЛ конфронтация усугубилась. Галицкий в личном общении стал грубить Ивичу, чего серб не стерпел и попросил того следить за языком. Вчера вечером после вылета от «Химок» владелец «Краснодара» сообщил коучу, что думает о его смене», – отметил Карпов.

Даже несмотря на результаты, в увольнение не верили

Сразу после провала появились слухи, что «Краснодар» рассматривает назначение Андрея Талалаева в случае ухода Ивича. Сам Талалаев ответил сразу после матча: «Глупости. У «Краснодара» разумные руководители, они уже меняли тренеров. Ивич сам решает свою судьбу. Думаю, только он определит, куда идти дальше. От этого матча ничего не зависело».

Лидер команды Эдуард Сперцян опровергали возможный уход серба: «Он наш тренер. То, что говорят, это слухи».

Агент Алексей Сафонов не понял, зачем Ивичу бросать «Краснодар»: «Конечно, в футболе все возможно, но я не верю, что Ивич пойдет в «Спартак». Сейчас «Краснодар» борется за чемпионство, какой смысл бросать клуб? Это будет предательством. Плюс в «Спартаке» постоянный хаос, нужно ли это Ивичу?»

Не верил даже Александр Мостовой: «Зачем Ивича увольнять? Команда идет на втором месте, все нормально. Ну вылетели из Кубка. В том году многие вылетели, а некоторые и по два раза.

Меня тоже смущает, как они упустили победу над «Рубином», как проиграли «Ростову». Какого-то огня нет, который был в первом круге. Не знаю, с чем это связано. Мы смотрим со стороны, и нужно задавать вопрос тому, кто внутри.

Ивич нормально работает, он один из лучших в первом круге. Когда «Краснодар» был на первом-втором месте? Команда существует 16 лет и при Ивиче впервые идет в борьбе за чемпионство. Тем более человек пришел недавно. Не вижу никаких причин для увольнения».

Что теперь?

Несмотря на опровержение Талалаева, как минимум в слухах он по-прежнему фигурирует среди кандидатов на пост тренера «Краснодара».

Деталей подкинул журналист «Чемпионата» Андрей Панков: клуб обращался к главному тренеру «Арсенала» Александру Сторожуку, раньше работавшему в системе клуба. Ему предложили возглавить клуб до конца сезона, но Сторожук отказался: он не готов идти в «Краснодар» на несколько месяцев.

Теперь главный кандидат – Мурад Мусаев, недавно покинувший азербайджанский «Сабах». «РБ Спорт» пишет, что он уже находится в городе и согласился возглавить «Краснодар» до конца сезона. Прямо сейчас с тренером ведут переговоры.

Фото: vk.com/fckrasnodar; РИА Новости/Сергей Пивоваров