3 мин.

Время болеть. Наши против (всего мира) «Зенита»

После волевого выступления в краснодарском дерби, скомканной игры в еврокубке, наступает день Икс для проверки черно-зеленых. Если даже с новым неизвестным тогда "Спартаком" мы выходили чуть ли не с позиции силы, то в матче на Неве, мы, конечно, беспросветные андердоги. 

И дело тут, очевидно, не только в силе "Зенита (который, может и прибавил), а в существенном ослаблении краснодарского футбольного клуба. В печальном нынешнем свете каждый сильный коллектив Премьер-лиги для нас становится величиной сродни "Баварии" «МЮ», с которым даже выкладываясь на 200% своих сил, остается шанс проиграть. Наша защита только привыкает играть под бОльшим давлением, в опроной зоне нет определенности, и в атаке без комментариев (2 мяча в 4 матчах), поэтому глядя на усиленный Дзюбой, всё-таки с Данни, "Зенит", у меня возникают три основных сценария будущего матча.

Идеальный вариант. Цепкая уверенная защита-насыщенная полузащита-удачная игра на контратаках. Если внезапно заигравшего Страндберга сразу поставить опорником, Вандерсона отправить на острие, а Ари на лавку, то из трех приличных атак, джокер "быков" может выжать один гол, как в забытые муслинские времена. Федор может заменить его впереди во втором тайме, изматывать защиту и искать шанс, тем самым удерживая счет. При этом оборона не косячит. Вариант потому идеальный, ибо так не будет.

Средний вариант. Всё как в матче с "Кубанью": играем так себе, но пропустив, выпускаем мотивированного Быстрова и отыгрываемся на последних минутах. Беда этого расклада в том, что у питерцев есть такой парнишка Халк, моменты он, бывшие у "Кубани" реализуют, мягко говоря, лучше. И отыгрывать придется мяча три-четыре. Что значительно сложнее.

 

Жизнь. Выкладываемся полностью, надеемся и верим. Шансов, даже на ничью меньше чем в прошлом году, но в футболе, особенно русском, может произойти все что угодно. Недооценка, пара травм, ошибка. Помня порой абсурдные победы "Терека" и "Амкара", в минувшем сезоне, можно нужно допустить удачный исход матча в Санкт-Петербурге. НЕ стоит, конечно, фарт ставить во главу плана на матч, но вопреки всему и победить мы можем. Пусть и с коэффициентом 7,1. Так даже интереснее.

Итог. У нас, коллеги-болельщики, намечается остросюжетный, с долей истерики матч/сезон. Плавно растущий наш футбольный клуб пережил резкий (даже забавно думать как бы мы нынешние играли в ЛЧ) скачек, при общем спаде конкурентов, чтобы вдруг столкнуться с жестокой реальностью в сезоне следующем. Не представлял, что исход Марата и Романа так повлияет на игру коллектива, но на лицо потеря осмысленного последнего паса. Полная. Раньше нашим стилем была красивая атакующая игра, сейчас, играем от соперника и по обстоятельствам. И правильно, что не лукавим, называя черное белым: да, играем не ахти, да, не всегда помогают разговоры с командой, да, по трансферам все плохо непростые времена, но пока мы признаем это - есть шанс все как-то исправить. Лучшему и думающему тренеру 2014 это как никому по силам.

А опыт игры в адских сложных условиях пригодится. С прошлого года мы не можем не думать о Лиге Чемпионов. Или даже мечтать. Мне писали, в предыдущем посте с чего мы топ-клуб? Если продавим этот сезон, вытащим на морально-волевых, вопреки и на зло...вот с того мы им и станем. 

Ждать осталось совсем недолго.

П.С.: друзья-болельщики предлагаю в своих комментариях помимо мнения о моих строках указывать Вашу версию оптимального состава "под Зенит". Лично у меня она такая: Дикань - Петров, Гранквист, Сигуарссон, Енжейчик - Страндберг, Торбинский (!) - Лаборде - Мамаев (ц) - Быстров- Вандерсон

П.П.С.: Вандерсона сватают в Китай...Я думаю, ещё рано. 

П.П.С.2: Сергей Николаевич, с днем рождения, спасибо, за такое славное приключение!