9 мин.

Гвардиола против Клоппа. Тактический разбор суперматча

Топовый матч Робертсона и выход Фабиньо, усиливший атаку – еще больше аналитики по главной игре сезона.

Перед матчем с «Ливерпулем» Гвардиола столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: Менди травмирован, Делф отбывает дисквалификацию, а выпускать Зинченко под Салаха – занятие рискованное и со слишком предсказуемым итогом. У испанца было два пути: первый – Уокер справа, пара Стоунз-Лапорт в центре и правоногий Данило слева, второй – Лапорт в роли левого фулбэка, возвращение в основу Компани и Данило на привычной позиции. Выбор второй стратегии вполне себя оправдал.

«Сити» при владении, прессинг «Ливерпуля»

Высокий прессинг «Ливерпуль» организовывал практически так же, как и в матче первого круга: Мане и Салах использовали cover-shadow-прессинг, перекрывая линии передач от центрального защитника на фулбэка, и также при поддержке Вейналдума и Милнера накрывали при приеме Силву и Сильву, а вот роль Фирмино изменилась: если на «Энфилде» бразилец главным образом заполнял пространство между двумя центрбэками, то во вчерашней игре Фирмино располагался глубже, и перекрывал линию передач на Фернандиньо, практически не выдергиваясь на Стоунза и Компани.

При розыгрыше мяча Стерлинг и Сане располагались в высоких зонах, не позволяя фулбэкам гостей выдергиваться на Лапорта и Данило. Это обеспечивало «Сити» комфортную ситуацию при начале атаки, что особенно проявлялось на левом фланге. Салах часто сваливался при прессинге в центр, полностью теряя Лапорта на фланге, но и Компани накрывая с опозданием – бельгиец поднимал голову и замечал одинокого Эмерика.

Защитная четверка «Ливерпуля» располагалась компактно, поэтому в случае, если Сане и Стерлинг уходили вплотную к боковой линии, они спокойно принимали передачи низом от Компани и Стоунза. В момент передачи крайний защитник «Сити» поднимался выше, уходя от опеки Мане/Салаха (хотя египтянин часто самоустранялся), и в одиночестве получал пас от Сане/Стерлинга, организуя на фланге ситуацию 2v1. Также после динамичных переводов с фланга на фланг игроки «Ливерпуля» не всегда успевали перестроиться, дальний крайний защитник не просто получал мяч, но и имел возможность продвинуться с ним вперед.

Схематично это выглядело так:

ммумуу

Если прессингом «Ливерпулю» отгонял соперника к его воротам, важную роль играла связка Эдерсона и Данило: если второй открывался на фланге, «Сити» разбивал давление соперника переводом голкипера на Данило и дальнейшей передачей вдоль боковой (так как Эдерсон левша, аналогичные передачи налево ему было делать неудобно), если же Эдерсон решал сыграть наверняка и пасовал Стоунзу или Компани, «Ливерпуль» повышал интенсивность прессинга, и происходила смена ролей: Мане переходил к man-oriented-прессингу по Стоунзу, Милнер поднимался выше и на фланг, пытаясь успеть перекрыть линию передачи на Данило, а игрока Джеймса – Бернардо Силву – забирал Хендерсон. Когда все игроки «Ливерпули» успевали так прессинговать, Стоунз, не имея адресатов для передачи низом, заряжал лонгбол.

Прессинг «Сити», билдап «Ливерпуля»

При высоком прессинге Сильва и Агуэро накрывали центральных защитников, Бернардо Силва поджимал опускающегося к центрбэкам Хендерсона, а Стерлинг и Сане играли 1v1 по фулбэкам «Ливерпуля». При этом если один вингер встречал крайнего защитника 1v1, другой в этот момент располагался узко, накрывая либо Вейналдума (справа), либо Милнера (слева). Еще один важный момент: когда Александер-Арнолд оттягивался ниже по флангу (чаще «Ливерпуль» начинал атаки именно через правый фланг), а Сане выдергивался на него, Сильва бросал Ловрена и заполнял зону выдернувшегося Лероя (так как в нее тут же опускался Вейналдум). Такая структура перемещений позволяла держать при прессинге сзади всю четверку защитников, поэтому при лонгболах, на которые гости все равно сбивались, «Сити» имел преимущество 4v3 (если Фирмино оттягивался в линию полузащиты, выше поднимался Милнер).

Если Ловрен пасовал Алиссону, бразильца активно прессинговал Силва. Но делал он это только при передачах с правого фланга, так как при выдергивании португальца Хендерсон закономерно оставался без опеки, но поскольку Алиссон правша, то при передачах с правого фланга из-за давления Силвы он не успевал перекладывать мяч под рабочую правую, а пытаться с левой точно отдать на Хендерсона рискованно. Так что следовал либо вынос, либо пас на оттянувшегося Робертсона, никак не продвигавший владение.

Самая частая схема прессинга «Сити» выглядела так:

ипуе3е3

Примерно после первых пятнадцати минут Вейналдум стал регулярно опускаться правым side-back-ом при розыгрыше мяча. Голландец при приеме вытягивал на себя Сане, и Александр-Арнольд оставался без опеки. После этого хода мяч у «Ливерпуля» задвигался лучше, так как ТАА, получая мяч без давления, делал диагональный перевод на открытого Робертсона, и тем самым выводил гостей из-под прессинга.

«Ливерпуль» без мяча

На 22-й минуте Клопп поменял позициями Вейналдума и Милнера. Важность Джеймса в позиционной обороне объясняется тем, что когда игрок «Сити» получал мяч на фланге, и фулбэк «Ливерпуля»  выдергивался на него или как минимум встречал оппонента, уходя чуть шире, Милнер садился пятым защитником в зону между центрбэком и крайним защитником, создавая таким образом качественную подстраховку.

