4 мин.

Бутсы-самозабивалы. В каких бутсах играли и забивали в АПЛ в сезоне 2015\16?

Бутсы для футболиста - важнейший инструмент. Если ноги - это как колеса для болида, то бутсы играют роль не меньше чем шины. Футболисты по тем или иным причинам определяются с моделью обуви: кто то по рекламному контракту, кто то из-за вкусовых предпочтений, а кто то из-за моды. Надеемся, что после прочтения данного поста игроки поймут, какие бутсы помогают забивать голы и пересмотрят свой выбор. Статистика футбольных бутс сезона 2015/16 в АПЛ. Поехали!

alt

Nike и Adidas поделили между собой рынок футбольной обуви в АПЛ, оставив далеко позади остальных производителей.

boots-brand

Так 325 футболистов лучшей лиги мира играют в бутсах от американского производителя Nike, а в пользу бутс Adidas сделали выбор 218 игроков. Дальше огромный просвет: в бутсах Puma играл 31 футболист, New Balane - 7, Umbro - 4, Mizuno - 2, Under Armour - 2.

По причине того, что Nike выпускает аж 4 разных модели бутс, распыляя их равномерно среди игроков, Adidas с моделями Ace и X являются самыми популярными в АПЛ.

boots-models

Наглядная таблица бомбардиров АПЛ 2015\16

bombardyrs

Бутсы Nike Hypervenom и Nike Mercurial наиболее широко представлены в списке ТОП10 голеадоров лиги (по 3 игрока).

Если говорить в целом о лиге, то наибольшее количество голов футболисты забивали в бутсах Nike Mercurial - 256 голов, второе место у бутс Adidas X - 188 голов, третье у Nike Hypervenom - 155 голов. Полная таблица по моделям бутс и голам:

raiting-boots

Если разбирать среднее количество голов на каждую модель бутс, то статистика следующая:

goal-boots

Лидерство в данном рейтинге держит модель Nike Hypervenom - данные бутсы по статистике помогают забить больше всего мячей. Такой результат не удивителен: именно в данной модели играли сезон 2 лучших голеадора лиги - Харри Кейн и Джейми Варди. 2-3 места поделили модели Puma EvoSpeed (Серхио Агуэро) и Nike Mercurial (Ромелу Лукаку и Алексис Санчес).

alt

Может ли данная информация говорить о том, что эти модели бутс идеально подходят нападающим? Возможно. А возможно это просто совпадение.

Символическая сборная сезона АПЛ:

simvol

Видим особую закономерность: защита почти вся играет в бутсах Nike Magista, за исключением Эктора Бельерина. Атакующие игроки играют преимущественно в Nike Hypervenom или Mercurial, игроки середины поля в Adidas Ace или X. На примере других чемпионатов проверим, верны ли наши наблюдения. Но это будет уже в следующих заметках.

Пишите в комментариях, какие бутсы вам нравятся больше и по какой причине? И может ли умение футболиста зависеть от обуви?

Источник: В чем играли и забивали в АПЛ в сезоне 2015\16

Смотрите, если пропустили:

alt

PS - кто не в курсе - мы разыгрываем отличный рюкзак. Ваша задача только подписаться на блог. Когда наберется 500 участников - мы проведем жребий. Подробности тут.