6 мин.

Гонка в Венгрии 28.07.2013

Льюис Хэмилтон сказал, что это было бы чудом, если бы Mercedes выиграл Гран-при Венгрии, учитывая, что он ожидал борьбу с износом шин при температуре трассы в 50 градусов Цельсия!

Хэмилтон сразу возглавил гонку на старте, а его ближайший преследователь Себастьян Феттель провалил старт и чуть не пропустил Ромэна Грожана. Фернандо Алонсо сразу прорвался на четвертое место, а его напарник Фелипе Масса повредил переднее антикрыло при столкновении с Нико Росбергом, у которого после этого гонка разрушилась.

Все думали, что у Хэмилтона сильная деградация шин, но вскоре стало ясно несмотря на высокую температуру в течение 70 кругов, что это не так.

Хэмилтон первый пошел на пит-стоп, чтобы сменить мягкие шины на средние на девятом круге, а затем был Феттель на 11-м, Алонсо на 12-м, Грожан и Кими Райкконен на 13-м. После чего Марк Уэббер возглавил гонку на средних шинах, а его напарник в решающий момент потерял время в битве с Дженсоном Баттоном.

Когда Уэббер пошел на пит-стоп на 22-м круге, Хэмилтон снова возглавил гонку до 31 круга.

К половине дистанции стало ясно, что Mercedes не собирается сдаваться, как это было сделано в Германии, в виде напряженной развязки из-за двух пит-стопов Райкконена. Хэмилтон и Феттель пошли на свой окончательный пит-стоп на 50-м и 55-м кругах соответственно. К этому времени Хэмилтон был в отрыве в семи секундах от Райкконена, который удерживал Red Bull на изношенных шинах.

Феттелю пришлось довольствоваться третьим местом из-за повреждения антикрыла в битве с Баттоном.

Уэббер должен был поздно сделать пит-стоп и перейти на мягкие шины, после чего он опустился на четвертое место и это посли такой квалификации.

Фернандо Алонсо занял пятое место, опередив Ромэна Грожана, который был наказан за обгон Массы за пределами трассы. Сейчас стюарды обсуждают инцидент с Баттоном.

В одной из самых лучших гонок McLaren, Баттон занял седьмое место, опередив Массу, а его напарник Серхио Перес занял девятое место. Пастор Мальдонадо занял десятое место и Williams получил первое очко в сезоне!

Нико Хюлькенберг занял 11 место из-за авто-штрафа за превышение скорости на пит-лейне. Следом финишировал Жан-Эрик Вернь, опередивший за последние 4 круга хорошо квалифицировавшегося Даниэля Риккардо.

Гидо ван дер Гарде занял 14 место и опередил товарища по команде Шарля Пика, а в Marussia Жюль Бьянки опередил 17-го Макса Чилтона.

Адриан Сутиль сошел на 19 круге из-за гидравлической утечки, а его напарник Пол ди Реста сошел в паре кругов до финиша. На 65-м круге из-за возгарания двигателя сошел Нико Росберг. Также сошли Эстебан Гутьеррес и Валттери Боттас.