Клопп прекрасно понимал, что одним из главных ходов «Сити» станут диагонали на Стерлинга под подготовленные изоляции против Робертсона. Так оно и произошло, однако шотландец отлично оборонялся против Рахима в низком блоке и даже на пространстве. В отличие от ТАА, которого раз за разом рвал Сане. Смена позиции Милнера была призвана отбалансировать ситуацию на правом фланге.

Тренту в целом пришлось крайне тяжело, так как помимо дриблинга Сане, его фланг постоянно перегружался (до четырех игроков хозяев стягивались в эту зону), а Салах без мяча помогал традиционно слабо (собственно, из второго вытекает первое). И плюс в отличие от Робертсона англичанина страховал не Ван Дейк, а Ловрен, что тоже надежности не добавило.

кикркпк

Проблема перестановки заключалась в том, что при розыгрыше Вейналдум все равно опускался правым центральным защитников в тройке, и, соответственно, если после потери полузащитники «Ливерпуля» не успевали перестроиться, то справа без мяча оставался играть Джорджиньо.

Во второй половине первого тайма розыгрыш «Сити» стал более вертикальным: к центрбэкам чаще оттягивался только Фернандиньо, Силва опускался в правый полуфланг, Данило уходил выше, растягивая оборону, Стерлинг смещался в полуфланг на одну линию с Агуэро, и затем следовал лонгбол в зону Робертсона в расчете на подбор Данило. Голевая атака «горожан» началась после комбинации с пасом Компани на Сане и последующим откатом на Лапорта, которого не успел накрыть Салах. В этом эпизоде полузащита «Ливерпуля» не успела перестроиться после неточного лонгбола Ван Дейка, и в результате против Бернардо Силвы остался Вейналдум, который просто проследовал за португальцем по дуге вдоль штрафной, но передачу в итоге так и не заблокировал. Ну и Ловрен как бы да, сами видели.

Второй тайм

В перерыве Клопп внес корректировки по игре в среднем блоке: «Ливерпуль» перестроился с 4-4-2 на гибрид между 4-1-4-1 и 4-5-1 в зависимости от количества опускающихся игроков «Сити» с игрой 1v1 в центре и на флангах. Проблема была лишь в том, Мане и Салах при прессинге регулярно сваливались в центр, и Лапорт и Данило (именно с их свободой в первом тайме были связаны изменения) все равно получали мяч.

Также высокий прессинг ведущих в счете хозяев стал менее интенсивным: Агуэро прессинговал Алиссона, а Силва и Сильва теперь перекрывали Хендерсона в центре. «Сити» окончательно отказался от идеи продвижения мяча через центр (по итогам матча всего 23% атак «горожане» провели через центральную зону, еще 46% – через левую и, соответственно, 32% через правый фланг), переключившись на максимальное использование зон за спинами фулбэков «Ливерпуля». В том числе через банальные стеночки: мяч у Стоунза, Мане сваливается в центр, открытый Данило получает мяч, пасует вперед по флангу на Стерлинга, Рахим в касание играет на Сильву в центр, и Давид низом катит в вертикальное пространство между Ван Дейком и Робертсоном на ход Стерлингу номеру.

Выход Фабиньо и переход на 4-2-3-1 оживили позиционные атаки «Ливерпуля»: теперь крайние защитники могли изначально и одновременно занимать высокие позиции, уводя Сане и Стерлинга, так как уровень подстраховки при потенциальных контратаках «Сити» вырос. Собственно, высокие позиции фулбэков конвертировались в предголевую Александра-Арнольда и ассист Робертсона. Хотя лень Стерлинга (шотландец без сопротивления ускорился на дальнюю) и полувыход из ворот Эдерсона безусловно тоже нужно учитывать. Без мяча же гости вернулись к 4-4-2.

Главной проблемой команды Клоппа стало начало атаки через пас низом: при розыгрыше Хендерсон и Фабиньо очень часто либо заполняли одни и те же зоны. Либо англичанин поднимался выше, но без мяча двигался очень слабо, так что кардинально ничего не менялось – развитие атак при обоих сценариях заметно тормозилось по сравнению даже с первым таймом.

ffefewfef

Заключение

Хозяева сократили отрыв от лидера до 4 очков, но по балансу моментов к победе «Сити» дело не шло: «горожане» забили первыми двумя ударами в створ, до этого создав только неявный момент Давиды Сильвы. До первого гола гости качественно закрыли центр. «Сити» пытался использовать зоны за спинами фулбэков соперника, но в первом тайме лишь у Сане дважды получилось после отыгрыша ТАА войти в штрафную, а во втором Клопп сменил схему, и до второго гола «Сити» фланги были надежно прикрыты.

Ловрен провалил матч: в обоих голах к нему можно предъявить претензии по делу (с первым, думаю, все понятно, во втором хорват решил пласироваться против Стерлинга, имея за спиной трех партнеров), да и в моментах, не завершившихся ударами хорват проявлял себя далеко неидеально (Агуэро дважды раскручивал Ловрена в штрафной на скорости, но прострелы прерывал Ван Дейк).

Робертсон выдал, пожалуй, самый незаметный перфоманс матча: сдержал Стерлинга (только дважды позволил Рахиму себя пройти на пространстве и в одном эпизоде был намек на пенальти), разрушив одну из заготовок Гвардиолы (диагональные переводы Лапорта после заполнения зоны Салаха) и в дополнение оформил ассист, воспользовавшись недоработкой того же Стерлинга.

Публикации автора на других ресурсах: Telegram / VK

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram