4 мин.

Итоги года Сергея Карякина

Претендент на шахматную корону Сергей Карякин эксклюзивно для блога «О шахматах» подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на 2014-й.

Сергей Карякин

2013 год получился очень удачным: выиграл несколько крупных турниров и отобрался в турнир претендентов, который пройдёт весной следующего года.

Но начну всё-таки с негатива. Очень хотел отобраться в турнир претендентов по спортивному принципу – через Кубок Мира или этапы Гран-При. Начал хорошо: выиграл этап в Ташкенте, на втором этапе в швейцарском Цуге шёл хорошо, но в 5-м туре не смог победить в совершенно выигранной позиции против Каруаны. В итоге этот этап стал провальным – всего 5 из 11.

Пекин тоже не получился. Начал очень мощно – 3 из 3-х, редко кому на турнирах такого уровня удаётся такой старт. Однако сказалась акклиматизация, я заболел, поэтому в дальнейшем играл неудачно и закончил этап в середине таблицы.

Серьёзно настраивался на Кубок Мира,  однако в четвёртом круге в быстрых шахматах не справился с Дмитрием Андрейкиным.

В итоге в турнир претендентов отобрался по рейтингу благодаря победе в Кубке Мира Владимира Крамника.  По среднему рейтингу я стал четвёртым в мире за оговоренный период и тем самым получил путёвку. Раз действуют такие правила, то я считаю это справедливым.

Теперь о позитивных итогах.

Год начался в победы на фестивале «Аэрофлот-Опен», где в финале турнира удалось победить Александра Грищука. Основные партии закончились вничью, и удалось победить своего товарища лишь в «армаггедоне».

Особняком стоит успех в Ставангере, где в турнире с великолепным составом удалось занять чистое первое место, обогнав таких игроков как Ананд, Карлсен, Аронян, Накамура…  

Сергей Карякин, Магнус Карлсен

На старте получилось 5 побед из 5-ти (победа в блицтурнире и четыре победы на старте основного соревнования). Победа в Станвангере – это моё высшее личное достижение на данный момент.

Сергей Карякин

Особо стоит отметить, что туда ехал после неудачи в Цуге. Между турнирами на Пасху я поехал на дачу к своему менеджеру Кириллу Зангалису, где в хорошей компании мы провели несколько дней: ели шашлыки,  отдыхали, пели песни. Удалось снять психологическое напряжение, получить заряд позитивных эмоций и с песней по жизни выиграть супертурнир в Норвегии.

После этого крупных турнирных успехов не было. Не лучшим образом сложились мемориал Таля и Суперфинал чемпионата России – это мои худшие результаты на турнирах в этом году.

Конец года получился ударным: сначала серебро на клубном чемпионате Европы, а потом золото в командном чемпионате мира. Эта победа для меня особенная – она первая в командных соревнованиях за Россию. Мы были близки к победам на Олимпиадах в Ханты-Мансийске и Стамбуле, но не хватало совсем чуть-чуть…

Ценность победы на командном чемпионате мира придаёт тот факт, что мы плохо стартовали – всего одно командное очко из четырёх возможных. Однако потом мы победили семь матчей подряд.

Победа во многом состоялась благодаря отличному коллективу, собранному главным тренером сборной и моим персональным тренером Юрием Дохояном.

Сборная  РОссии

Конечно же, отдельное спасибо Яну Непомнящему за победы в решающие моменты турнира – его вклад в победу сборной неоценим.

И завершил год приятным аккордом – двойной победой на Интеллектуальных играх в Пекине. Удалось победить в блице и «шахматах Бронштейна» (или «баскские шахматы»), в обоих турнирах выиграл у Ароняна, будущего соперника по турниру претендентов, у которого второй рейтинг в мире, а также многих других ведущих гроссмейстеров.

«Баскская система» заслуживает отдельных слов. Игра на двух досках одновременно требует высочайшей концентрации, поднимает тонус, тут важно думать за счёт времени соперника. В десяти партиях я три закончил вничью, а остальные выиграл.

Важно отметить и моё сотрудничество с «Альпари» - в  2012 году со мной подписали спонсорский контракт. Учредители компании  всерьёз увлечены шахматами, и они разделяют лозунг «Вернём шахматную корону в Россию». В этом году контракт был продлён и я надеюсь, что наше сотрудничество будет многолетним.

Призываю спонсоров и меценатов  помогать другим нашим шахматистам – это очень важно для развития шахмат в нашей стране и дальнейших побед, как в индивидуальных, так и командных соревнованиях.

А 2014 год для меня пройдёт под знаком турнира претендентов, который я настроен выиграть и выйти на чемпионский матч с Магнусом Карлсеном.

Сергей Карякин: «Кого вижу в следующем чемпионском матче? Конечно, себя!»