13 мин.

«Магнитная буря». Почему отставка Майка Кинэна - это поспешное решение руководства «Магнитки»

Этот пост сразу бы хотелось начать с пояснения, что авторы данного материала высказывают сугубо личную болельщицкую позицию, и не знакомы с внутриклубной «кухней» магнитогорского «Металлурга». Авторы поста не имели цели оскорбить руководителей и игроков команды.

17 октября 2015 года из стана магнитогорского «Металлурга» пришла прелюбопытнейшая новость: главный тренер команды Майк Кинэн переходит на новую должность в клубе – советник президента. Исполняющим обязанности главного тренера назначен его помощник Илья Воробьёв. Говоря по-простому, легендарного канадского тренера Майка Кинэна отправили в отставку.  

MK

Пост будет состоять из двух частей: в первой – несколько болельщиков «Металлурга» выскажут своё мнение по поводу этой отставки, во второй – я, основатель блога, выскажу своё.

andypetr_1  «Отставка Кинэна для меня - немного неожиданная, думал - кредит доверия Майка ещё не исчерпан. Всё-таки, по потерянным очкам - второе/третье место на Востоке, другое дело - игра, которую команда демонстрирует. Отставка призвана встряхнуть команду, но моё мнение - без дополнительной селекции не обойтись. Да, и вот ещё - с Кинэном же мы не прощаемся - он будет советником нашего клуба.

Назначение Воробьёва - вполне естественное. Другое дело - мы же не знаем, насколько Кинэн в их дуэте «тянул одеяло» на себя. На скамейке всегда были рядом, активно общались - вероятно, они оба участвовали в разработке плана на игру, оба строили звенья, оба несут ответственность за конечный результат. Очень хочу надеяться, что это временные трудности и Илья Петрович сможет найти слова, мотивацию, сочетания, убедить руководство в новых приобретениях - и всё у нас получится! Кстати, если не ошибаюсь, то Илья Воробьёв самый молодой главный тренер нашего «Металлурга» на моей памяти. 

Почему у команды случился неудачный старт сезона? Опять же определение «неудачная игра на старте» - это не очень подходит. Команда всё время стремилась к вершинам, ниже 6-7 мест не опускалась. Последние несколько игр были какими-то безвольными, изобиловали детскими ошибками (притом, что соперников уверенно перебрасывали) - вот, видимо, и последовали выводы сверху. Немного моих мыслей о селекции - Кинэн работал с тем материалом, который ему предложил менеджмент. Например, защитников 100% уровня сборной - я пока в «ММг» не вижу (даже Виктор Владимирович Антипин не всегда соответствует). В нападении: только-только стали освобождаться от комплекса «команды одного звена», как на 5 матчей дисквалифицировали Вольски (ядро намечающегося второго атакующего звена). Вратари: Кошечкин играет на 80% своих возможностей. Самсонов молод, сможет ли он в 19 лет полноценно участвовать в плей-офф? Ну не знаю. Ушедший в «Локомотив» Мурыгин нам оказался не по карману? (хочу надеяться на это, ведь своё мастерство он уверенно доказывает сейчас и если не подошёл по игре - то это большущий вопрос к менеджменту). В итоге - какого же результата можно ожидать?

Будь я на месте Геннадия Величкина, я бы написал «по собственному». Нет, ну правда же - у команды в обороне проходной двор, а он всё в интервью грозится «пригласить ещё одного нападающего». Мы же видим в последнее время - шайбы вполне могут забрасывать и те, кто был в тени первого звена и отрабатывал в меньшинстве - тот же Осала, например». 

Basileo  «Моя первая реакция, когда узнал об отставке Кинэна — шок. Казалось, что Майк имеет огромный кредит доверия у руководства, потому что «пришёл, увидел, победил». Противоречиво, на самом деле. С одной стороны - «это же Кинэн», человек, который выиграл всё в качестве тренера. С другой стороны, изменения напрашивались. И понятно, что задним числом мыслить все хороши, но после начала сезона было ощущение, что тренерская перестановка грядёт. Плюс, игра команды стала, мягко скажем, немного не той, которую мы ждали. Так что, я воспринял отставку неоднозначно, но скорее положительно, потому что это может повлиять на игроков. Да и говорить «увольнение» в случае с Кинэном неправильно, всё-таки он продолжит работать в клубе, поэтому лично я предпочитаю термин «мягкая отставка», тем более что Пелино и Звягин остались в клубе.

