8 мин.

Рэджон Рондо. Аргументы и факты

По забавному стечению обстоятельств, последняя моя запись в этом блоге датирована 19 декабря 2012 года. Ровно два года потребовалось баскетболу, чтобы подстегнуть меня к написанию новой заметки. Случилось событие, мимо которого я просто не имею права пройти, как бы его величество лень не убеждала меня в обратном. Думаю, что не нужно лишний раз говорить о ком пойдет речь в данном тексте.

.

По поводу свершившегося обмена Рэджона Рондо в Даллас уже было и еще, конечно же, будет сказано очень много слов, в том числе и на этом сайте. Поэтому я бы хотел порассуждать не столько о том, что способен дать Мэвс Рондо (хотя и эту тему, безусловно, стоит затронуть), сколько о том, как может измениться игра уже имеющихся у нас игроков с его приходом и рисунок игры в целом.

Но для начала было бы неплохо оценить масштабы того, что за небольшой отрезок в несколько месяцев сумели провернуть Донни, Марк и иже с ними. Вспомните, с чем Даллас подходил к открытию рынка свободных агентов. Конец мая: масса истекающих контрактов, Кальдерон как основной разыгрывающий на ближайшие несколько лет, гуляющий ветер на позиции третьего номера, Сэм Далемберт – наше все под кольцом, стареющий Дирк, да еще и с истекшим соглашением, наметившаяся стагнация в развитие команды и разговоры о непривлекательности франчайза на каждом углу. А дальше, что называется, гив ми сом мэджик: возвращение Тайсона Чендлера с попутным избавлением от контракта Кальдерона, подписание очень высоко котирующегося в медийных кругах Парсонса, который мало того, что благотворно влияет на образ команды, так еще и в баскетбол играет замечательно, переподписание Дирка за 25(!!!) миллионов деревянных на 3 года (шлем лучи добра тут и при любом упоминании Дирка в дальнейшем), Харрис и его верблюд, игроки стартовых составов своих предыдущих команд – Нельсон, Джефферсон, Амину, Бареа (ну да-да, знаю, ну и что) за ветеранский минимум и приобретение Рондо без потери кого-либо из ключевых игроков – как апогей всего этого безумия. В результате мы имеем возможно одну из лучших по именам стартовых пятерок в истории НБА, в которой каждый из игроков входит как минимум в десятку лучших на своей позиции. А Рондо с Парсонсом еще и способны очень здорово прибавить. Не стоит, конечно, забывать о том, что при всем при этом скамейка запасных прямо сейчас не выдерживает никакой критики, но ведь есть еще 2 места в ростере и вера в то, что отцы снова кинут весь баскетбольный мир через то место, название которого в приличных кругах вслух не произносят. Я не хочу скатиться к девчачьим восторгам, но то, что уже сумел проделать наш фронт офис (а это, уверен, еще не конец) – это сон, наблюдая который не хочется просыпаться.

.

Ну все, плюсик в карму заработан, возвращаюсь к главному герою повествования. Со времен завершения карьеры Джейсоном Киддом отношения с разыгрывающими у Далласа как-то не складывались. Мягко говоря. И не сказать ведь, что такие уж слабые игроки на этой позиции играли, да вот все время было ощущение, что этой команде прямо таки осязаемо недостает тех качеств, которые ей давали в своей время такие столпы как Кидд и Нэш. Без ориентированного на пас поинт гарда Бродяги смотрелись как-то неуклюже. Постоянно присутствовало ощущение недосказанности. И вот такой разыгрывающий у нас появляется. Первое ощущение – безграничная радость. Но стоит немного отпустить эмоции, обдумать все за и против, как картина становится гораздо менее очевидной. Поясню. Есть мнение, что с Рондо мы немного опоздали.

В этом месте стоит четко для себя уяснить одну вещь. Получив в свой состав Монту Эллиса Карлайл сразу же сделал на него ставку, сделав его краеугольным камнем в своих схемах. Он буквально ломал, переучивал команду, пытаясь нивелировать отсутствие классного профильного разыгрывающего. И в результате ему это удалось. Первый номер в нынешнем Мэвс – это самая ролевая позиция из всех ролевых позиций которые вы когда-либо знали. Потому постоянная ротация поинт гардов проходила довольно безболезненно. Но нельзя сказать, что это плохо. Монта прекрасно знает, что нужно делать, когда мяч у тебя в руках, а в нынешнем сезоне часть владений перешла еще и к Парсонсу. Эта парочка прекрасно справляется со своими обязанностями, особенно последние пару месяцев. Именно по этой причине в нынешний состав идеально вписался бы игрок формации Бэверли/Чалмерса, умеющий защищаться, хорошо чувствующий себя без мяча, опасный из-за дуги. Возникает резонный вопрос: стоит ли овчинка выделки? Нужно ли было отдавать единственного адекватного большого на скамейке, потерю которого будет очень сложно нивелировать за игрока, который совершенно не вписывается в нынешнюю концепцию игры, пусть даже фамилия у этого игрока начинается на Ро?

