6 мин.

«Дефо сказал, что Данкан Уотмор – это новый Гарет Бэйл». Интервью с болельщиками «Сандерленда»

Журналисты Sunderland Echo Кристофер Янг и Ричард Меннеа – в гостях блога «Англия, Англия».

– Спрошу прямо: Эллардайс спасёт «Сандерленд» от вылета? Что он вообще нового принёс в клуб?

К.«Сандерленд» получил лучшего человека для того, чтобы решить свою задачу по спасению от вылета из премьер-лиги. Это точно. У Сэма огромный авторитет среди игроков, так что я думаю у него всё получится. Что он принёс в клуб? Главное – это организация защиты, что для команды, которая в среднем пропускает больше 2 мячей за игру, очень важно.

Р.Да, я верю в то, что «Сандерленд» спасётся с Эллардайсом. Прямо сейчас я верю в это. Будет очень тяжело и многие болельщики потеряют кучу нервов. Ключевой фактор в наборе очков для «Сандерленда» – это clean sheet’ы. Чем их будет больше, тем выше шансы на то, что весной всем нам не придётся следить за играми конкурентов и высчитывать очки до 17 места. Вообще, на бумаге у «котов» очень хорошие футболисты. Их просто нужно завести, показать им правильную дорогу и всё будет хорошо. В том числе и забитые мячи, с которыми у «котов» всегда были большие проблемы.

«Мне не предложат работу в топ-клубе: меня зовут не Эллардичи, а Эллардайс». Самый обиженный тренер АПЛ возвращается

– Как вы стали болельщиком «Сандерленда»?

Р. Я вообще-то болею за «Хартпул Юнайтед»! Но очень пристально слежу за «Сандерлендом», потому что работаю в Sunderland Echo в качестве спортивного журналиста.

К. Мой отец болельщик «чёрных котов», поэтому у меня не было выбора ни единого выбора в детстве.

– Что нужно сделать, чтобы у «Сандерленда» наконец-таки случился хотя бы один стабильный сезон?

Р.Я полюбил футбол, когда он ещё был тем самым, английским, поэтому могу сказать, что любая команда обретает стабильность, когда начинает пропускать всё меньше и меньше. Вряд ли матчи, в которых команда играет на 0:0, нравятся зрителям, но «Сандерленду» нужно жертвовать красотой своего футбола в угоду результатам. Мы могли брать очко во встрече против «Саутгемптона», однако в конце из-за глупейшего фола М’Вилы мы пропустили с пенальти. Другая же ситуация была в матче в понедельник против «Пэласа». Там команда сыграла превосходно в плане обороны. Надеюсь, что это будет какой-нибудь отправной точкой.

К. – Несколько вещей, главная из них – это поиск игроков. В последние несколько лет было потрачено очень много денег на посредственных игроков. Если вы взглянете на «Сток», то перед вами будет совершенно другая картина – все трансферы обдуманы и согласованы с главным тренером, самая большая покупка – это игрок, оформивший хет-трик на чемпионате мира.

– Как вам Джермейн Ленс в этом сезоне?

Р.Он начал хорошо, принимал участие в голевых ситуациях, забивал, но последние игры он проводил на скамейке запасных… Эллардайс хочет, чтобы он работал ещё усерднее. Если он прислушается к этому совету, то станет одним из ключевых игроков «Сандерленда».

К.Играет урывками, очень непостоянный игрок. Он забил великолепный гол «Вест Хэму», однако его отношение к делу… И Адвокат и Эллардайс были удивлены, когда познакомились с ним в первый раз.

– Немного грустного. 2 недели назад ушёл из жизни Мартон Фулоп. Какой его матч за «Сандерленд» вы помните лучше всего?

Р.Я ещё не писал о «Сандерленде», когда Мартон играл за клуб. Но уже третью неделю, почти каждый день, мы получаем письма от болельщиков и от бывших игроков, в которых они очень тепло рассказывают о нём. Он точно был популярным и уважаемым игроком в раздевалке. Грустная потеря.

К.Да, нам всем очень грустно. Первое, что у меня приходит на ум, так это его дебют в Тай-Уирском дерби, в котором «Сандерленд» впервые за 28 лет одержал победу. Тогда Сандерленд стоял на ушах добрых несколько дней.

– Есть ли потенциал у Данкана Уотмора, чтобы стать следующей легендой «Стадиона Света»?

Р.Вероятнее всего, да. То, что он сейчас связан с клубом 4-летним контрактом – это большой успех всего менеджмента «Сандерленда». У него есть потенциал, который виден в его последних матчах. Джермейн Дефо сравнил его с Гаретом Бэйлом.

К.Пока рано говорить так о нём, однако по его игре видно, что он очень голоден до побед. Данкан уже популярен среди болельщиков – это уже что-то значит, не так ли?

Кстати, Данкан – второй игрок в АПЛ, кто во время игровой карьеры получил высшее образование. А кто был первым?

– Тактика Эллардайса. Как думаете, будет ли схема 3-5-2 основной в этом сезоне для «Сандерленда»?

К.Не ручаюсь за весь сезон, ведь Сэм является очень гибким тренером в плане тактики. Но его система [3-5-2] сработала в понедельник, поэтому я не буду удивлён, если сегодня «Сандерленд» будет играть также.

Р.Нет, я не думаю. Возможно, в гостях, но точно не дома. Эллардайс уже показал, что он не зацикливается на какой-то отдельно взятой схеме, он может их менять. «Сандерленд» в этом сезоне играл и в 4-3-3, в 4-2-3-1, ну и куда без старой доброй 4-4-2?

Тактический анализ тура АПЛ

Взгляд со стороны. Как вам команда Марка Хьюза в этом сезоне?

Р. Хьюз делает просто потрясающую работу. Он предпринимает попытки вывести клуб на новый уровень и у него получается. «Сток» прочно обосновался в премьер-лиге, добавил к и так сильному составу несколько громких имён. Если бы я был болельщиком «Сток Сити», то был бы на 7-м небе от тех перспектив, которые уже сейчас открываются перед «Стоком».

К.У «Стока» был слабый старт, но сейчас, кажется, всё стало на свои места. Думаю, если у Хьюза получится занять место в восьмёрке, то этот сезон точно станет успешным для «Сток Сити».

Какой игрок «Сандерленда» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам?

К. – Джермейн Дефо. В этом сезоне главные тренеры не могли понять, где ему будет лучше играть, но сейчас вроде как разобрались.

Р. – Да-да, никогда не списывайте Дефо со счетов – он ещё покажет. Ну а вообще я думаю, что сегодня стоит опасаться Стивена Флетчера – шотландец в хорошей форме в последних играх. Уотмор с Ленсом будут пытаться что-то сделать на флангах. Они всё ещё немного «сырые», но гол могут и соорудить.

Ваш состав на игру: есть ли травмы; прогноз на сегодняшний матч

Р. – (3-5-2) Пантилимон, Едлин, Коатес, О’Ши, Кабуль, ван Анхолт, Каттермол, М’Вила, Ларссон, Флетчер, Дефо. 1:1.

К. – Состав будет такой же, как и в матче с «Пэласом», только вместо дисквалифицированного Джонса будет Едлин, а Джонсона заменит Ларссон. Я бы поставил на 1:1.