3 мин.

Когда пора на пенсию

Когда футболисту пора на пенсию? Правильно, когда отказывают ноги и тебе уже тяжело бегать по этому большому прямоугольнику травы. Иначе Марадона, Зико и даже Пеле играли бы до сих пор.

Каталонский же Гном, который не достоин и шнурки завязывать этим великим, думает, что может просто стоять на поле. Во втором тайме ещё побегал немного, в первом же натурально ходил пешком: не отрабатывал в оборону ни самую каплю и не открывался при развитии атак. Такого безобразия вы не увидите даже от самого ленивого форварда на записях 50-х годов, не говоря уж про нечто более современное. Не можешь двигаться - завязывай с футболом, тем более на высшем уровне среди национальных сборных, где сыгранность по умолчанию ниже (по сравнению с клубным футболом) и, соответственно, движение ещё более важно.

Базовые и весьма очевидные вещи, которые, наверное, понимает и сам Гном, но, одержимый манией величия о том, что может догнать Марадону (хотя ему и до Ариэля Ортеги как до Плутона), продолжает мучить сборную. Да, и здесь могло быть по-другому, но "инопланетянин" лично, находясь примерно по середине ворот, умудрился промазать головой по пустым с 4-х метров. И в очередной раз заслуженно сел в глубокую лужу всей своей татуированной задницей.

Разница между атлетичными колумбийцами и жалким тихоходом просто огромная. Особенно показателен момент, где Гном вроде бы прокинул мяч между ног сопернику и выходил на ударную, но Вильмар Барриос чуть ускорился и просто оттёр его, как назойливую блоху. Впрочем, в унижении карлика сильнейшими южноамериканскими опорниками нет ничего нового.

Я уж не говорю про отсутствие прессинга. Все топовые команды давят, прессингуют соперника: Ливерпуль Клоппа, Бразилия Тите и т.д. Гном даже не двигается, чтобы взять хоть кого-нибудь, атаки можно начинать как заблагорассудится, любыми способами, что очень облегчает жизнь.

Стоит отметить, что и Агуэро не сильно лучше по динамике и движению, но с Гномом на поле (с которым играешь как вдесятером) это особенно заметно. Даже Матиас Суарес, который только формально дебютант, а возраста того же, что и компашка друзей Месси, в своём "Андерлехте" как-то лучше сохранился, с точки зрения "физики". Ди Мария также был ни о чём - ещё одно подтверждение, что им всем вместе не место в сборной. Вышедший вместо него Де Поль хоть иногда элементарно пробросить на ход может и обыграть тем самым соперника, держит мяч, двигается, открывается, а не стоит и ждёт непонятно чего. И нечего вестись на обёртки и навешанные ярлыки, по "лучшему в мире" предельно понятно, чего все они стоят. Три копейки в базарный день, как и положено за фантики.

Из того поколения хорош был один Отаменди, который сражался в духе Роберто Айалы, всё время на грани фола, и выиграл множество единоборств. Лучший в составе сборной Аргентины в этом матче.

Видимо, Лионель Скалони станет очередной жертвой непомерных амбиций распиаренного гнома-пешехода, покорителя Леганесов и Никарагуа. В общем-то, и поделом. Нечего было вестись у него на поводу и становиться очередным вылизывателем его задницы вместо тренера сборной. Мы ещё осенью предупреждали: не надо никого возвращать. Тогда Аргентина новым, несыгранным и неоптимальным (на некоторых позициях) составом сыграла со всё той же Колумбией по нулям и, что даже более важно, ощущение от игры было совершенно другое: Аргентина играла в правильный, современный футбол, с прессингом и на скоростях, и была ближе к победе. Здесь же ещё в середине первого тайма мощно повеяло хорошо знакомой, привычной безнадёгой с тех пор, как Гном взял власть в сборной в 2008-м.

Если у Гнома есть хоть капелька совести, он должен сам попросить оставить его на лавке на все оставшиеся матчи (не надо дурить людей хет-триком Катару), а после турнира честно завершить карьеру в сборной, без возвращений Примадонны в стиле Аллы Пугачёвой. Пора, пора. Пенсия ждёт.