К Илье Петровичу я отношусь положительно, во многом, потому что он работает в системе клуба не первый год. Ни для кого секретом не было, что Воробьёв станет следующим главным тренером «Магнитки» после Кинэна. Просто случилось это немного раньше, а не в конце сезона, как предполагалось. Но сразу серии из 10-ти побед подряд от него ждать не стоит. Это как с «Ливерпулем» и Юргеном Клоппом. Никто с места в карьер не прыгнет, а если прыгнет, то это тоже будет не очень хорошо. Клопп начал в «Ливерпуле» с безголовой ничьи, Воробьёв начнёт с побед, но точно не с 5-0 в каждом матче. Думаю, Илья Петрович справится. И верю в это. Да и плюс, если не он, то кто? Торторелла (знаменитый тренер из Северной Америки) - готовится к Кубку Мира. Ждать отставки в НХЛ? Глупо. Назаров? Нет, спасибо.

Причины неудачной игры команды на старте сезона? Вот тут всё, на мой взгляд, лежит на поверхности. Во-первых — первое звено. Игра с «Салаватом» показала, что на прежнем уровне остался только Коварж (4 очка, 2+2). Мозякин и Зарипов мастера, но их время уже уходит, и глупо это отрицать. Кошечкин тоже стал играть хуже, особенно в сравнении с чемпионским сезоном. К защитникам тоже есть претензии. Причина неудачной игры уж точно не в одном Кинэне. На мой взгляд, тут дело в плохой селекции. Одних Вольски и Филиппи недостаточно, а движения как такового после их приобретения нет. Проще говоря: нужны новые игроки. Потому что если у нас и первое звено окончательно загнётся, то станет совсем печально.

На месте руководства клуба я бы Кинэна увольнять не стал, а начал бы активно работать на трансферном рынке и вместе с тренерами искать конкретных игроков для конкретных задач. Во все линии нужны новые игроки. Ставка на Косовых и Потехиных, на мой взгляд, работает не очень».

Shkalaberda  «Конечно, в последние пару недель команда стала выглядеть слабее, но всё равно я считаю отставку Майка преждевременной. Ведь по потерянным очкам мы были вторым клубом конференции. У Кинэна огромный опыт, и я думаю, он знал, что делать и как вывести команду из пике. Но кто платит, тот и музыку заказывает. 

На момент написания этого поста, Илью Петровича уже утвердили главным тренером «Металлурга». Сможет ли он изменить ситуацию к лучшему? На этот вопрос нам поможет ответить только игра. И любые наши предположения не будут объективными, поскольку Илья Петрович никогда и нигде не был главным тренером. И возможности увидеть плоды его работы главным тренером у нас не было. Даже если у него были какие-то наработки в игре «Металлурга», то они, так или иначе, корректировались Майком. Но у Ильи Петровича уже неплохой опыт в качестве помощника: и «Магнитка» в течение почти четырёх лет, и сборная России, да и отец Воробьёва – Пётр Ильич, известный тренер, и ему точно есть чем поделиться с сыном. Очень надеюсь, что Илья Петрович станет классным специалистом. И произойдёт это именно на тренерском мостике «Металлурга».

Чем объяснить неудачный старт команды в новом сезоне? Не хочется обсуждать решения главного тренера. Но я считаю неправильным постоянные тасования в звеньях. И если в 3-4 звене это можно понять, то разбивания легионерской тройки Вольски-Филиппи-Осала я не понимал, они очень хорошо работали и более-менее стабильно обеспечили команде тот самый секондари скоринг. Но при первых же трудностях Майк Кинэн начинал их раскидывать, но это его стиль и видение. И в 65 лет его уже не изменишь. Но к одному Майку неправильно предъявлять претензии, абсолютно слабо в целом выглядят - Потехин, Косов, Тимкин, Бирюков. Не выручает пока Кошечкин. Зарипов тоже явно (мягко говоря) не в лучшей своей форме. Сильно просело большинство».

MK

Прежде чем я начну своё повествование, давайте посмотрим на турнирную таблицу КХЛ и узнаем место которое «Металлург» занимал на момент отставки Кинэна. В общей таблице чемпионата «Магнитка» после 21 игры занимала 12 место, в Восточной конференции команда шла на 6 позиции, в дивизионе Харламова – была на 4 месте. Восемь встреч команда выиграла  в основное время, ровно столько же проиграла (соотношение 50/50), одну победу одержала в овертайме и 4 по буллитам, набрав в общей сложности 34 очка.

Катастрофа? Отнюдь нет. Удачный старт продемонстрировала команда? Увы, тоже нет.  Ситуация «фифти-фифти». Могла команда стартовать в восьмом сезоне лучше и набрать больше очков? Могла. Было ли всё потеряно, и бесперспективно для команды с турнирной точки зрения? Нет, и ещё раз нет. На тот момент от лидера Востока – «Сибири» команда отставала на 7 очков, имея одну игру в запасе, т.е по потерянным очкам отставание было всего 4 балла. Прошло меньше двух месяцев со старта сезона, могла команда отыграть такой небольшой гандикап соперников? Однозначно, да.

С турнирной точки зрения ситуация у кинэновского «Металлурга» была хоть и неприятной, но вполне приемлемой и нормальной. Давайте поговорим о самой игре, которую демонстрировала команда на старте сезона при канадском тренере. Игра команды вызывала вопросы, была нестабильной, с перепадами. Проигрыши чередовались победами, это напрягало. Даже не специалистам было видно, что проблем в игре хватает. Не всегда уверенно играющий вратарь – Кошечкин, систематические ошибки в обороне, периодически возникающие проблемы с заброшенными шайбами, никуда не исчезнувшая проблема «команда - одного звена», чуть сникшие лидеры Коварж (не забрасывал шайбы в течение месяца) и Зарипов. Эти и ряд других проблем, к сожалению, были. Мог главный тренер Кинэн решить эти проблемы за 1,5 месяца минувших со старта сезона? Многие из них мог и должен был, но не решил, не успел, или не дали решить, кому как удобней.

Руководство клуба в лице вице-президента Геннадия Величкина прямым текстом заявило, что: «Для нас критично не положение в турнирной таблице, а само содержание игры. Сегодня содержание немного не удовлетворило. И мы ведь все вместе формировали команду, и с тренерским штабом, и с Майком Кинэном». 

А вот это уже интересно и ближе всего к моему мнению. Давайте поговорим про комплектование команды в межсезонье 2015. Мне достоверно не известно, насколько был задействован Майк Кинэн при комплектование команды на новый сезон. Но что-то мне подсказывает, что Геннадий Иванович тут немного преувеличивает роль Кинэна в трансферной работе клуба в межсезонье. Безусловно, с его мнением ознакомились, его спросили, с ним посоветовались. Но основные направления трансферной политики команды, ключевые решения, решающий голос всё равно остаётся за Величкиным и, конечно же, за владельцем команды В.Ф.Рашниковым. В «Магнитке» наверняка действует североамериканская система: главный тренер работает с теми игроками, которых ему предоставит генеральный менеджер – в нашем случае эти функции целиком и полностью в руках вице-президента Г.И.Величкина. Но это всего лишь мои домыслы и догадки.

Предлагаю, поближе ознакомиться с хоккеистами, которые в межсезонье 2015 года пришли в команду, так сказать усилили её. Долго здесь расписывать не придётся, ибо таковых всего двое – нападающие Войтек Вольски и Томаш Филиппи. 18-ти летнего Артёма Железкова из ВХЛ я в расчёт брать не буду, сейчас не время для анекдотов (считать его усилением команды). В то же время покинули команду (не считая молодого Каменева) 7 опытных игроков: Мурыгин, Метлюк, Ибрагимов, М.Юньков, Якуценя, Стэплтон, Брент. Выражаясь языком спортивных комментаторов «с разгромным счётом 2:7 победили…» потери команды, нежели приобретения. Из двух пополнивших команду нападающих усилением можно признать Войтека Вольски, форварда с опытом игры в НХЛ. 23-х летних чех Томаш Филиппи (которому Величкин весной этого года пел дифирамбы) пока всё ещё ищет себя в КХЛ, и лидером атак не стал. Вот и решайте сами, насколько «Магнитка» усилилась и стала мощнее по сравнению с прошлым, тоже не самым удачным сезоном.

Рассказывая о составе и комплектование команды нельзя не упомянуть такой факт – «Магнитка» одна из самых «молодых» команд в КХЛ. Если быть совсем точным по этому показателю мы на 2 месте, средний возраст игроков «Металлурга» на данный момент 25,18 лет. На первом месте Новокузнецк – 23,80 лет. Честь и хвала канадцу Кинэну, который работал с магнитогорской молодёжью, не жаловался (по крайней мере, публично), не сетовал на слишком молодой состав для завоевания Кубка Гагарина. 

Руководство команды в лице уважаемого вице-президента Геннадия Величкина на протяжении последних 3 лет рассказывает болельщикам красивую сказку о стратегии клуба – максимальное использование местных воспитанников. Это подаётся с такими словами: «ну не зря же в Магнитогорске работает такая хорошая ДЮСШ». Про местных воспитанников забывать нельзя, и школа вхолостую работать не должна – с этим никто спорить не будет. Но стоит ли делать из команды мастеров – вторую молодёжную команду? В Магнитогорске хотят иметь два клуба МХЛ? И при этом выиграть Кубок Гагарина?! Нет, господа хорошие, так не бывает.

