9 мин.

Первое Класико сезона. Анонс 1 тура Ла Лиги

Она возвращается. Пусть прихрамывающая на обе ноги, пусть с руководителем-самодуром, пусть без многих звезд. Всего один факт: за неделю до старта сезона большая часть команд не зарегистрировала ни одного новичка. И этот факт доказывает, что она безмерно больна. Но все же – это Ла Лига. Испанский футбол с этой пятницы снова на наших экранах. Рассказываем, какие матчи стоит посмотреть, на кого обратить внимание, и фанаты какой команды побили рекорд продажи абонементов.

МАТЧ ТУРА. «Атлетик Бильбао» - «Реал Мадрид»

12 августа (суббота) - 22:30 мск. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Артем Борисов

Встреча «Атлетика» и «Реала» - одно из трех существующих Класико в испанской Примере. Конечно, уровень конкуренции со стороны басков в нынешнее время значительно ниже, чем несколько десятков лет назад. Тем не менее, на своем поле клуб из Бильбао часто показывает зубы в битвах с грандами. Почему, на ваш взгляд, игры «Реала» и «Атлетика» все еще имеют особый статус? И вообще, заслуживают ли они громкое название Класико?

Николай Иванов: Лично мне этот матч не воспринимается как Класико. Поэтому и об особом статусе говорить — будто воду в ступе толочь. Матч как матч. Обе команды объединяет то, что межсезонье не сделало их сильнее. При этом в кадровом потенциале очевидно превосходство «Реала». Но у меня есть уверенность, что «Атлетик» не проиграет. Зная то, как команда настраивается на открытие сезона в Бильбао, я в этом ни на йоту не сомневаюсь. Либо ничья, либо победа «Атлетика».

Дмитрий Рухлов: Исторически конечно же это Класико: оба клуба никогда не покидали Примеру за всю свою историю. Баски недолюбливают «централизованный Мадрид», в то время как «столичные» считают «Атлетик», равно как и всех остальных, кто не родился в столице, «деревенщиной». Отсюда и жуткий всплеск эмоций у хозяев поля при встречах и с «Мадридом», и с «Барсой», которых, собственно говоря, баски тоже не жалуют.

Начинать сезон такой знатной вывеской – большая честь для команды Эрнесто Вальверде, они всеми силами постараются не упасть лицом в грязь. А вот что касается команды Карло Анчелотти ситуация на грани: НЕпобеда в матче обозначит еще ярче все игровые и кадровые проблемы «Реала», учитывая их неубедительную игру в предсезонке. Тем не менее я уверен, что мадридские футболисты возьмут себя в руки и довольно уверенно «на классе» обыграют басков.

Реал Атлетик - Класико?

Второй сезон Вальверде

От возвращения Эрнесто Вальверде ждали многого в прошлом сезоне. Поначалу клуб шел очень здорово, и даже возникали небольшие надежды на долгожданное возвращение в Лигу чемпионов. Однако, с течением сезона клуб опустился на привычное место в середине таблицы, вовсе не попав в еврокубки. Как стоит оценить минувший сезон, и чего стоит ждать от басков в грядущем чемпионате Испании?

Николай Иванов: Минувший сезон следует оценивать исходя из задач. Как понимаю, никто и не требовал от «Атлетика» попадания в топ-4 — нет ресурса под такие цели. 8-я позиция в лиге — это нормально. Ставка была на Кубок Испании, и там команда добралась до полуфинала, где, однако, проиграла «Осасуне». Выиграла бы — и до европутевки недалеко. Скорее всего, и в этой кампании «Атлетик» будет в зоне 7-9 мест. С той же ставкой на кубковый турнир, из которого можно квалифицироваться на евроарену.

Ждать ли Мбаппе в «Реале»?

 «Реал» провел крайне невзрачную предсезонку, особенно ее концовку, когда проиграл «Барсе» и «Ювентусу», пропустив в обоих матчах по три мяча. И если игру в обороне Анчелотти, наверняка, по ходу сезона сможет поправить, то бросающаяся в глаза проблема отсутствия забивного центрфорварда может серьезно сказаться на клубе в текущем сезоне. Мадрид верит в крайних форвардов во главе с Винисиусом? «Реал» рассчитывает на то, что Хоселу сможет хотя бы отчасти заменить Бензема? Или же стоит по-прежнему держать в голове вариант с Мбаппе?

