5 мин.

Кличко - Хэй: Заметки на полях

   Итак, уже сегодня в 10 часов вечера по московскому времени начнется долгожданный вечер профессионального бокса, главным событием которого станет поединок лучшего супертяжеловеса последнего десятилетия Владимира Кличко и феноменально одаренного болтуна и шоумэна, Дэвида Хэя.

   Много было сказано за последние несколько дней, бесчисленное колличество прогнозов, ставок, а также мнимых экспертов профессионального бокса, готовых расписать чуть ли не каждый раунд, и у всех они складываются по-разному. Британцы говорят, что победит Хэй, Немцы - Кличко. Американцам кажется, вообще все равно, но HBO, тем не менее, наконец-то купил трансляцию данного поединка (Не упускать же возможность увидеть объединительный поединок, пусть он, скорее всего, и не оправдает ожиданий и станет очередным скучным зрелищем в исполнении Кличко)

   На самом деле все будет зависеть от того, в какой форме предстанет "спаситель супертяжелого веса". Британские фанаты выразили уверенность в том, что именно Хэй будет тем самым "Мессией", который наконец-то свергнет нынешних богов некогда самой престижной весовой категории и вернет ей былую славу и уверенность. И они, кстати говорят, приводят очень даже "веские" доводы: мол, если рассмотреть всех великих боксеров супертяжелого веса, то можно выявить некую тенденцию, что все они когда-то выступали в крузервейте и даже в полутяжах. Примеры такие: Эвандер Холифилд, Рой Джонс, и конечно Али.

   Примеры, конечно, сомнительные и далеко не все попадают под данную "тенденцию", к примеру, тот же Али, выступал в полутяжах лишь до окончания своей любительской карьеры, финальной точкой которой стала золотая медаль Олимпиады 1960 года в Риме. Рой Джонс же вообще провел лишь один поединок в супертяжелой категории, будучи 88-килограмовым он даже не набрал необходимый лимит веса. И хотя то, что он сделал с Джони Руисом безусловно оставит след в истории, все же оппонент, надо признать, был весьма посредственным боксером, далеко не из числа топ-файтеров. Так что здесь можно "заплюсовать" лишь Холифилда, который прежде чем стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелой весовой категории, был чемпионом и в "крузерах". Однако, в противовес данной тенденции можно привести куда больше примеров. Не станем ходить далеко и вспомним недавнего чемпиона Олимпийских игр 2004 года, трехкратного чемпиона мира среди любителей, кубинца Одланьера Солиса. Вот, кто должен был, по сути, стать спасителем "элитного веса". И, надо признать, определенную интригу до боя он создавал. Но, в данном случае, вес сделал свое великое дело. Кстати, ещё будучи любителем именно Солис в финале чемпионата мира 2001 года, в Ливерпуле, если мне не изменяет память, одолел Дэвида Хэя, причем досрочно, во втором раунде. 

   Да, с тех пор много воды утекло, и нынешняя форма британца куда более внушительна нежели у кубинца. Но вот если сравнивать технику боксеров, то как мне кажется, у Хэя она не больно то изменилась с тех времен. Да, он быстрый, да, говорят, у него нокаутирующий удар (в чем я лично очень сомневаюсь) и что у него действительно есть все, чтобы отправить Кличко на пенсию. Но скажите мне, друзья, после таких боев с Руисом, Харрисоном, Валуевым - вам в это верится? Вам верится, что Хэй реально может отправить Кличко на помост? Да и вообще, причинить ему хоть мало-мальски серьезный урон? Лично я уверен, что нет. Ну разве что Кличко опустит руки, наклонится вперед и скажет: "Бей меня, Дэйви". 

   Победить Хэй может лишь по очкам. Да и то, для этого надо будет определенно попотеть. Отбегать так, как он делал это в поединке с Валуевым, вряд ли получится. Вернее, получиться то может, но за такой поединок в Гамбурге Хэю победу никто не даст. Побеждать нужно качественно и бесспорно. Может ли это сделать Хэй? Ну, будь оппонентом британца какой-нибудь постаревший супертяж, давно уже потерявший всякий интерес к титулам и большим боям, то да. Но с Кличко - вариант исключен. Ошибки в боях с Сандерсом, Брюстером и тем нигерийским кошмаром, который трижды отправлял Кличко на помост учтены и вряд ли Кличко даст Хэю шанс их повторить. Так что триумф Британской империи практически исключен. Если бы поединок состоялся в Англии ну или хотя бы в Америке(кстати, Ленокс Льюис уже успел заявить, что Хэй совершил ошибку, отказавшись от идеи провести этот поединок именно в США) то шансы у британца были бы куда выше, нежели сейчас. То, что Хэй согласился боксировать в Германии объясняется лишь тем что та сумма, которую предложил Кличко его более чем устроила. гонорар фифти-фифти, а дома Кличко зарабатывает куда больше, чем где либо.

   Так что посмотрим, меня лично не покидает ощущение, что нокаута ни с той, ни с этой стороны мы не увидим. Я более чем уверен, что Хэй если и рискнет, то в первых раундах, и когда он поймет, что у него не выходит, начнется поединок Хэй-Валуев, с одной лишь разницей, что Кличко по мастеровитей "Снежного человека" и пару раз уж точно хорошенько достанет британца. Таким бой будет все 12 раундов, недовольный свисты британцев, которые будут подбадривать Хэя идти вперед, и может быть Хэй и пойдет, но наткнется на джэб, и может быть даже присядет, отсчитают нокдаун, Хэй продолжит уже в более осторожней манере и доведет бой до логического конца. После чего проследует вердикт: единоглассным решением судей, победу одержал Владимир Кличко. На послематчевой конференции Хэй скажет, что его отравили в отеле, шаман перепутал на кого надо было колдовать, ну и самый крайний вариант( в который, конечно, верится с трудом) что Кличко - великий чемпион, и что британец ошибался на его счет. Хэй уезжает домой, хорошенько обогатившись, а Кличко объединяет титулы. Всем спасибо, все свободны.  

   Кстати, боевой вес британца - 96кг. В поединке с Руисом он весил 101. Вам это о чем-нибудь говорит? По-моему, очевидно, что Хэй не собирается ввязываться в открытый размен, и даже не надеется решить бой одним ударом( полагать такое было бы глупостью), а настраивается на долгий поединок, в котором ему, как я уже сказал, определенно предстоит побегать, попрыгать и ещё много чего, чтобы завершить поединок на своих ногах. Так полагаю я, а как все будет на самом деле - увидим уже скоро

 

Автор текста: Давид Кучашвили