2 мин.

Чего ждём от Германии в новом сезоне?

Ну вот и начинается новый олимпийский цикл. Пхенчхан подарил нам четырех призеров Игр в личных гонках (плюс Лессеру, Хинц и Пройсс до олимпийских подиумов не хватило самую малость), но теперь всё начинается с нуля.

Не жду каких-то чудес по ходу сезона, потому что лидерам команды особо нечего уже доказывать. Мне кажется, что в случае с Дальмайер нехватка мотивации приняла совсем крайние формы, и нынешний сезон будет для неё каким-то новым экспериментом - и физическим, и ментальным. Очень тяжело загонять себя в рутинную каторгу, когда в предыдущие 3 года выиграно всё, что только можно.

Поэтому не удивлюсь, если лидеры сборной - Дальмайер, Шемпп, Пайффер и Лессер - в качестве ориентира имеют только чемпионат мира в Эстерсунде, хотя бы и подсознательно. 

С Доллем ситуация немного другая, мне он кажется более голодным до текущих успехов - и в силу его характера, и в силу возраста. Поэтому если и жду от кого-то из парней прорыва, то от Бенедикта.

Зато начало олимпийского цикла - отличный повод завести в мировую элиту еще пару немецких имен, и прошлый год уже внушил некий сдержанный оптимизм. Судя по первым гонкам Кубка IBU, основания для него есть.

С женской сборной ситуация, конечно, другая. Лаура здесь играет в своей лиге, остальным сам бог велел реабилитироваться за Пхенчхан. Должны добавлять Пройсс, Хинц, и Херманн, может за счёт опыта и стабильности порадовать Хильдебранд. С Хаммершмидт всё сложнее, но и здесь надежда есть.

Возможно, раскрытие потенциала женской команды - это главная интрига наступающего сезона. А если кто-то ещё сможет втиснуться в основу даже при такой конкуренции - то вообще здорово.

В общем, было бы здорово выиграть медалей 7-8 на ЧМ или делегировать 7-8 человек в топ-10 общего зачета. Ещё лучше - выиграть медальный зачёт сезона, но мне это кажется сейчас маловероятным.

Стартовые эстафеты ничем не удивили. В обоих случаях составы были неоптимальными и, похоже, команда не готова с первого этапа рвать и метать. Впрочем, ближайшие дни покажут.

Поймал себя на мысли, что впервые на моей памяти мировой биатлон идёт вперёд без Бессеберга. И это, как минимум, интересно. Союзу точно не помешает больше прозрачности.

Короче, всех с началом сезона. Всем терпения, взаимной поддержки, чувства юмора. И меньше неадекватов в наших рядах. Мы болеем за лучшую сборную мира.