1 мин.

Экхофф взяла бронзу на Олимпиаде. Благодаря подготовке со змеями и электрошоком

Как Тириль победила плохую стрельбу.

Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф выиграла бронзу в женском масс-старте на Олимпиаде в Пхенчхане, настреляв всего два промаха на четырех огневых рубежах. Для нее такой результат — настоящая удача, ведь если ходом она давно среди лидеров (второе место по скорости в медальном масс-старте), то со стрельбой у нее в последние несколько лет возникали серьезные проблемы.

Красотке Тириль поставили диагноз «мнимая миопия» – у нее возникали серьезные трудности с концентрацией на предметах на дальнем расстоянии.

«То, что я вижу в центре, когда смотрю через прицел, может оказаться не в центре», – рассказывала Экхофф. – Смысл тренировок для глаз заключается в том, чтобы расслаблять их, правильно моргать. Если не получается, у меня начинает двоиться в глазах».

Именно поэтому норвежка теперь так часто моргает между каждым выстрелом. Но все равно сезон у нее совсем не задался: она часто промахивалась (3-4 раза за гонку с двумя рубежами), занимала низкие места (часто — ниже 40-х позиций) и заработала целую фобию стрельбы.

«Боюсь стрелять. И разумеется, если испытываешь чувство страха, стрелять становится очень трудно. Но теперь, когда я это поняла, думаю, 2018 год может стать мои годом. Я попытаюсь объяснить на примере игры «Пиво-понг». Если ваше запястье не напряжено, вам гораздо проще сделать точный бросок, чем если бы вы были напряжены».

Тириль много занималась с личным тренером по стрельбе, интенсивно лечилась и даже выиграла спринт в Антерсельве, отстреляв на ноль. Но еще ей помог норвежский телеведущий Николай Рамм.

В одной из свой программ он заставлял Экхофф концентрироваться на рубеже, мешая ей записями с собственными интервью, электрошоком, здоровенными питонами, мистером Мазохистом и даже норвежской трэш-металл группой. Видимо, что-то сработало.