«Вольфсбург» – «Наполи» – 1:4

«Вольфсбург»: Бенальо, Налдо, Кнохе, Родригес, Калиджиури, Виейринья, Де Брёйне, Шюррле (Перишич, 64'), Густаво, Гилявоги (Арнольд , 70'), Дост (Бендтнер, 57').

«Наполи»: Андухар, Бритос, Гулам, Альбиоль, Кальехон, Маджо, Гамшик (Габбьядини, 75'), Лопес, Инлер, Игуаин (Энрике, 86'), Мертенс (Инсинье, 60').

Голы: Игуаин 15' (0:1), Гамшик 23' (0:2), Гамшик 64' (0:3), Габбиадини 77' (0:4), Бендтнер 80' (1:4)

Предупреждения: Бендтнер (57')

На стадии четвертьфинала Лиги Европы «Вольфсбургу» предстояло сыграть с «Наполи». И если не брать российско-украинские пристрастия, то именно на «Фольксваген-Арене» должен был состояться самый зрелищный и статусный матч. Обе команды букмекеры записывали в финалисты, но, как это часто бывает в кубковых противостояниях, «скрытый» финал финалом так и не стал.

При прочих равных, фаворитом считался именно «Вольфсбург». Команда Хеккинга подходила к матчу в хорошем психологическом состоянии, обыграв в последних турах национального первенства «Штутгарт» и «Гамбург» с общим счетом 5:1. «Волки», держась на втором месте в бундеслиге и практически обеспечив себе серебряные медали, могли уже полностью сконцентрироваться на Лиге Европы, чего не скажешь о «Наполи». Команду Бенитеса изрядно лихорадит – за последние пять туров в чемпионате неаполитанцы набрали скромные для себя 5 очков и к тому же проиграли «Лацио» в Кубке Италии. Дилемма, стоящая перед Рафаэлем Бенитесом перед матчем, как раз и создавала как для тренера, так и для команды проблемы – либо биться за более высокие места в чемпионате, либо бороться за Лигу Европу. Сражаться на два фронта с такой игрой, которую показывал «Наполи» до сегодняшнего вечера, было крайне сложно.

Уже имея опыт игры с итальянскими коллективами и зная, какие опасности могут угрожать с первых минут, «Вольфсбург» в начале встречи постарался максимально отодвинуть игру от ворот Бенальо. «Волки» смотрелись интереснее – довольно спокойно и размашисто действовали в позиционных атаках, но пропустили контратаку от оборонявшихся все это время гостей. Причем гол «Наполи» был во многом заслуженным, и здесь не столько наработали на него гости, сколько позволили себя обыграть хозяева. Забитый мяч получился балансирующим «на грани фола» – точнее, на грани офсайда и игры рукой. Но гол этот, как ни парадоксальныо, был нужен обеим командам, в частности «Вольфсбургу», чтобы завестись. Однако на протяжении всего матча хозяева по настоящему завелись лишь в концовке первого тайма, выплеснув всю агрессию в удар Шюррле, но к тому моменту команда проигрывала уже два мяча.

2

От «Вольфсбурга» в подобных ситуациях, вспоминая матчи чемпионата, ждешь, когда команда, наконец, взорвется. Но на протяжении матча создавалось ощущение, что «волки» были сыты. То ли победами, то ли непривычным и непростым графиком, но игра впереди была далека от оптимальной, в обороне же хозяева были слишком гостеприимны.

Второй тайм начался с выхода Игуаина один на один с Бенальо. И, вспоминая слабую игру Давида Луиза и Данте в Лиге Чемпионов, стоит, видимо, вспоминать и оборону «волков». У «Вольфсбурга» из игры на второй тайм оставалось только преимущество в центре поля, которое как таковым фундаментом являться не могло – неаполитанцы в центре предпочитали вовсе не задерживаться. От четких действий в обороне «Наполи» переходил к не менее обдуманным действиям в атаке, проходя центр поля в пару передач. При этом чаще достаточно было лишь действий Гамшика и Игуаина.

Окончательный приговор в первой встрече озвучил Гилявоги, отдав у своей штрафной мяч сопернику. После дубля Гамшика еще будет забито два мяча, но как таковая игра закончится после третьего гола гостей. Что бросается в глаза – из пяти забитых сегодня мячей всего один был забит после позиционной атаки. В остальных случаях проваливалась оборона, защитники хозяев раздавали подарки, словно в канун Рождества. И если оборона «волков» надежностью похвастаться может в меньшей степени, то нападение у команды сильное. Однако явно не лучший свой матч провел Бас Дост. Бендтнер, вышедший чуть более, чем на полчаса, смотрелся впереди куда полезнее голландца.

4

Еще не так давно футбольная общественность потешалась над английской Премьер-лигой, представителей которой проводили еще на предыдущих стадиях турниров. Матчей остается меньше, их статус и важность растет, а оба коллектива из Германии, занимающие первые две строчки, в итоге проиграли не самым сильным соперникам. И если проигрыш «Баварии» еще можно списать на неоптимальный состав и молниеносно  уволить медицинский штаб, то «Вольфсбург» в своей паре проиграл скорее по делу. «Волкам» не хватало сыгранности в линиях, команда на протяжении всего матча выглядела растерянной и помимо неплохих дальних ударов придумать так ничего и не смогла. Но, зная потенциал немецких клубов, все же у нас есть шансы увидеть борьбу в ответных встречах. Отыграться с 3:1 и 1:4 непросто, но в конце концов «Ливерпулю» в свое время хватило и 45 минут, чтобы отыграть три мяча. Здесь же в распоряжении немецких команд будет полноценный матч.

Автор: Сергей Науменко

(от лица редколлегии поздравляем с дебютом наши новые кадры ;-)