8 мин.

Поспешай медленно. Фентези-превью второго тура Примеры

 

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Испанская Примера в данный момент напоминает кухню за час до прихода гостей. Уйма суеты, куча телодвижений и постоянные претурбации в составе блюд.

Ой, а в Валенсии не хватает соли.. и сахара.. и центральных защитников.

Ой, а давайте добавим в Субмарину побольше Эступиньяна.

Ой, а у вас Месси убежало.. хотя нет, показалось.

В общем, последние недели трансферного окна – это всегда помесь распродажи и ночи перед экзаменом: клубы пытаются за пару дней зарешать проблемы, которые нужно было распутывать все лето и не жалеют для этого ни сил, ни средств, ни нервов. В итоге команды как и люди погнавшиеся за скидками тратят больше чем предполагали, а после завершения шопинга с удивлением обнаруживают, что купили товар не того качества, плохо сочетающийся с имеющимся гардеробом или вообще с дефектами.  

В фентези очень часто абсолютно аналогичное состояние наблюдается за 10-15 минут до дедлайна. Вроде бы ты уже все давно придумал и продумал. Вроде бы уже отбросил все лишние идеи и остановился на одной… И тут в фентезисте воспламеняется зуд улучшательства. Вариант над которым человек просидел несколько часов теперь кажется ему пресным и предсказуемым, а душа просит феерии и приключений. Вот отсюда то и рождаются ходы на флажке, азартные игры с отменой трансферов и прочие попытки одним ходом разорвать весь пелотон.

И да, вы сами знаете чем это кончается чаще всего)

Так что не спешите. Дедлайн только завтра и у вас есть тонна времени, чтобы почитать, просчитать и посчитать.

Бамос!

 

 

 

Вильярреал-Эйбар             

 

01

На что обратить внимание: На соседей. Хорошо, когда они у вас вменяемые. Даже если речь идет не о лестничной площадке, а об испанской Примере. На днях Леванте, на стадионе которого до сих орудуют бульдозеры, договорился, что проведет матч пятого тура Примеры с мадридским Реалом на Эстадио Керамика. Потому как ремонт лягушачьей арены затянулся (внезапно) а играть где-то надо.

Ну а в Вильярреале обратите внимание на латералей. В данный момент эта позиция Субмарины отлично иллюстрирует закон сохранения материи: на длительный срок выбыл Альберто Морено(5,5) – клуб приобретает Первиса Эступиньяна(5,5), стоило только получить травму Рубену Пенье(6) – лодка расчехлила Марио Гаспара(6).

А вот Эйбар на этой неделе вдвое увеличил поголовье японцев в команде. Вдогонку к Инуи(6,5) оружейники подписали Йошинори Муто(?). Ещё пять таких сделок и про испанскую команду можно будет снимать сиквел культового фильма «Семь самураев».

Кого брать:  Хозяев. Дебютный тур у команды Эмери вышел скомканным, повторного конфуза баску могут и не простить. Хватайте Морено(8) с Алькасером(7,5) или Парехо(7,5).

Вильярреал:   Барселона г   Алавес д        Атлетико г

Эйбар:  Атлетик д      Эльче д          Вальядолид г

 

 

 

Хетафе-Осасуна         

         

02

На что обратить внимание: На Джене(6). Главный кирпич подмадридской обороны намылился в АПЛ. По словам представителя игрока «Джене очень хотел бы показать англичанам, что нет необходимости иметь рост под метр девяносто, чтобы быть отличным центральным защитником». Пока что тоголезца сватают в Лестер и Вест Хэм, но до закрытия трансферного окна всего пара недель.

Осасуна кстати вот уже подсуетилась и на фоне травмы Авилы(7) оперативно усилила свою атакующую линию Хонатаном Кальери(6,5), который весьма достойно пылил за Лас-Пальмас, Эспаньол и Алавес. Ход этот особенно своевременный, поскольку вне заявки на тур остался основной форвард памплонцев Гальего(6,5).

Кого брать:  Хозяев. Вряд ли Хосеп Бордалас за короткую предсезонку успел поставить своим берсеркерам изящную тики-таку, поэтому привычно прикупаем себе Сорию(6) с Оливерой(5,5) или Эчейту(5,5) с Ньомом(5,5)

Хетафе:           Алавес г         Бетис д           Реал Сосьедад г

Осасуна:         Леванте д       Гранада г       Сельта д

 

 

 

Сельта-Валенсия          

       

03

На что обратить внимание: Ну во-первых на то, что из заявки гостей выпал Денис Черышев(7). А во-вторых, на феерическую историю Джейсона Мурильо(?) в которой поучаствовали и Сельта и Валенсия. Главный тренер мышек Хави Грасия открытым текстом признавался что команде нужно усиление, а после травмы центрального фуллбека Мангаля(5,5) – натурально взвыл.

Валенсия попыталась оперативно подписать колумбийского защитника Мурильо, которого параллельно зазывала к себе Сельта. Фаворитами в борьбе за оборонца считались мышки и колумбиец даже прилетел в город на выходные, но в самый последний момент Питер Лим зарубил переход, сказав, что денех нет. Но вы держитесь.

В итоге защитник спокойно добрался до Виго и подписал с Сельтой арендное соглашение. А галисийцы поэтому поводу устроили праздник и спалили свой офис.

Шутка. Офис спалили заранее и без всякого повода.)

