Готовя интервью с Никитой Витюговым, попутно получилось найти материал для ещё одного поста - про могилу английского шахматиста немецкого происхождения Бернарда Горвица. И материал получился немного детективным

Интервью с Никитой мы делали на севере Лондона в одном из парков. А примерно в километре от него находится знаменитое кладбище Хайгейт (Highgate), где похоронены Карл Маркс, Майкл Фарадей, Александр Литвиненко и много других известных людей. Я решил узнать кто из известных шахматистов там похоронен.
Чат GPT сказал, что это Бернард Хорвиц.

Горвиц – участник первого в истории международного шахматного турнира в Лондоне в 1851 году (обыграл Генри Бёрда в первом круге, во втором проиграл Говарду Стаунтону).
Найти могилу было сложно. В буклете его фамилии нет, я попросил сотрудников кладбища помочь мне. Девушка на билетной кассе по рации объяснила мою просьбу коллеге, он принёс распечатки фото, схему нужной части кладбища, сказал найти на участке 125. Поблагодарив, пошёл на поиски.


Не нашёл.
Вернулся. Снова вызвали нужного мужчину, он согласился помочь мне найти. Пока шли, он спросил с чем связан интерес к нему и сказал, что здесь захоронены более 2000 известных людей, но первый раз столкнулся с интересом к этому человеку.
Оказалось, что и ему было непросто. Могила заросла травой, про которую он рассказал отдельно, мол, она какая-то очень древняя.

Притоптав её, мы нашли её.

А дальше начинается самое интересное. На могиле написано, что ему было 80 лет, хотя все энциклопедии говорят, что он родился в 1807 году (есть в том числе письма самого Хорвица, где это указано). И написано, что он умер 14 сентября, хотя все энциклопедии пишут про 29 августа. Даже чат GPT нашёл некролог от 30 августа в газете Times (но предоставить не смог).
В общем, своей находкой я озадачил шахматных историков. Если они найдут разгадку несоответствий, я напишу ещё.

Известны «слоны Горвица» – это, по определению Нимцовича, два слона, когда они действуют по смежным диагоналям, чтобы соединёнными силами обстреливать позицию неприятельской рокировки







Комментарии