4 мин.

«Детей нельзя наказывать за действия взрослых». УЕФА вернул сборные России U-17, но без гимна и флага

Даже в турниры, где уже есть жеребьевка.

Во вторник днем УЕФА смягчил бан российских команд в европейском футболе.

Сборным до 17 лет разрешили вернуться к международным турнирам – только им, с ограничениями на использование национальной символики, но разрешили.

Возвращают и мужскую, и женскую команды – причем даже в турниры, где уже провели жеребьевку без их участия. Играть можно будет только на нейтральной территории. 

Почему сейчас? Как УЕФА объясняет решение?

В документе со всей пачкой решений УЕФА, где России посвящен отдельный подробный пункт, первым делом отмечено: «УЕФА была первой спортивной организацией, отреагировавшей на события и принявшей оперативные меры в феврале 2022-го».

После перечисления санкций и переносов больший событий (финал Лиги чемпионов, Суперкубок) говорится:

«Однако УЕФА понимает, что дети не должны быть наказаны за действия, ответственность за которые лежит только на взрослых. УЕФА убежден, что футбол всегда должен посылать сигналы мира и надежды.

Особенно огорчает, что из-за продолжающегося конфликта целое поколение лишено возможности соревноваться на международном уровне. По этим причинам Исполнительный комитет УЕФА решил вернуть российские команды младших возрастов в соревнования».

Исполнительный комитет УЕФА, который принял решение – это 20 членов, среди них пятеро вице-президентов (швед Карл-Эрик Нильссон, поляк Збигнев Бонек, итальянец Габриэле Гравина, британец Дэвид Гилл и Лора Макаллистер из Уэльса), а также другие члены, в том числе Карл-Хайнц Румменигге, Нассер Аль-Хелаифи, Ханс-Йоахим Ватцке, Леван Кобиашвили, а также украинец Андрей Павелко и Александр Дюков.

Александр Чеферин пояснил: «Запрещая детям участвовать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их глобальное развитие, но и напрямую дискриминируем их. Предоставляя им возможность играть и соревноваться со сверстниками со всей Европы, мы инвестируем в светлое будущее и поколение, которое, как мы надеемся, станет более способным и ярким».

Правда, уже есть отрицательная реакция.

Английская футбольная ассоциация заявила, что не поддерживает решение УЕФА и не станет играть с российскими командами, несмотря на допуск, их заявление опубликовали в The Times.

Сборные до 17 лет – что это за команды и где они сыграют?

Это команды мальчиков и девочек 2007 года рождения, в этом возрасте УЕФА уже проводит чемпионаты Европы.

Как раз такие турниры сборная России выигрывала дважды. В 2006-м команда Игоря Колыванова с Александром Прудниковым и Игорем Горбатенко, в 2013-м – сборная Дмитрия Хомухи, где играли Александр Головин, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Алексей Гасилин, Антон Митрюшкин и Джамалдин Ходжаниязов.

Мужской турнир-2023 выиграла Германия, летом в финальной стадии в Венгрии за Испанию забивал, например, Ламин Ямаль из «Барселоны».

Сборная U-17 для сезона-2023/24 – это команда родившихся после 1 января 2007-го. Тренер в мужской – Андрей Аксенов, работавший в системе ЦСКА, женскую возглавляет Валентин Гавва, игравший за «Спортакадемклуб».

Летом 2024-го финальную стадию мужского чемпионата Европы примет Кипр (20 мая – 5 июня), женскую – в мае в Швеция.

Жеребьевки первых стадий уже провели, отборочные группы традиционно съезжаются в один город, чтобы сыграть мини-турниры – не все одновременно. Первые мужские начнутся уже 27 сентября, старт последних запланирован на 15 ноября. По данным «Матч ТВ», УЕФА намерен присоединить Россию к одной из поздних групп: приводит в пример октябрьские варианты в Сербии и Турции, а также ноябрьские в Португалии и Румынии.

Как именно будет устроено внедрение российских команд в существующие группы, пока неясно. В мужском отборе ровные 13 групп по четыре команды, в женском – деление на уровни A и B, с элитного можно пройти на Евро (там тоже укомплектованные группы по четверо), со второго – пробиться в элитный.

А других вернут? Главную сборную, например

Пока нет.

Президент УЕФА Александер Чеферин сформулировал четко: отстранение национальных сборных России и российских клубов продолжится, пока идут боевые действия.

По сути, подтвердил взгляд главы РПЛ Александра Алаева, он как раз только что еще раз проговорил: пока ситуация на территории Украины не упокоится, Россию со всеми правами не вернут.

Эта сборная России вернется на международные турниры. Знакомимся!

Разбан УЕФА уже работает у судей: Вера Опейкина вернулась в Лиге наций

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; East News/SAMUEL KUBANI / AFP