4 мин.

Выиграю столько титулов, сколько смогу

    "Став профессиональным спортсменом, я пообещал себе, что выиграю столько титулов, сколько смогу" - любит повторять Сезар.

    Уроженец города Дуке де Хасьяс, что находится на южной оконечности Рио-де-Жанейро, Жулио Сезар, как и все бразильские мальчишки, начинал свою футбольную карьеру в качестве нападающего. И лишь из-за того, что он в определенный момент опередил своих сверстников в физическом развитии, фактурного парня поставили в ворота.

    Удивительно, что в семье без энтузиазма относились к занятиям Жулио футболом. Но, тем не менее,  уже в 12 лет Сезар, окончательно определившийся с амплуа, пришел в скромный клуб "Насьональ", всего три года спустя получив приглашение в юношескую сборную Бразилии.

    Правильно оценивший возможность быть замеченным селекционерами ведущих европейских клубов голкипер с головой окунулся в работу, результатом чего стала победа на чемпионате мира в составе юношеской национальной сборной в 1997 году. И вслед за этим последовало предложение от "Фламенго", болельщики которого включили Жулио в список лучших футболистов, когда-либо выступавших за клуб.

    Выдержав жесткую конкуренцию с купленным в тот же год Клемером, в 2000-ом Сезар все-таки застолбил за собой место в основе команды. Умело руководящий защитниками, незаменимый на поле с тактической точки зрения, умеющий правильно выбирать позицию в воротах, внушающий надежность вратарь никогда не суетился, незаметно и качественно выполняя свою работу. И создавалось впечатление, что титулы пополняют копилку клуба сами по себе - чемпион штата, обладатель Кубка...

    Казалось, так будет всегда, но Кубок Америки 2004 года, проходивший в Перу, стал тем самым поворотным моментом в карьере Сезара. Благодаря выигранным в полуфинале с Уругваем и в финале с Аргентиной сериям пенальти Жулио Сезар стал национальным героем. И, естественно, его уже не могли пропустить европейские гранды.

    Перейдя на правах свободного агента в "Интер", Жулио был отправлен на "адаптацию" в "Кьево", где большую часть сезона он провел на скамейке запасных, или же вообще на трибунах. Не сломаться тогда ему помогли регулярные вызовы в сборную и желание ждать своего часа и работать, работать, работать.

    И вскоре уже тренерский штаб "Интера" предпочел Сезара занервничавшему Франческо Тольдо, от чего клуб только выиграл, ведь на национальном уровне ему не стало равных.

   Но эта победа на клубном уровне стоила Сезару место основного вратаря сборной, и на чемпионат мира-2006 в Германию он поехал уже в качестве третьего голкипера, вернув утраченную позицию лишь в 2007.

   Наиболее удачным в своей карьере сам Жулио называет сезон-2009/2010, когда он пропускал меньше гола за игру и непосредственно помог своему клубу выиграть Лигу чемпионов. После памятного полуфинала с "Барселоной" тренировавший на тот момент "Интер" Жозе Моуринью отметил: "Мы играли в меньшинстве, но благодаря Сезару складывалось впечатление, что у нас на одного игрока больше". Совершенно справедливо он стал "Голкипером года" по версии УЕФА.

   2010 год мог бы стать и более значимым для вратаря, если бы на чемпионате мира в ЮАР сборная Бразилии не уступила бы в 1/4 финала голландцам, которых привел к победе одноклубник Сезара Уэсли Снейдер.

   Оправившись после поражения, Сезар вместе с "Интером" стал обладателем Суперкубка (2010) и Кубка Италии (2011) , победителем клубного чемпионата мира (2010). И сегодня он настроен только на победу: "Мы будем бороться за скудетто".

    3 сентября Жулио Сезару исполняется 32 года, и нам хочется ему от всей души пожелать здоровья, удачи и спортивного долголетия, чтобы он смог исполнить свою мечту и выступить на чемпионате мира, который пройдет в его родной стране.

   Всем спасибо за внимание!