6 мин.

⏱ Корея спаслась в четвертьфинале на 96-й, а в 1/8 – на 99-й! Вот это характер

Никогда не расслабляйтесь, если обыгрываете Южную Корею всего в один мяч! Эта команда задала мощнейший тренд во имя удивительной выносливости: выползли в полуфинал Кубка Азии, когда времени почти не оставалось. 

Корея выбила Австралию, спаслась на 90+6!

В четвертьфинале против сборной Австралии корейцы играли очень странно – постоянно владели мячом и будто бы принципиально не били по воротам: 70% владения и всего три удара за 90 минут.

Пропустили в конце первого тайма от Крэйга Гудвина и безуспешно кружили вокруг австралийских ворот после перерыва. Пока на 90+ нервы внезапно не выдержали у Льюиса Миллера: скосил Сон Хын Мина в штрафной, когда тот не особо угрожал воротам. Пенальти на 90+6 реализовал Хван Хи Чхан – и команды отправились играть дополнительное время.

В этот момент австралийцы резко сдали, чем воспользовались корейцы. Сон великолепно исполнил штрафной на 104-й минуте – ему ассистировали два партнера на коленях. 

Неизвестно, насколько они сбили с толку стенку, но мяч пролетел строго над их головами.

А затем прямую красную получил Эйден О’Нил. 2:1 – Корея в полуфинале, Австралия едет домой.

Интересно, что на ЧМ-2022 на этом же стадионе («Аль-Джануб») австралийцы обыграли Тунис и Данию и вышли из группы, а тунисцам победный гол забил Митчелл Дьюк. В матче с Кореей Дьюк мог убить интригу, но при счете 1:0 умудрился не попасть в пустой угол с нескольких метров.

Время Кореи – это 90+ минуты

Конечно, на Кубке Азии к каждому тайму добавляется чуть ли не по 10 минут – и редко когда всего три-четыре, но как факт: на 90+ корейцы забивали в четырех из пяти матчей. В двух случаях уходили от вылета, в трех – от поражения.

В первом туре спасаться не требовалось – Корея обыграла Бахрейн 3:1 благодаря дублю Ли Кан Ина задолго до финального свистка. Дальше было интереснее.

● Во втором туре корейцы пропустили от Иордании дважды в последние 10 минут первого тайма – 1:2. Никак не могли отыграться, но на 90+1 после удара Хван Ин Бома в свои ворота мяч подправил Язан Абу-Араб. Что интересно, перед игрой на непроигрыш Иордании давали аж 5.25, а на победу Кореи – всего 1.11. А в итоге чуть не сыграла победа иорданцев за 21.00.

● В третьем туре корейцы устроили веселье в матче с малазийцами. Они играли 2:2 с худшей командой группы – и заработали пенальти в самом конце. На 90+4 его реализовал Сон Хын Мин. Но это единственный момент, когда забивали после них – Малайзия все-таки сравняла.

● В 1/8 финала Корея пропустила от Саудовской Аравии на первой же минуте второго тайма и упустила массу голевых моментов позже. Но все-таки на 90+9 точный удар нанес Чжо Гю Сон – 1:1, хотя на ничью к тому моменту уже давали 13.00.

● Наконец, в 1/4 корейцы тоже мучились с Австралией, а в конце заработали пенальти и забили на 90+6. На ничью к тому времени коэффициент прыгнул до 7.34.

Четыре матча из пяти – упорные голы на 90+ минутах. Совершенно неутомимая команда. Да и воспоминания о последних минутах хорошие – ведь благодаря голу Хван Хи Чхана на 90+1 Корея на ЧМ-2022 обыграла Португалию и выскользнула из группы в плей-офф.

Клинсманн много говорил о психологии – и теперь ведет к титулу сборную, которая не побеждала с 1960-х

Само назначение Юргена Клинсманна главным тренером сборной Южной Кореи казалось очень спорным, да и вообще в стране им не были довольны прошлым летом – и за слабые результаты, и за лишь 67 проведенных в Корее дней, и за пресс-конференции через зум из Калифорнии. Клинсманн же нацеливался только на победу в Кубке Азии, называя любой другой результат провалом.

Перед четвертьфиналом против Австралии немцу напомнили, что в игре может сказаться изматывающий матч против Саудовской Аравии, тогда как соперник легко разгромил в своей встрече Индонезию. Клинсманн ответил, что еще большее значение имеет психологическая подготовка:

«Самое важное в расписании – это ваш психологический настрой. У нас есть игроки, которые выступают в АПЛ каждые три-четыре дня, иногда и в корейской лиге матчи проходят так же часто. Спортсмены учатся справляться с усталостью и болью. Теперь надо пройти через боль. А у этих парней есть сила воли, чтобы ее пережить, что они и сделали во втором тайме. Мы будем свежи, когда выйдем играть против Австралии».

Клинсманн также хвалил Чжо Гю Сона, который забил саудовцам. «Все находится здесь, – сказал тренер, указывая на голову. – Нужно использовать следующий шанс, не задумываясь об упущенном. Он этому учится и верит в себя».

Клинсманн не обманул – корейцы даже при неудачах во время любого из матчей не бросали играть, не останавливались ни на секунду, искали свой шанс и в итоге преуспевали. А в дополнительное время против Австралии они выглядели гораздо свежее соперника, хотя действительно должны были устать гораздо раньше.  

* * *

Следующий соперник – сенсационная Иордания, но в этом матче корейцы – точно фавориты. Если удастся выйти в финал, то там будет поджидать кто-то из четверки Иран-Япония-Катар-Узбекистан. А победы на Кубке Азии в Южной Корее ждут, как это ни странно, более 60 лет!

Удивительно, что последний раз корейцы становились сильнейшими в 1960 году, проиграв с тех пор четыре финала. Последний финал был в 2015-м в Австралии – 1:2 от хозяев. Что интересно, Корея и тогда пропустила в конце первого тайма, а сравняла на 90+, как и сейчас. Но тогда уступила в дополнительное время, а теперь – отомстила тем же способом.

Раздел «Ставки» на Sports.ru

«Байер» еще ни разу не проиграл. а «Альмерия» – не победила. Осталось всего два нуля в таблицах топ-5, какие шансы на продолжение?

Что такое азиатские форы, тоталы и коэффициенты, зачем вообще они нужны

Фото: Jia Haocheng/XinHua/Global Look Press; Gettyimages.ru/Lintao Zhang, Robert Cianflone,  Robert Cianflone; East News/HECTOR RETAMAL / AFP