3 мин.

Бранислав Иванович и его роль в «новом» Челси

Эти очки были набраны против Манчестер Сити, у которых Челси выиграли со счетом 1:0 благодаря прекрасному голу Ивановича и против Вест Брома во вторник, когда правый защитник забил качественный гол в первом тайме.

Челси, благодаря результатам этих матчей на данный момент, находятся на вершине турнирной таблицы, и это, в очередной раз, показывает ценность Ивановича для команды Жозе Моуринью.

Ивановича часто критикуют за то, что он недостаточно выдвигается вперед, и недостаточно эффективно поддерживает атакующие действия своих партнеров. Но если посмотреть на недавние матчи, однако, можно сказать, что критика не имеет под собой никакого основания. К примеру, в матче против Сити, серб провел почти половину игрового времени на половине поля соперника, помогая команде держать соперника на расстоянии от своих ворот. В тот вечер, игра была сделана благодаря тактической идее Моуринью. В то время как от португальца ожидали, уже вошедшего в фольклор, припаркованного автобуса, он выбрал динамичную контр-атакующую систему, поставившую в тупик Мануэля Пеллегрини и его игроков. Челси доминировали, создавали лучшие шансы и завершили игру заслуженными победителями. Большой вклад в успех внес Иванович.

Возможно Иванович и не настолько изящен, как, к примеру Эшли Коул или Сезар Аспиликуета, однако он хороший атлет, и за его брутальной внешностью прячется игрок со способностью отрабатывать свой фланг именно так, как того ожидают от крайних защитников в современном футболе. Оправданием веры Моуринью в то, что он может играть значительную роль в контр-игре, послужил его единственный гол в игре на Этихаде - прекрасный удар, ставший полной неожиданностью для Джо Харта. Синии, той победой, смогли построить себе очередную стартовую площадку для борьбы за титул, а Иванович доказал критикам, что с игрой впереди у него все в порядке. Доказал он это и в следующем матче, открыв счет в матче против Вест Брома, продемонстрировав свою способность читать игру и предвидеть возможности.

Нет ничего странного в том, что некоторые газеты заговорили о том, что ПСЖ готов выйти с предложением купить Ивановича, странно то, что пока не слышно про других. Пускай серб не является наиболее высоко-профильным футболистом в мировом футболе, но то что он предлагает своей команде, гораздо выше табеля о рангах. Давайте не забывать, что Иванович, в конце концов, защитник и все разговоры о его атакующих действиях де-фокусируют то, за что ему в действительности платят на Стэмфорд Бридж - препятствовать оппонентам забивать голы в ворота Петера Чеха.

Изначально, Иванович играл на роли центрального защитника, когда Челси купил его у московского Локомотива в январе 2008. Обращаясь назад, тогда, 23 летнего игрока можно было сравнить с восточноевропейским Давидом Луизом - хорош с мячом, быстр, с возможностью обыграть один в один. Несмотря на то, что ему не удавалось произвести впечатление в первые полгода, он смог приспособится, и теперь, Челси, имеет в своем распоряжении одного из наиболее эффективных игроков в Европе на своей позиции.

Учитывая философию Моуринью, который любит чтобы его атакующие игроки продавливали защиту, игроки подобные Ивановичу, способные освобождать пространство для самих себя, очень важны. И это именно то, что он делал ранее и показал в предыдущих двух играх. Иванович, это именно тот случай, когда Челси получили несколько больше того, за что заплатили шесть лет назад.