Сентябрь «Трактора». Часть 1

1 сентября. «Трактор» 2-3 (0-1, 2-1, 0-1) «Адмирал»

3 сентября. «Трактор» 4-5 Б (3-0, 1-3, 0-1, 0-0, 0-1) «Куньлунь»

5 сентября. «Трактор» 5-4 Б (1-1, 3-2, 0-1, 0-0, 1-0) «Амур»

Получив щелчок по носу от "Адмирала", который собирались обыграть на одном коньке, а в итоге стали первыми, кто поделился очками с Владивостоком, "трактористы" бодро начали игру с «Куньлунем», ведя 3-0 уже к первому перерыву. Однако китайцы очень быстро вернулись в игру, а в концовке третьего периода снова отыгрались, реализовав ненужное удаление Мамаева (который ещё был скромным защитником четвёртой пары, тогда как к концу месяца, например, в матче с "Ак Барсом" больше него из защитников сыграли только Кольцов с Бэйленом). По буллитам победу одержали гости. В следующем матче против "Амура" диджей на Арене вместе с Неуловимыми мстителями гнал "Трактор" отыгрываться с 1:3. Полыгалов, Щехура и Рыбаков его услышали, однако затем диск-жокей решил гнать хабаровчан. Но все же "Трактору" удалось по буллитам обыграть команду, живущую в самолётах и проводящую седьмую игру на выезде с начала сезона.

&quout;Трактор&quout; 5-4 Б &quout;Амур&quout;

11 сентября. «Динамо» Мн 3-0 (1-0, 1-0, 1-0) «Трактор»

13 сентября. «Динамо» Мск 1-4 (0-2, 0-1, 1-1) «Трактор»

15 сентября. «Локомотив» 3-1 (1-0, 0-1, 2-0) «Трактор»

17 сентября. СКА 5-0 (1-0, 3-0, 1-0) «Трактор»

Еще до выезда многие предполагали, что команда заберет очки у «динамовцев». Однако тогда речь шла о минчанах, а не о москвичах. Абсолютно беззубую игру в столице Беларуси помогла забыть победа в Москве (стоит заметить, следующие матчи больше говорили о том, что скорее проиграло «Динамо», нежели выиграл «Трактор»). В Ярославле Францоуз тащил команду к очкам, но очередное ненужное удаление (на этот раз «отличился» Бородкин) в концовке привело к поражению. Матч со СКА был матчем команд совершенно разного уровня мастерства (впрочем, ничего нового) и показательным (как и для большинства команд лиги) не являлся. Отмечу лишь, что это была четвертая подряд игра Демченко, которую он не смог доиграть до конца. Однако, очевидно, что проблема далеко не в Васе. Действия команды в обороне в целом оставляют желать лучшего. Особенно, на фоне предыдущего сезона.

&quout;Динамо&quout; Мн 3-0 &quout;Трактор&quout;

20 сентября. «Трактор» 3-5 (0-2, 1-0, 2-3) «Сочи»

22 сентября. «Трактор» 0-3 (0-2, 0-0, 0-1) «Нефтехимик»

24 сентября. «Трактор» 3-2 ОТ (1-0, 1-0, 0-2, 1-0) «Ак Барс»

26 сентября. «Трактор» 3-2 (0-1, 2-1, 1-0) «Салават Юлаев»

30 сентября. «Трактор» - «Барыс»

Вторая домашняя серия продолжила кошмар гостевых встреч: полнейшая безнадега в матчах с «Сочи» и «Нефтехимиком». Однако в двух последующих матчах был совсем другой «Трактор»: игры с Казанью и Уфой стали одними из самых веселых в сезоне. Что одни, что другие татары смогли затратить меньше минуты, чтобы выстрелить дуплетом. И если команда Назарова увезла три очка, то в случае с главной командой республики «Трактор» наконец-таки одержал победу (с тройкой Мошаров-Шаров-Шолохов в составе!) после четырех поражений кряду. Матч с Ярославлем показал, что победа над московским «Динамо» была скорее исключением. Игра с Уфой намекала на то же относительно матча с «Ак Барсом»: «юлаевцы» владели огромным преимуществом, за первый период нанесли 16 бросков по воротам Демченко («Трактор» же за всю игру нанес лишь 18), выигрывали конек и к 24-й минуте вели с преимуществом в две шайбы, но молодежь в лице Шипина и Шарова, а также «отсидевший» Бородкин (который в этой игре стал походить на себя прошлогоднего) помогли восстановить статус-кво, а в начале третьего периода Якуценя при помощи легионеров принес команде первую домашнюю победу в основное время за семь матчей.

&quout;Трактор&quout; 3-2 ОТ &quout;Ак Барс&quout;

Итого: 11 матчей, 2 победы в основное время, 2 победы за пределами основного времени, 1 поражение за пределами основного времени, 6 поражений в основное время. Шайбы: 24-35. Набрано очков: 11/33 (33,33%).

В среднем в сентябре «Трактор» забрасывал ровно на одну шайбу меньше соперника (2,18 против 3,18), что привело к набору всего 11 очков из 33. Чем можно объяснить победы над «Динамо», Казанью и Уфой при поражениях «Адмиралу», «Сочи» и Минску? Команда не набрала «своих» очков, набирая в основном баллы в играх, где  не считалась фаворитом.

Существенно повлияла на результаты игра в меньшинстве (в прошлом сезоне по итогам регулярки команда была второй, теперь – седьмая, и седьмая с конца): здесь и бесконечные удаления за нарушение численного состава (к концу месяца была проведена работа по данному компоненту, если внимательно наблюдать за сменами со стороны, то можно обратить внимание, что игроки стали выходить на поляну более осторожно), и потеря из-за травм основных «меньшевиков» - Петрова и Черникова.

Травмы Петрова, Черникова, Кравцова и Шинина обнажили проблему глубины состава: Мамаев играет уже по 15 минут, Мошаров «поднят» из «Челмета» (правды ради стоит сказать, что за две игры обедни не испортил, а в игре с «Ак Барсом» удаление на нем привело к шайбе Гюнге), такими темпами в составе может появиться и Сентюрин. «Нижние» звенья проводили на льду мизерное количество времени (игра с Уфой – исключение), что в итоге означало игру в три пятерки (в которых играют далеко не мальчики) на протяжении практически всего матча. Как результат, команду просто не хватало на всю игру, и из 11 третьих периодов «Трактор» проиграл 9 (1-0 с «Салаватом» и 1-1 с московским «Динамо» (Рыбаков забил в пустые ворота))!

Основным положительным моментом месяца в игре команды является налаженное большинство. Щехура, Полыгалов и Гюнге «нащупали» свою игру, и каждое пятое меньшинство соперника завершается раньше срока (чего не было со времен «серебряного» сезона).