Дмитрий Рухлов: Однозначно ожидайте объявления о трансфере Мбаппе в этом сезоне в конце августа. После чего «Реал» станет одним из трех основных кандидатов во всех турнирах, в которых будет принимать участие. Также не стоит забывать о маркетинговом эффекте, который мы видели в начале нулевых с появлениями в составе Фигу, Бекхема, Роналду и Зидана. Нельзя забывать и то, что в случае приобретения Мбаппе «Реалом» со своей стороны Жоан Лапорта приложит все усилия для того, чтобы минимизировать сей эффект, к примеру, встречным ходом с арендой Неймара через саудитов. В общем, нас ожидают почти три недели невероятных слухов и трансферных сплетен, но в итоге, видимо, победит Флорентино Перес.

А пока что сезон предстоит начать с Хоселу, Вини и Родриго. И если у Мадрида начнет залетать все, что не залетело в последних двух товарищеских матчах, то можно ожидать даже крупную победу номинальных гостей.

Актуальная новость: Из-за разрыва крестообразной связки голкипер «Реала» Тибо Куртуа пропустит большую часть сезона. По оптимистичным прогнозам он сможет вернуться в строй не раньше апреля. Клуб рассматривает варианты подписания нового вратаря.

Куртуа

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Хетафе» - «Барселона»

13 августа (воскресенье) – 22:30 мск. Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Денис Алхазов

«Барселона» начинает отстаивать чемпионский титул в Примере крайне неприятным выездом в гости к «Хетафе». Каталонцы не могут выиграть на «Колизеум Альфонсо Перес» еще со времен Эрнесто Вальверде, то есть с сентября 2019 года. Тогда еще забил Луис Суарес с передачи голкипера Марка-Андре тер Штегена. Первого в команде уже давно нет, а второй дорос до статуса вице-капитана. С тех пор у «сине-гранатовых» 2 ничьи, 1 поражение и 0 забитых мячей в гостях против «Хетафе». Почему «Барсе» так сложно приходится в пригороде Мадрида? И чего ждать от возвращения Бордаласа на пост главного тренера?

Николай Иванов: Командам, любящим владеть мячом, не всегда просто вскрывать оборону соперников, которые любят обороняться. «Хетафе» не стеснялся отдавать инициативу «Барсе», и, раз результат есть, правильно делал. С другой стороны, «Хетафе» не так хорош с командами «своего» уровня. Посмотрите — в двух очках от «зоны вылета» финишировали в прошлом сезоне. Сомневаюсь, что Бордалас значительно выправит игру и результаты «Хетафе». И в матче с «Барсой» хозяева закроются так, будто двери от сквозняка. Но, думаю, «Барса» победит. Причем вполне уверенно.

ПЕРСОНА. «Вильярреал» - «Бетис»

13 августа (воскресенье) – 20:30 мск. Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Павел Разживин

Впервые за долгое время «Бетис» начинает сезон без своего вечного капитана Хоакина, который все же завершил свою карьеру. Тем временем, в клуб после своих турецких странствий вернулся Марк Бартра. Защитник, воспитанник «Барселоны», провел в севильской команде уже почти 150 матчей. И свое возвращение в Андалусию он отметил одним из самых ярких голов в предсезонке, отличившись прямым ударом со штрафного со своей половины поля. Каковы перспективы Марка в своем новом-старом клубе?

Дмитрий Рухлов: Проблемы, вызванные тебасом (простите, но могу указывать его только с маленькой буквы), есть у абсолютно всех команд Примеры. Кроме «Реала». «Бетис» - не исключение: у клуба не зарегистрирован ни один футболист за 3 дня до старта сезона. «Вильярреал» же распродал практически все свои активы (включая и пассивы), и по факту, находится на перепутье, поскольку команду нужно начинать строить с нуля. Касаемо же перспектив Марка Бартры могу сказать, что обедни он не испортит, но и ожидать от него превращение в лидера защиты я бы не стал, если честно.

