4 мин.

Прядкин наконец-то заговорил: матч «Ростова» – несправедливость, заражения – не форс-мажор, РПЛ последовательна в переносах

Обещает менять регламент, пока он не станет правильным.

Сергей Прядкин наконец-то вышел из тени: РПЛ за три дня рестартового тура разгромили критикой, как минимум трижды обвинили в непоследовательности и загнобили (вместе с РФС) за неграмотно составленный регламент.

Все это время мы не слышали от руководства лиги ничего. Позицию футбольной власти у Черданцева в «После футбола» прояснял генсек РФС Александр Алаев, но отвечать даже там призывали именно Прядкина.

И вот наконец через двое суток после последнего матча скандального тура он появился. Пришел в «Футбол России» к Илье Казакову – программу, где не рассчитываем на острые вопросы. Но хоть что-то.

Мы выделили главное из слов Прядкина о кризисном рестарте РПЛ. Часть мыслей даны в пересказе, часть – прямыми цитатами, они в кавычках.

• Прядкин не согласен, что РПЛ молчала: считает, что все важное сказали на пресс-конференции в четверг (напомним, о вирусе в «Ростове» тогда только узнали, а заявление «Сочи» о намерении играть появилось прямо во время мероприятия): «Я бы не сказал, что РПЛ или клубы закрылись. В понедельник мы подвели итоги тура, разобрали нарушения – честно говоря, их было много. Понятно, что с новыми правилами пока разобрались не все, есть недочеты. Мы хотим быть открытыми, хотим учитывать недостатки, которые проявились в жестких условиях рестарта. Вместе с клубами будем исправлять. Мы были в жестких рамках, признаем недостатки, возникшие перед стартом. Будем искать модель, чтобы их минимизировать».

• Прядкин снова намекнул, что заражения – вина клубов, эту логику транслируют с той самой предстартовой пресс-конференции, речь видимо о поездке Байрамяна к родственникам, с которой все началось в «Ростове». Глава лиги подчеркнул: юридически РПЛ не могла перенести матч «Сочи» – «Ростов» сама. «Во время пандемии считать заражения форс-мажором нельзя – нам это разъяснили и РФС, и соответствующие государственные органы. Клубы должны были в деталях объяснить игрокам, как вести себя за пределами базы, ограничения же нужны, чтобы снизить риск заражения. Мы даже не рассматривали вариант вносить в регламент поправку о переносе, такого пункта изначально не было, а значит у лиги не было оснований для такого решения. В ковид-регламенте три раздела, два посвящены мерам по снижению рисков – думаю, в следующем сезоне мы будем использовать его же».

• Президент впечатлился игрой юных ростовчан, но назвал сам факт выхода молодежи против основы «Сочи» несправедливостью. «Конечно, не должно быть такого, когда взрослые профессионалы играют с молодыми мальчишками. Признаю: это просто несправедливо, если говорить чисто по-человечески. Но я восхищен, с какой отдачей они играли за честь клуба!»

• Прядкин считает, что РПЛ проявила последовательность в решениях по матчам «Сочи» – «Ростов» и «Краснодар» – «Динамо» (если вдруг вы увидели некоторые расхождения). Оказывается, смотреть нужно на другое. «Раз в исключительной ситуации РФС и РПЛ дали «Ростову» шанс договориться, такую же опцию предоставили и «Динамо». Матчи клубов, участвующих в Кубке, тоже могут быть перенесены на 19 июля, но тогда надо будет сместить и Кубок».

• Про положительный (или как все сейчас говорят – сомнительный) тест в «Уфе» лига все-таки знала до начала матча – выходит, позволила клубу нарушить действующий регламент. Правда, Прядкин трактует ситуацию иначе. «Роспотребнадзор рекомендовал четко: каждый клуб подчиняется требованиям региональной власти и регионального Роспотребнадзора. Если тест положительный, любой клуб по закону обязан в первую очередь оповестить местный Роспотребнадзор. Мы узнали о сомнительном тесте накануне игры с «Тамбовом», до этого «Уфа» сдала 7 тестов. Затем провели повторное тестирование, «Уфа» действовала по рекомендациям местного Роспотребнадзора, игрока изолировали – все четко по регламенту».

• Лига и РФС пытаются смягчить карантинные правила: перейти на систему, когда изолировать нужно только зараженных – пока Прядкин не дал прогноза о том, когда новый метод внедрят. «Мы ведем консультации с Роспотребнадзором, чтобы остальные [кто не заражен] продолжали тренироваться и играть – по аналогии с западными лигами. Надеемся, Роспотребнадзор даст такие рекомендации местным подразделениям».

• Прядкин подтвердил, что в лиге зафиксировали все нарушения регламента по безопасной организации матчей (мы как раз их собрали – там букет) . «На каждом матче был представитель лиги, который контролировал этот ковид-регламент. Все нарушения рассмотрит КДК. Считаю такое недопустимым, под угрозой безопасность команд и чемпионат в целом. Клубы будут жестко наказаны. Вопросы уже возникают, мы признаем. Регламент доработаем, поменяем, дополним – чтобы прийти к правильному документу».

РПЛ, ты как? Ты где? Ты для чего? Возмущение Влада Воронина

10:1 «Сочи» и «Ростова» – напоминание, что нам нужна дотошная, а не компромиссная лига

Клубы РПЛ забили на регламент безопасности. Мы собрали самые разные нарушения социальной дистанции, ношения масок и так далее

Фото: РИА Новости/Нина Зотина; РПЛ/Сергей Кулаков/Сочи; РПЛ/Михаил Капитонов/Тамбов