3 мин.

Эффект Хлестакова

"Я, как человек, который даже себе близко не может представить, каково это - лететь и приземляться с четверного прыжка..."

(с) Комментатор Евгения Медведева, 1-й этап ГП, Произвольная программа мужчин.

Очень многие изначально не очень одобрительно восприняли новость о назначении Евгении Медведевой одним из комментаторов на ряд мировых и не только соревнований. На самом деле, стандартная практика для ушедших и уходящих спортсменов. Кого мы только не видели в этом качестве, некоторые даже так и остались на этих ролях. Как говорится, почему бы и нет? Язык у Евгении подвешен, говорить вроде умеет, не очень красивый тембр голоса успешно купировала (ну или это особенности трансляции и аудиоодрожек нам такой подарок сделали), чего бы не послушать? Да и пока что мы слышали ее лишь на соревнованиях юниоров и мужчин (поправьте, если ошибся), слава богу, до женских соревнований дело пока не дошло. Но нас больше в этот раз интересуют частности - имеющие, тем не менее, большой смысл и значение.

И действительно, самое интересное ждало нас между строк - при обсуждении одного из фигуристов Евгения произнесла чрезвычайно интересную вынесенную в эпиграф данной статьи фразу.

За оригиналом вот сюда, с 22:31:

Собственно, надо выразить слова благодарности Евгении. Все мы тут (да и не только тут) уже два года перебрасываемся отходами жизнедеятельности друг в друга, используя различные источники - а тут сам объект нашего спора поставила окончательную точку в вопросе! Ведь на долгой, громкой и запутанной череде новостей:

16 июня. Евгения попробовала четверной сальхов на шоу. Она дважды упала, а один раз приземлилась на две ноги

27 августа. Медведева: пробовала четверной сальхов на японском шоу, но его не показали

27 августа. Евгения Медведева: «В этом сезоне падение с чистого четверного сальхова точно будет»

16 ноября. Евгения Медведева: «Немного надоел вопрос про четверной. Мне главное – сохранить здоровье, а не прыгать на сломанных костях»

Квад-невидимка Евгении Медведевой и ее очень противоречивые показания о нем

...можно ставить окончательную точку, со штампом "Вранье". Ведь как можно не доверять автору слов в этом случае?

Знаете, весьма трудно подобрать название такому поведению, но оно есть. Это не шоу-бизнесовское "новость живет три дня максимум, чего вообще утруждаться?", что исповедует школа ее тезки, не иезуитское лавирование, как у многих бонз фигурного катания, это - именно что "хлестаковщина", когда человек моментально забывает свои предыдущие слова.

А вообще, всё это дико показательно: если долго, год за годом, врать всем, от окружающих до самой себя, то с годами наслоение вранья достигнет такого дикого уровня, что погребет под собой автора этого самого вранья. И данная история лишь верхушка айсберга - если поднять хотя бы одно-два последних интервью, таких интересных моментов найдете более чем предостаточно.

Правда, автор данного более чем интересного высказывания, похоже, то ли не думала и не думает по этому поводу, то ли вообще не парится насчет сказанного - и в этом напоминает своего тезку, тоже из мира фигурного катания - вот только многие люди имеют хорошую и долгую память. А уж с появлением Интернета, в информационном обществе, практически нереально предать что-либо полному забвению.

И теперь мы можем вздохнуть чуточку спокойнее - одним мифом в мире фигурного катания стало меньше.

Спасибо, Евгения!