6 мин.

Бездарное поражение, глупый выпад Хары и грядущий трейд Хорвата

Бездарный матч

Выиграв три матча подряд в овертаймах у не самых сильных соперников и вернувшись домой, "Ванкувер" после двухдневного отдыха уступил "Миннесоте". Без реальных шансов и энергии, как будто это "косатки", а не их соперник проводили вторую игру бэк-ту-бэка на финише выездной серии. Что говорить, если главный тренер объяснил, что не заменил вратаря в конце шестым полевым игроком, потому что не видел у команды желания и возможностей забить гол?

Впереди у команды Будро сложные матчи, а пока она перезаряжает батарейки во время трехдневного отдыха. Уже скоро мы узнаем, например, выйдет ли Lotto Line в матче с "Калгари", или же Джей Ти Миллер все-таки перейдет в центр, где он тренируется уже после поражения от "Уайлд".

При Будро Миллер, Элиас Петтерссон и Брок Босер, когда-то бывшие максимально эффективными у Трэвиса Грина, ни разу не играли вместе. И вот, врубив фирменный лайнмиксер в третьем периоде, Брюс собрал троицу, и она за 4:09 на льду выдала... 100% corsi for! Это вроде бы предполагает продолжение банкета, но Петтерссон приболел и пропустил тренировку после игры, а Миллер работал в центре (где у него категорически ничего не выходит в этом сезоне). Как говорится, будем посмотреть.

Иногда лучше жевать

В последнее время вокруг "Ванкувера" происходит много интересного и без матчей и видимости борьбы за плей-офф. Еще до игры с "Миннесотой" неожиданно выступил Здено Хара. Знаменитый защитник "Бостона" рассказал о том, что придало "Брюинз" дополнительную мотивацию во время той самой финальной серии-2011. Слово автору:

"Мы видели, как игроки "Ванкувера" выходили на лед TD Garden, и они фактически тренировали празднование — как будут поднимать и передавать Кубок друг другу. Когда мы услышали об этих вещах, мы подумали, что не позволим всему этому случиться. Это зарядило нас".

Речь идет о тренировке перед третьим матчем в серии, когда после двух поединков в Канаде "Ванкувер" вел — 2-0. Как известно, "Бостон" действительно вышел сверхмотивированным на домашние встречи, дважды разнес "косаток", затем уступил в Ванкувере в пятом матче, но снова уверенно выиграл дома, а затем и засушил соперника в седьмой игре на выезде, так и не дав "Кэнакс" завоевать их первый Кубок Стэнли.

Тем не менее слова Хары выглядят... Не так-то просто подобрать одно слово, максимально точно отражающее суть. Но, наверное, я выберу нейтральное "нелепо".

Очень сложно представить ситуацию, в которой команда во время финальной серии Кубка Стэнли будет заниматься такими вещами на тренировке. Еще и на чужом льду и на глазах у посторонних. И тем более на глазах у соперника. Зачем?

Еще сложнее представить, что это стали бы делать братья Седины, Роберто Луонго, Дэн Хэмьюс, Кевин Биекса, Мэнни Мальхотра, Алекс Берроуз... Ну ладно, Бурр мог бы, конечно, потроллить, но тоже вряд ли стал бы.

Ну и наконец совсем невозможно представить, чтобы больше одиннадцати лет такая история оставалась под покровом тайны. Особенно, если об этом знали ребята из "Бостона", типа Брэда Маршана, непривыкшие лишний раз подумать, прежде чем что-то сказать.

Возмутительное выступление Хары имело соответствующие эффект и последствия. Биекса, блестяще работающий экспертом на SportsNet, уже буквально размотал в эфире в перерыве матча "Торонто" — "Калгари" двухметрового словака, категорически опровергнув возможность подобного и в том числе приведя все аргументы, упомянутые в этом тексте выше, не забыв и про несостыковки (видели/слышали).

Резюмируем: та серия до сих пор не зажила у болельщиков "Ванкувера", которые ее проживали в режиме реального времени. Происшедшее в 2011-м оставило не только боль, но и чувство несправедливости. А вместе с тем и зародило настоящую ненависть к "Брюинз". С тех пор любая победа над "медведями" особенно радует фанатов. А имя Колина Кэмпбелла навсегда вычеркнуто из числа игроков "Ванкувера", которых болельщики вспоминают с теплотой, хотя он и сыграл важную роль в первом выходе в финал в клубной истории. Но о "папаше Кэмпбелле" и серии-2011 я напишу в этом блоге позже. Всему свое время.

Прощай, капитан?

А пока вернемся к реальному времени, и тут, похоже, нам надо потихоньку прощаться с капитаном команды. Бо Хорват, набравший великолепный ход в этом сезоне и даже получивший от Canucksarmy за свою результативность почетный никнейм Богильный, отклонил предложение клуба о новом контракте.

Как сообщает Рик Даливал, "Кэнакс", прижатые соглашением с Миллером и другими тяжелыми контрактами, сделали максимально возможный для себя и последний оффер. Предполагается, что речь идет о восьмилетнем контракте на сумму что-то около 60 миллионов долларов.

Еще летом такое соглашение для капитана выглядело, возможно, даже несколько более жирным, нежели он заслуживал. Но для игрока, забросившего 20 шайб в 28 матчах и уступающего в списке снайперов только Макдэвиду, Робертсону и Томпсону, опережая Драйзайтля, Пастрняка, Капризова, Овечкина, Мэттьюса и всех остальных, уже маловато.

Очевидно, скидок центральный нападающий делать клубу не собирается. Да он и не обязан. Теперь ожидается, что Хорват будет обменян до дедлайна в клуб, который предложит наилучшую компенсацию.

Относиться к этой ситуации можно по-разному. Всегда жалко терять таких игроков и людей. Бо был задрафтован, он капитан и много лет служил команде верой и правдой, почти всегда забрасывая 20+ шайб и выигрывая примерно столько вбрасываний, сколько вся остальная команда, вместе взятая.

Но сейчас у клуба нет вариантов. Для продления предприняты практически максимальные усилия, а раз компромисс не найден, то трейд остается единственным и вполне рабочим вариантом. За Хорвата можно получить очень приличную компенсацию, поскольку интересен он абсолютно любой команде лиги.

Известно, что "Кэнакс" категорически отвергают лишь идею обмена канадца внутри Тихоокеанского дивизиона, что логично. При этом времени остается еще довольно много, и вполне возможно, пространство для маневра с новым контрактом еще может появиться. Например, в случае обмена Босера. Поживем — увидим.