«Зенит» в ЛЧ не был так опасен со времен Спаллетти, но дело и в ослабленном составе «Челси». Вся группа Питера – противоречие

Возможно, плей-офф ЛЕ даст все ответы.

«Для нас матч с «Челси» – возможность посмотреть на нашу игру, когда результат важен в меньшей степени. Больше интересует качество футбола, как будут выглядеть игроки на фоне такого сильного соперника», – говорил Сергей Семак накануне последнего матча в Лиге чемпионов-2021/22.

Удивительно, но от матча, который никак не влиял на турнирные перспективы «Зенита», зависело общее впечатление от петербуржцев в этой Лиге чемпионов – особенно после безобразного первого тайма в гостях против «Мальме» (1:1).

О раскрепощенности «Зенита» говорил даже стартовый состав. Без дисквалифицированного Чистякова Семак вышел с 4-3-3, в которых Барриос появился в опорной зоне, Вендел и Кузяев – в роли восьмерок, а Малком и Клаудиньо – крайних нападающих.

Возможно, более атакующий вариант, чем 3-4-3 (особенно – с Барриосом над оборонительной тройкой, а не в ней), привел к потрясающим атакующим показателям:

• 18 ударов, лучший результат «Зенита» в Лиге чемпионов после ухода Лучано Спаллетти (с сезона-2014/15),

• 12 ударов из штрафной, тоже лучший результат в Лиге чемпионов после ухода Спаллетти,

• 4 явных голевых момента, третий результат в Лиге чемпионов в клубной истории (по 5 было в гостях с «Шахтером»-2011/12 при Спаллетти и «Гентом»-2015/16 при Виллаш-Боаше),

• 30 касаний мяча в чужой штрафной, второй результат в Лиге чемпионов после ухода Спаллетти (больше было только дома против «Мальме», когда с 53-й минуты играли в большинстве).

Конечно, дело не только в свободе «Зенита», но и в составе «Челси». В середине поля Тухель не мог рассчитывать на Канте, Жоржиньо и Ковачича, и даже Лофтус-Чик (четвертый выбор в центр) остался в запасе.

В опорной зоне появились Баркли (третий матч в старте в сезоне) и Джеймс (правый латераль), Сауль, проваливающий аренду, закрыл весь левый фланг, а в тройке защитников вышел Сарр (четвертый матч в старте, из них два – в Кубке лиги).

Тухель рисковал (в запасе остались Маркос Алонсо, Рюдигер и Тиаго Силва, то есть сзади можно было сыграть по-другому), но точно был мотивирован – поэтому и разнес свою команду на послематчевой пресс-конференции

Тренера можно понять – «Челси» ужасно шел в давление у чужой штрафной, полностью открывая середину поля (два удара Малкома после контратак еще при 0:1), а потом и сам привозил при начале атак (Сарр и Баркли перед голом Азмуна, Джеймс при выходе Азмуна сразу после того, как «Зенит» повел 2:1). В итоге «Челси» допустил 4 удара после контратак – худший результат для лондонцев в Лиге чемпионов с сезона-2003/04.

«Челси» играл открыто. В предыдущих матчах они пропустили один, сегодня – три, от «Зенита». Это говорит о том, что сегодня они не сыграли на максимум возможностей. Для них этот матч был достаточно простым с точки зрения настроя, многим основным игрокам Тухель дал отдохнуть», – сказал Семак после матча.

Кажется, это очень справедливая и точная оценка. Поэтому и очевидно, что обычный матч «Зенита» в Лиге чемпионов, в котором соперник выходит в оптимальном составе, не может получиться таким, как домашняя игра с «Челси». Но даже она влияет на общий фон вокруг «Зенита» в этой Лиге чемпионов – невозможно абстрагироваться.

На самом деле ничья при яркой игре с «Челси» неплохо ложится в весь групповой турнир команды Семака – очень противоречивый:

• интересная позиционная структура с уходом Дугласа в центр поля в домашнем матче с «Мальме» (4:0). При этом она вряд ли напрямую повлияла на результат: на протяжении большей части первого тайма игра была равной, а после перерыва «Зенит» сначала забил после углового, а потом тут же остался в большинстве.

• качественная игра в обороне против «Ювентуса» дома (0:1), при полном отсутствии моментов у чужих ворот (лишь Клаудиньо однажды опасно бахнул из-за штрафной),

• ужасающий первый тайм с «Мальме» в гостях, но полное доминирование после перерыва и перехода с 3-4-3 на 4-4-2. Во втором тайме игра шла на половине «Мальме» – и тут противоречие: «Зенит» ничего не создал с игры. И даже так мог выиграть – один из двух пенальти не реализовали.

Из этого ряда выбиваются гостевые матчи с «Челси» (создали явно не меньше соперника: замыкание Дзюбы прострела Азмуна и забег Сердара, который не завершился ударом) и «Ювентусом» (издевательство от Дибалы и Кьезы).

После ничьей с «Челси» Семака спрашивали об открытости и смелости. Даже тезис, что с «Челси» сыграли смело, а обычно – нет, противоречив.

С одной стороны, у «Зенита» Семака неоспоримые и системные проблемы в выездных еврокубковых матчах. С другой, именно в этой Лиге чемпионов «Зенит» был достаточно агрессивен в трех матчах (оба – с «Челси», дома – с «Мальме») и одном полном тайме (вторые 45 минут в Швеции).

Достаточно ли трех таймов для обвинений в несмелости?

«Зенит» занял то место, которое и должен был. Но не оставил цельного впечатления, на что и как может рассчитывать команда, умеющая использовать гибридную схему, чаще выходящая через короткий пас, имеющая здорового Малкома и Клаудиньо.

Ответы – уже в феврале в стыковых матчах Лиги Европы.

Возможно, даже в одном.

Гостевом.

Телеграм-канал/твиттер Дорского

«Сыграли в свою силу, кроме гостевого матча с «Юве». Семак доволен результатом в ЛЧ, Тухель критикует игроков

«Зенит» перед 1/8 Лиги Европы ждут стыки (не 1/16!). Соперники – команды со вторых мест групп ЛЕ

Мы давно не видели красивый «Зенит» в ЛЧ: Клаудиньо замыкает навесы (он умеет все!), Азмун пугает спринтами, Оздоев заряжает пушку