Конечно, всё упирается в деньги. «Магнитка» уже давно не «денежный мешок», каким она была в 90-е годы прошлого века, начале нынешнего. Начиная с конца 2008, начала 2009 года (с памятного финансового кризиса) в «Металлурге» стали заметно экономить. Нынешнее положение дел в российской и мировой экономике так же не позволяет главному спонсору клуба ОАО «ММК» вкладывать большие средства в команду и конкурировать с газово-нефтяными командами. Отсюда вся эта история «ну не зря же в Магнитогорске работает такая хорошая ДЮСШ».

Кинэн, по сути, стал заложником ситуации. Ему предоставили довольно молодой состав с несколькими звёздными мастерами. В свой первый сезон в «Металлурге» он выжал максимум – выиграл Кубок Гагарина, второй сезон уже не смог, третий и вовсе не доработал до конца. А представьте на секундочку, что в команде нету «Мозякина и Ко», представили? Страшно, правда? Что было бы тогда с командой? Кто стал бы лидером клуба вместо нашей первой пятёрки? Местный воспитанник Богдан Потехин, или Ярослав Косов, Сергей Терещенко… или может быть опытный Денис Платонов, или Евгений Тимкин? Думаю дальше «кошмарить» болельщиков команды такими фантазиями не стоит. Всем понятно, без «Мозякина и Ко» – был бы полный кошмар. Местные воспитанники это круто, но если среди них нет новых «кулёминых» и «малкиных» то команда мастеров от их присутствия сильнее не становится, а наоборот слабеет. И уж «заряжать» ими полкоманды тем более плохая идея.

С чего нужно было начать исправлять сложившуюся ситуацию руководству команды, по моему мнению, так это точно не со смены главного тренера на его помощника. От перемены мест слагаемых, как известно сумма не меняется. Начать нужно было с перетряхивания состава, с обменов, с драфта отказов, с подписания хотя бы одного-двух новых игроков. «Металлургу» нужна «свежая кровь» в ростере, причём «кровь» опытная, а не опять «молодая». Ну и со спонсором нужно разговаривать на предмет выделения дополнительных денежных сумм, для усиления состава, иначе никак.

Замена Кинэна на Воробьёва вызвала у некоторых болельщиков «Металлурга» воспоминания о сентябре 2006 года, и замену канадца Дэйва Кинга на помощника Фёдора Канарейкина. Команда в тот сезон смогла стать чемпионом России. И многие фанаты нынешнею ситуацию проецируют на тот сезон с надеждой на его повторение. Красивая мечта, но не более того. Во-первых, тогда команда заметно усилилась – пригласив Яна Марека и Ярослава Кудрну, Вячеслава Завальнюка, вернула ушедших летом из команды Эдуарда Кудерметова и Игоря Королёва. Будут ли подобные изменения в этот раз? Во-вторых, Канарейкин был старше Воробьёва, уже с опытом работы не только помощником, но и главным тренером. В этом плане Канарейкин был опытным, «стреляным воробьём». Илья Петрович не так давно завершил карьеру игрока, и пока главным тренером не работал нигде. А так сравнение хорошее, мне тоже нравится.

Я, как и многие магнитогорские любители хоккея, тоже верю в тренерские перспективы Воробьёва, и что у него хороший потенциал. Но я также не сомневаюсь, что он не волшебник, он точно не лучше Кинэна. Без изменений в составе ему будет сложно кардинально поменять положение дел к лучшему. А если мы с вами почитаем вот это интервью Геннадия Величкина, то узнаем, что новые приобретения, может быть, будут, а может и нет. Ну, сильвупле…

Рассказывая об отставке Кинэна, мне бы хотелось привести пример «Ак Барса», и московского «Динамо». Вспомните сколько раз «барсы» начинали сезон неважнецки, много проигрывали, да что далеко ходить, нынешний сезон «Ак Барс» тоже начал не ахти. Но руководство казанского клуба не спешит и не делает резких движений с отставкой тренера. У Билялетдинова огромнейший кредит доверия, а у руководства клуба крепкие нервы. То же самое можно сказать про москвичей. И бывший тренер Знарок, и действующий – Витолиньш тоже попадали в тяжёлые турнирные ситуации, но руководство «Динамо» терпеливо давало им время исправить ошибки. Оба эти клуба стараются исправить неприятную ситуацию подписанием новых игроков, или избавлением от плохо играющих. А руководство «Магнитки» в который раз крайним делает главного тренера.

Подходя к завершению этого поста, коротко резюмирую свои мысли: с отставкой Кинэна поторопились, он не безгрешен, его вина в сложившейся ситуации есть, но ему нужно было дать ещё время, хотя бы до декабря, чтобы попытаться самому исправить недочёты в своей работе. Начать переламывать неудачно начавшийся сезон, нужно было с усиления состава. 

Фото: КХЛ