Чтобы понять это я и хочу немного попрогнозировать, представив, что же изменится в игре нынешних лидеров команды. Начну по порядку.

.

 

Эллис. Бытует мнение, что Монта может не ужиться с Рэджоном. Как по мне – бред сумасшедшего(с). Эллис – очень умный и ответственный парень. А главное, он очень хочет побеждать и готов поступиться ради этой цели собственными амбициями. Плюс к этому, внутри команды настолько удивительно теплая атмосфера, что даже такой человек как Делонте Уэст в свое время ей проникся и стал в доску своим. Проблему я вижу в другом. Игра у обоих строится на владении мячом, без этого они просто не смогут продемонстрировать своих лучших качеств. Вспомните, как Монта мучился играя в паре со Стефом Карри. А ведь тот, по сути своей, был потрясающим кэтч-энд-шутером с задатками плеймейкера. То есть проблем с игровыми коммуникациями по умолчанию там должно было быть меньше, нежели в потенциальной связке Рондо-Эллис. Именно этот момент вызывает у меня главную тревогу. Очень боюсь, что кто-то из них элементарно не сумеет перестроиться, просто потому, что никогда раньше в своей карьере этого не делал.

Парсонс. Одну из главных причин того, что у Че-младшего наконец-то пошло я вижу в том, что Рик доверил ему больше владений, дал больше свободы. Почувствовав мяч, Чендлер почувствовал уверенность в себе. Играя в одной пятерке с Монтой и Рондо он мяча, понятно, лишится. И непонятно как это на нем скажется. Думаю, что он сможет перестроиться, тем более, что Мятный будет постоянно кормить его вкусными передачами. Вообще, вижу в нем аналога Пирса из того самого Бостона. Понятно, что масштаб личностей не сопоставим, но играть в том же ключе, как это делал когда-то Пол, Парсонс, как мне кажется, вполне способен. Так что тут тоже тревожно, но в гораздо меньшей степени.

Дирк и Тайсон. Если в случае с бэк кортом есть опасения, то наш фронт корт должен быть просто в экстазе. Нынешний Дирк – элитный кэтч-энд-шутер, Тайсон – пик-н-ролл монстр, Рондо – машина для штамповки результативных передач. Это идеальный союз. Аминь. Рэджон просто обязан придать дополнительный импульс большим парням из Далласа. И он, безусловно, это сделает. Но главная проблема, как я уже говорил, в том, что кроме пары Новицки-Чендлер в Далласе не осталось ни одного серьезного большого, а это обозначает сквозную дыру под кольцом, как только Чендлер будет садиться на скамейку. А зная о его травматичности, я очень надеюсь, что ФО не будет затягивать с решением этой проблемы, дабы случайно не загнать хорошего человека в лазарет.

.

Нельзя не вспомнить об одной из извечных и главных проблем Далласа (после аномального желания финансово оберегать высоких и неуклюжих у Кьюбана, конечно) – защите на периметре. И вот тут идеальное попадание в точку. Да, Рондо нынче далеко не так хорош на своей половине, как в лучшие годы, это нельзя не признать. Но, во-первых, совершенно очевидно, что в последнее время ему очень сложно было найти мотивацию для того, чтобы выкладываться на 200 процентов, во-вторых, тяжелейшая травма, думается, все еще дает о себе знать, в-третьих, это в любом случае серьезный апгрейд по сравнению с Кальдероном и Нельсоном. Думаю, что в Далласе он найдет для себя нужную мотивацию, как это сделал в свое время Эллис, и его игра засияет новыми красками.

Но самое крутое качество, которым обладает Рондо – это способность переключаться на режим Бога в матчах плей-офф. Складывается ощущение, что строго перед началом решающих матчей он глотает красную таблетку и улетает в матрицу. Это тем более ценное качество, если мы говорим о последнем походе для Дирка. Такие бойцы в твоей команде всегда на вес золота.

Подводя итог, хочу ответить на свой же вопрос. Так стоило ли отдавать действительно нужных игроков, за Рондо конкретно сейчас? Однозначно, да! Плюсов у обмена таки больше, нежели минусов, да и просто потому, что разбрасываться возможностями получить к себе в команду игрока такого уровня – это преступно по отношению ко всему бело-синему миру. Искренне хочется верить, что Карлайл сумеет создать из данного набора игроков настоящую Команду, которой море по колено, как он это делал уже много раз на протяжении своей карьеры.

Стоит так же отметить, что Рондо – это еще и работа на будущее. Баскетбольный век Дирка подходит к концу и как это не печально признавать, совсем скоро нам придется искать нового героя. Так почему бы Рондо, на ряду с Монтой и Парсонсом, не подхватить это бремя у великого немца? Так или иначе, время все расставит по своим местам, а нам остается только с огромным интересом наблюдать за развитием этой истории и до последнего поддерживать любимую команду.