4 мин.

Спрткм

Наши встречи со «Спартаком» как правило проходят в следующем формате: у нас кризис/СМ на подъеме; у СМ кризис/мы на взлёте; приезжает СМ Карреры=у нас кризис. Не припомню, чтобы сильные и здоровые мы оба встретились на поле и дали обоюдоострый, стильный бой, с непредсказуемым огненным финалом. Фаворит, как правило, (особенно в голове) предсказуем, беспощаден и, увы, нечасто это наша команда. Однако первый мартовский выезд краснодарских болельщиков выпадает на удивительный матч кризисов обеих команд. Неполадки с тренером/игрой у «гладиаторов» vs. падение с европейского олимпа и дисбаланс у «быков». В кои-то веке нет особенных ссылок на лазареты и накануне праздника любимых женщин футболистам и их тренерам предстоит решить кто круче, когда всё складывается вот так.

И как обычно я уверен верю в успех нашей команды.

Главный повод для подобного оптимизма а) в битве с «Уралом» «быки» оттолкнулись от дна, воспряли и вновь вспомнили о характере б) в поражении с «Рубином» подобный трюк москвичам не удался в) у нас есть Реми Кабелла, а подобного фронтмена в этом «Спартаке» пока нет. Вы на последнюю фразу, конечно, укажете мне обратным трансфером Промеса, однако, или он сверхфутболист, или это обычное явление влиться в коллектив за две недели тренировок (особенно пока твою недвижимость опечатывает полиция)? Судя по всему, на фланге встречать его предстоит уже бывшему капитану «быков» Мартыновичу – это прояснит оба вопроса (спойлер: Саша «съест» голландца на опыте).

Не будем вспоминать как он мучал Грицаенко – то была совсем другая история. Да и была ли?

В дремучие времена, когда о существовании тактики я знал из своей практики, была такая версия оценки мощи команды – команда сильна настолько, насколько высок уровень её российских футболистов. И здесь, как правило из-за Газинского, крен был всегда в сторону красно-белых. Однако, время идёт, россияне меняются. На кэпа всея России Джикию – вполне сопоставимый по классу кэп белорус Мартынович; уверенный в своей правоте Зобнин удалился также, как и главный воин Краснодара – Смольников; пара Бакаев/Маслов прошлого московского матча выглядит равноценно против, например, Сорокина/Юры из столицы Юга. Шапи включит джокера, Ари включит всю свою любовь, одинокому Соболеву предстоит включаться самому. Главная надежда среди русских бомбардиров зависим (как, наверное, и все нормальные форварды) от своих партнеров, которым предстоит ещё найти своё лучшее сочетание и по сути свою игру.

Красно-белая ветка докажет здесь, разумеется, что наши так то похуже, но с учётом лигочемпионского опыта (съели!?) «быков» силы россиян 7 марта будут примерно равны.

Самые популярные 8ки в России

По тренерам, всё сложнее, туманней и интересней. Помня шутку забытого комика («- Пусть Пеп попробует сыграть «Томью» на выезде в Красноярске, не получив 4:0 или отморожение конечностей!») - оценивать игру тренеров в целом непросто. Результата нет в Лиге Чемпионов/Европы – не одно и тоже когда результата нет в Кубке Росии и РПЛ. Класс игроков не измеряется только стоимостью в трансфермаркт (Шапи. Просто посмотрите сколько там стоит Шапи), а даже продвинутая статистика и процент владения не могут пояснить за красоту игры и правильность пути. Этот сезон Тедеско временами блистал сам, временами блистала его команда. Мурад Олегович в ответ бил ПАОК, зарабатывал эффектные красные (вторую – не за что!), переворачивал игру в прекрасном декабре и зарабатывал депрессию от евровесны. У немца эмоции ярче, у аварца - серьезнее результат; обозначать фаворита на тренерском поприще (только если не сравнивать с Шалимовым) - дело бесполезное. Доминико перекроил схему, Мурад Олегович – нет. Последствия эксперимента и его необходимость покажет сам матч. Точнее, его результат.

Когда "Краснодар-2" разносил "Спартак-2" 7:0 Станислава Агкацева...в том матче точно не было

Неожиданный для «быков» и достаточно острый вратарский вопрос, точнее, его ответ, который на московской стороне. В свете нелучшей игры Городова и травмы Матвея, можно рассчитывать на сюрпризы как от Агкацева, так и вдруг снова Городова в рамке «быков». Как первый, так и второй может обоснованно пропустить нелепый гол (первый – неопытный; второй – вы сами меня видели, зачем тогда ставили?) и разрушить все мои аналитические построения. Проверенный Максименко подмигивает своим коллеге и ждет их нервного выступления под прессингом известных на всю страну ультрас. Самое непредсказуемое противостояние ждёт нас именно здесь.

Парень на фото никак не поймёт, что его фото делает здесь

При этих неопределенностях (вы же не ждали от меня серьезного разбора?) хочется верить в а) футбол, который не будет оборонительным, б) голы, которых не будет мало. Согласитесь, весело и интересно смотреть футбол с обилием моментов, а не тонкой тактики, стратегических атак и обороны, нацеленный на стандартные моменты (угловые можно сразу закручивать в ворота?).

И все мы, такие разные болельщики от этого боя матча ждем, конечно, же праздника. После которого, надеюсь, ни один из достойных тренеров не лишится работы, а команда надежды на будущее. А счёт пусть будет под стать горячей игре, мне вот хочется, чтобы в нём была четверка.

0:4 например — смотрится очень хорошо.