По сути мы имеем встречу двух новых соперников, им предстоит познакомиться прямо в процессе. И не факт, что хозяева смогут что-либо противопоставить гостям, ибо их потери не сравнимы с потерями «Бетиса».

Bartra

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Севилья» - «Валенсия»

11 августа (пятница) – 23:00 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). Okko: Роман Гутцайт

Первый большой матч нового сезона в Примере намечен уже на пятницу. Правда, громкая вывеска не всегда означает высокое качество. Мы все прекрасно помним, что в прошлом году и та, и другая команды одно время и вовсе стояли на вылет. И если «Севилья» с приходом Мендилибара сумела исправить положение и даже выиграть Лигу Европы, то «Валенсия» боролась за выживание вплоть до последнего тура. Что ждем команды в новом сезоне, и дадут ли Хосе Луису Мендилибару нормально поработать в андалусийском клубе? Ведь многие вполне открыто говорили, что баскского специалиста изначально брали на короткий отрезок – только до конца сезона.

Николай Иванов: «Валенсия» так часто меняет тренеров, что голова кругом. По правде говоря, нет очевидных причин считать «Валенсию» топ-клубом Испании. Пора отвыкать от этого и привыкать к тому, что команда барахтается в середине таблицы. «Севилья» же другое дело. Достаточно сказать, что севильцы выиграли Лигу Европы в прошлом сезоне. Хотя, конечно, финансовые проблемы не могут не сказываться — думаю, не будет «Севилья» радовать регулярными победами в новом сезоне. Но первый матч выиграют. Стало быть, «Валенсия» проиграет.

Судейский протокол: На матч назначена, возможно, сильнейшая по именам бригада испанских судей. Арбитр элитной категории УЕФА Санчес Мартинес будет работать в поле. Завершивший этим летом карьеру, но все еще остающийся в комнате VAR представитель Мадрида, Карлос дель Серро Гранде будет следить за видеоповторами. Напомним, что именно он судил последний финал Лиги Конференций.

ЦИФРА ДНЯ. «Атлетико Мадрид» - «Гранада»

14 августа (понедельник) – 22:30 мск. Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Лионель Абба

Рекордные 17 012 абонементов продано болельщикам «Гранады» для посещения домашних матчей. Команда из Андалусии в прошлом году выиграла Сегунду и спустя всего год вернулась в элитный испанский дивизион. Правда, первый матч «Гранада» проведет на выезде в Мадриде с «Атлетико», где они выигрывали всего один раз в истории – далекой осенью 1959 года. Вообще, принято считать, что в Испании все же несколько проще относятся к вылетам и повышениям в классе, учитывая определенные финансовые средства, получаемые от Ла Лиги. С чем же тогда связан такой всплеск интереса болельщиков к клубу, ведь даже во времена выступления в еврокубках «Гранада» не продавала такое число абонементов? 

Дмитрий Рухлов: На мой скромный взгляд, фанаты «Гранады» попросту вкусили все «прелести» Сегунды и наконец поняли, что без поддержки болельщиков (в виде абонементов, мерчандайзинга, продаж футболок и т.д.) клубу не выжить. Да и куча положительных эмоций от выступления в Примере, как-никак, играет свою роль. Вижу, что «Гранада» взялась за дело очень серьезно и намерена задержаться в «вышке» как можно дольше.

Де-юре «Атлетико» - стопроцентный фаворит, однако в первых играх сезона зачастую случаются казусы, связанные с теми или иными организационными вопросами и поисками идеальных составов. Я бы поставил на «матрасов» однозначно, однако, всё-таки в тоже время немного надеюсь на чудесный сюрприз от гостей.

Granada fans

Статистика: Согласно полученным данным самый дешевый сезонный абонемент можно приобрести именно у «Гранады» - за 175 евро. На втором месте находится «Лас-Пальмас» с Канарских островов, где цены на все домашние игры начинаются от 195 евро. На удивление, ни «Барса», ни «Реал», ни «Атлетико» не входят в число лидеров по этому показателю. Дороже всех продают свои абонементы южные команды «Кадис» и «Альмерия» - их цены начинаются от 450 и 390 евро соответственно.

Правда, самый дорогой все же остается за «Реалом» - на некоторые места стоимость абонементов королевского клуба доходила до 2300 евро.