Кого брать:  Стрелков. Хозяева в первом домашнем матче вряд ли будут отсиживаться дома, а Валенсия показала, что несмотря на неплохую реализацию до баланса мышкам пока далеко. Вкладывайтесь в Аспаса(8) с Мором(6) или Макси Гомеса с Кан Ином(7)

Сельта:            Вальядолид г            Барселона д   Осасуна г

Валенсия:       Уэска д           Реал Сосьедад г        Бетис д

 

 

Уэска-Кадис       

     

04

На что обратить внимание: На то, что Уэска очень продуктивно провела последнюю неделю в плане кадрового усиления. Арагонцы сняли сливки с Сегунды, выписав из Леганеса опытного стоппера Димитриса Сиоваса(?), а из Жироны – моторного хавбека Борху Гарсию(?).

Интересно, что Уэска не собирается останавливаться на этом и ведет активные переговоры с опростоволосившейся в еврокубках Бенфикой. Предмет желаний испанского клуба – греческий опорник Самарис.

Все логично, на самом деле. Сиоваса уже подписали.. а гречкой надо закупаться не дожидаясь второй волны пандемии.

Кого брать:  Арагонцев. В прошлом году эти команды бодались в Сегунде, а сейчас перенсли междусобойчик на уровень повыше. При прочих равных небольшое преимущество все таки за хозяевами, так что берите на карандаш Пулидо(5,5) с Инсуа(5) или Хуана Карлоса(6) с Рафой Миром(6,5)

Уэска:  Валенсия г     Атлетико д    Эльче г

Кадис:  Севилья д      Атлетик г       Гранада д

  

 

Гранада-Алавес         

          

05

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Гранада на днях успешно провела свой первый в истории еврокубковый матч и теперь горцы из Испании ждут в гости железнодорожников из тоже солнечной и отнюдь не равнинной Грузии.

Учитывая ситуацию, по этому поводу будет сказано много тостов и наверняка сделано много ротаций. Так что будьте аккуратны с хозяевами поля. Особенно принимая во внимание то, что легкие повреждения после выезда в Албанию имеют Дуарте(5,5) и Кеннеди(6,5)

Кого брать:  Хозяев. Алавес пока что ищет свое лицо, а Гранада вовсю светит им в континентальной Европе. Подумать тут стоит о Руи Сильве(5,5) с Невой(5,5) или Пуэртасом(7)

Гранада:         Атлетико г     Осасуна д      Кадис г

Алавес:           Хетафе д        Вильярреал г        Атлетик д

  

 

Бетис-Вальядолид        

       

06

На что обратить внимание: На COVID-19. Мы все уже как-то привыкли к его наличию в информационном поле и стали несколько забывать, как сильно эта зараза может влиять на футбол. А зря. На днях вот основной кипер Вальядолида Жорди Масип(5,5) сдал положительный тест и теперь как минимум пару недель проведет на карантине.

Так что будьте бдительны и мойте руки.

А вот у хозяев наоборот – пополнение в составе. Ну как пополнение.. оформление. Андалусийцы не могли заявить на первый тур свежекупленного Виктора Руиса(5) потому что между защитником и его прежней командой Бешикташем существовали недоразруленные вопросы. Но на днях все наконец-то разрешилось и теперь оборонец получил и трансферный лист и почетный номер 6 в ростере Бетиса и может дебютировать уже в ближайшем туре. А вот Гуардадо(6,5) и Санабрия(7) игру с Вальядолидом пропускают. Не не из-за трансферных проблем, а из-за недолеченных травм. 

Кого брать:  Хозяев. Пока что команда Мануэля Пелегрини демонстрирует скорее фарт, чем системные нароботки, но кто сказал, что фарт – это плохо. Хватайте Фекира(8) с Каналесом(7,5) или Эмерсона(6) с Морено(5,5) и держите пальцы крестиком.

Бетис:  Реал Мадрид д          Хетафе г        Валенсия г

Вальядолид:   Сельта д         Реал Мадрид г          Эйбар д

 

 

 

Реал Сосьедад-Реал Мадрид      

               

07

На что обратить внимание: На форму мадридского Реала. Нет не на физическую, а на ту которую они непосредственно наденут. По соглашению с Adidas чемпионы Испании откроют новый сезон в номинально третьем комплекте: черном с розовыми вставками. Особо глазастые телезрители смогут разглядеть на футболках гостей роспись в стиле барокко, которая по словам дизайнеров создана по мотивам узора плитки, украшающей город Мадрид и намекает на то, что Реал – это нечто из области высокой моды.

Но как бы то ни было презентация получится несколько укороченной из-за того, что главный медиа-модник королевского клуба Гарэт Бэйл(8) все таки перезжает из Мадрида в Лондон. Синхронно с валлийцем останутся вне заявки Азар(8,5), Асенсио(8) и Иско(8).

Кого брать:  Гостей. Доностийцы пока ещё не до конца отошли от последствий Ковида, а чемпион в первой игре нового сезона вряд ли будет действовать расслабленно. Тратьте бюджет на Куртуа(6) с Рамосом(7) или Бензема(9,5) с Винисиусом(7,5).

Реал С:  Эльче г         Валенсия  д   Хетафе д

Реал М:  Бетис г         Вальядолид д            Леванте г

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

Самый полный фентези-гид по Примере 2020/21

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

 

Официальный канал блога Эль Фентези в Telegram 

001

  

 

1111