Во время прошедшего Гран-при Венгрии особое внимание привлек один из аккредитованных фотографов.
Репортеры регулярно наводили на него объективы и посвящали его присутствию отдельные материалы, ведь этим фотографом оказался бывший генерал НАТО и действующий президент Чехии Петр Павел.

Удивительно, что глава государства работал на «Хунгароринге» не в качестве вип-гостя, а как рядовой сотрудник медиа.
Петр Павел проходил процедуру аккредитации ФИА на общих основаниях, даже завершил профессиональное обучение правилам поведения на треке и процедурам безопасности.
Федерация предоставила ему полноценный доступ ко всем опасным участкам обочины наравне с другими статусными фотографами, что подтверждает его высокий технический уровень.

«Знаете, кто этот фотограф, которого я сегодня встретил на пит-лейн?» – написал в соцсетях премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр, прикрепив совместную фотографию с Павелом у гоночного полотна.
Президент Чехии совершенствовал навыки спортивной съемки под руководством известного чешского мастера Иржи Крженека. Пожалуй, единственным фактором, напоминавшим о необычном статусе репортера, была незаметно следовавшая за ним на некотором расстоянии президентская охрана.

Что вообще связывает кадрового военного и руководителя Чехии Петра Павела с миром профессиональной фотографии и большими гонками?
Павел обожает гонки: ночует в спальнике на «Дакаре» и снимает с двух рук
Фотография – давнее и серьезное увлечение Павела, причем классические пейзажи его практически не интересуют. Главная страсть – автоспорт, ралли-рейды и мотогонки. Павел и сам, невзирая на высокие государственные посты, остается заядлым байкером. Все крупные гоночные первенства он посещает исключительно в свободное от основной работы время. Как подчеркивает пресс-служба президента, на трассах он всегда находится в статусе частного лица и берет под эти поездки официальный отпуск.
Пока профессиональные репортеры десятилетиями спорят, какая техника лучше – Canon или Nikon, президент Чехии прагматично использует обе системы сразу. В репортажной съемке это позволяет ему работать с двух рук: мгновенно переключаться между камерами с разной оптикой (например, длиннофокусным «телевиком» для болидов на дальних дугах и «шириком» для ближних планов на пит-лейне), не теряя секунды на замену объективов.
«Я искренне люблю фотографировать. Будь то два колеса или четыре, меня восхищает сама гоночная атмосфера, включая трибуны и болельщиков. Мне нравится наблюдать за любыми соревнованиями, где жгут резину и расходуют высокооктановый бензин», – признается президент.

Поворотным в репортерском хобби Павела стал прошлый сезон, когда он воплотил давнюю мечту – получил аккредитацию и отправился в Саудовскую Аравию на легендарный «Дакар».
Чешский лидер приехал в пустыню не в качестве гостя на один день, а полноценно сопровождал одну из команд, жил в общем палаточном лагере-бивуаке и ночевал в обычном спальном мешке. Поклонником марафона Павел стал еще в юности, наблюдая за триумфами соотечественника Карела Лопрайса, который шесть раз выигрывал «Дакар» в зачете грузовиков.
В Саудовской Аравии чешский президент провел пять полноценных рабочих дней в тряском автомобиле для прессы в паре с известным спортивным фотографом Петром Луском.
«Дакар» – не только экстремальный марафон машин, но и великая история человеческой выносливости, командной взаимовыручки и железной решимости. У меня появилась редкая возможность увидеть эту изнанку вблизи и запечатлеть уникальные кадры. Автоспорт – захватывающий мир, и я рад, что могу фиксировать эти моменты и делиться ими. Надеюсь, мои снимки помогут зрителям прочувствовать всю красоту и сложность этой культовой гонки», – рассказывал Павел.

Сразу после возвращения из пустыни Павел поработал и на чешском этапе MotoGP в Брно.
Причем на автодром глава государства прибыл своим ходом за рулем мотоцикла, а его фотографии в кожаной куртке и с тяжелой зеркалкой наперевес облетели все восточноевропейские СМИ.

По сообщениям местной прессы, Павел прибыл на автодром без лишнего пафоса и передвигался по сервисной дорожке пешком с огромным фотоаппаратом в руках. Единственной уступкой его статусу стало посещение закрытой вип-зоны, где ему разрешили примерить эргономику одного из гоночных прототипов.
«Президент Республики посещает Гран-при в рамках своей частной, хоббийной деятельности. Это не официальный государственный визит», – подчеркивал его пресс-секретарь Филип Платош.

«Мы были искренне рады визиту Петра Павела и высоко ценим его внимание к нашему автодрому. Он подробно ознакомился со всеми службами, связанными с организацией столь крупного международного события. Учитывая глубокий интерес президента к искусству фотографии, дирекция с удовольствием пошла навстречу его желанию детально изучить сложную работу спортивных репортеров изнутри», – добавил пресс-секретарь трассы в Брно Петр Богач.
Страсть к моторам у чешского лидера системна. В 2025-м Павел регулярно заглядывал на локальные соревнования по мотокроссу, этапы европейской серии NASCAR и «Супербайк» – причем большинство этих событий принимал автодром в городе Мост.
В июне 2026-го президент открыл для себя «24 часа Ле-Мана». На французском кольце «Сарте» он встретился и пообщался с главой ФИА Мохаммедом бен Сулайемом, которого незадолго до этого принимал в Праге на официальном уровне.
Во Франции Павел вновь надел яркий репортерский жилет, вооружился тяжелой оптикой и отправился на обочину.
Профессиональные фотографы прекрасно знают, что суточный марафон в Ле-Мане требует колоссальной физической выносливости. Условия съемки здесь меняются ежечасно: капризная погода то и дело приносит дожди, сумерки сменяются глухой ночью и рассветом, а прототипы проносятся мимо на скоростях далеко за 300 км/ч.
Репортеру приходится часами работать на ногах и преодолевать километры, таская неподъемные кофры.

Чешский президент честно отработал большую часть суточной дистанции, запечатлев Ле-Ман как в дневном, так и в ночном режиме. Заодно накоротке пересекся с легендой автоспорта Жаки Иксом и заглянул в боксы заводской команды «Тойота», которая в итоге и отпраздновала грандиозную победу в марафоне.
Если у кого-то из читателей еще остаются сомнения в профессиональной квалификации необычного репортера, их легко развеивают слова авторитетного мастера Иржи Крженека, десятилетиями снимающего «Формулу-1»:
«От совместной работы с Петром Павелом у меня остались исключительно положительные впечатления. Он очень приятный, открытый и скромный в общении человек. Я сопровождал господина президента на «Хунгароринге», и нам с ходу пришлось бежать к трассе – до старта сессии оставались считанные минуты. Времени на какие-то базовые подсказки или мастер-классы просто не было.
Да и, если честно, объяснять ничего не требовалось. Что касается специфики съемки скоростных машин, он уже очень далекий от статуса новичка человек».
Увлечение Павела приносит деньги – всю сумму он отдает на благотворительность

Главный вопрос: ради чего все эти усилия?
Кому-то аргумент о простом увлечении и получении удовольствия покажется недостаточным. Но правда в том, что на своем хобби президент Чехии зарабатывает солидные деньги, которые переводит на благотворительность.
Например, фото, сделанные в Саудовской Аравии, стали основой персональной выставки «В пустыне с пальцем на спуске», развернувшейся в Транспортном зале Национального технического музея в Праге. Глава государства открывал экспозицию, совместив мероприятие с чествованием лучших чешских гонщиков по итогам сезона.
Лучшие работы Павела регулярно выставляются на специализированных аукционах. Среди лотов числились 13 крупноформатных репродукций размером 60 × 40 см на холсте, снабженных автографом президента. Стартовая стоимость каждого кадра начиналась с символических 3 тысяч крон (около 145 долларов). В ходе торгов развернулась борьба: самый дорогой экземпляр – снимок гоночного капотника «Ивеко» PowerStar Митчела ван ден Бринка – ушел коллекционерам за внушительные 189 тысяч чешских крон (примерно 9180 долларов).

«Петр Павел известен общественности прежде всего как руководитель государства. Однако за пределами мира высокой политики, жесткого протокола и дипломатии его сердце бьется в ритме высоких оборотов.
Автоспорт для него – не просто яркое зрелище, а страсть всей жизни, которую он мастерски объединяет с фотографией», – отмечалось в пресс-релизе организаторов благотворительного проекта «Объективом Петра Павела».


В общей сложности под эгидой фонда первой леди Евы Павеловой по итогам продаж лимитированных репродукций и авторских гоночных календарей удалось собрать более 670 тысяч чешских крон (около 30 тысяч евро).
Все эти средства направлены на финансирование проектов поддержки уязвимых групп населения: сирот, одиноких родителей и одиноких пожилых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Фото: East News/Vaclav Salek, Lubos Pavlicek CTK via AP Images, Jakub Porzycki / NurPhoto / NurPhoto via AFP, Andrej ISAKOVIC / AFP; instagram.com/prezident_pavel; Honza Altner; Eric Alonso/Keystone Press Agency/Global Look Press













Комментарии
_______________________________________
Оно и правда. Какой маловажный фактор, который ничего не меняет.
Как Ельцин один раз )
И именно этот Президент назначил послом в РФ бывшего заместителя министра обороны .
Не так уж он бесправен и безобиден , уважаемый Хаим !
На спортсе в принципе мало про фото и спорт, кроме баб футболистов) Или я пропустил, куда-то делась рубрика лучших спортивных фото месяца.
Можно было бы интереснейший материал или интервью сделать
Из забавного, полез смотреть свежие фото, самое последнее этап ЧР по ралли "Кавказ 2026", впервые на Архызе проводили. На спортсе в автоспорте вроде ни строчки не было.