4 мин.

Супертяжи: пропадающие, громко падающие и моргающие

Это с одной стороны. С другой, Валерий Иванович Белов, специализирующийся уже давно конкретно на супертяжах, этих же супертяжей начал хаять. Ну, в щадящем режиме. Понятно, что, говоря о лени в тренировочном зале, он имел в виду не только и не столько Поветкина, сколько других ребят весом под центнер.

Более того, имеет смысл говорить и о связи психологии. Я уже не раз писал и не устану повторять, что хорошие боксеры получаются из тяжей только в порядке исключения. Большие ребята не привыкли к тому, что их бьют, что сила и рост не всегда решают. Их надо водить за руку в столовую, вытирать нос и успокаивать, что все образуется и дальше будет все получаться. Есть два типа боксеров. Одни, схватив удар, паникуют в худшем случае, а в лучшем – хватают соперника в охапку и вяжут руки. Но в сознании все равно происходит перелом, бой чаще всего с этого момента проигран. Второй тип – это те, кто на соперника смертельно обижаются. Они мстят такими же тяжелыми точными ударами, иногда схитрив, иногда устраивая рубку. Думать и всерьез перестраиваться начинают лишь единицы, слишком велико самолюбие. И утверждение, что чем больше они, тем громче падают, – не просто слова. Громче всех падал Леннокс Льюис. А уж более массивной и основательной фигуры в последнее время не припомнить.

С другой стороны, где у нас другие – низкорослые или среднего роста, короткорукие или не очень, в общем, супертяжи с характером, школой бокса и мозгами? Ибрагимов все никак не может решить, хочет он участвовать в телешоу, играть в чемпионате Португалии за «Бенфику» или все же вернуться и боксировать.

Впрочем, бьющие левши в боксе всегда востребованы, а Султан помимо всего прочего бывший чемпион мира. Главное – не идти за Холифилдом, который в очередном приступе бессилия проводит в Эфиопии выставочный бой против местного круизера. Деньги в пользу больных СПИДом собирает. Не буду комментировать текст коллеги Потапова относительно ситуации с делами Ибрагимова и его текущими и назревающими судебными тяжбами… Хотя два слова скажу. Гамзат Агаев, со слов его партнеров, слег с инсультом. Достал его Маргулес и, в общем, возня вокруг Магомеда Абдусаламова, которого не могут поделить Ю.Федоров и его лучший друг Леон. Елки-палки, да было бы что делить! Пошли на принцип, это все из-за «ибрагимовской истории». Что касается информации в той же статье «из надежных источников в США», то латиноамериканка, родившая от Султана, – скорее всего, продолжение той же маленькой войны, просто метод давления. Хотя пусть Султан сам это комментирует.

Маленькие тяжи, мне всегда казалось, должны быть широкой публике более симпатичны. Особенно если они способны нокаутировать соперника ударом любой руки. Этим, в общем, и объясняется всенародная и интернациональная любовь к Дэвиду Туа. Этот года два договаривался о поединке с Шейном Кэмероном, а теперь, похоже, года два этот бой будут переносить взад-вперед. Пока последняя дата – октябрь этого года. Брюстер теперь боец андеркарда в Sauerland Event. Заявлен на боксерское шоу в Хельсинки. Думаю, не удивлю никого, если скажу, что он там, чтобы вовремя заменить внезапно заболевшего Чагаева… или Валуева.

Клаус Петер Коль вынужден сокращать расходы и потому все чаще сводит в боях своих же супертяжей. Бои типа Биденко – Бойцов нас ожидают все чаще. Думаю, это совсем не так плохо, как кажется «Юниверсуму». У главных немецких конкурентов Коля тоже не все здорово. Следующего соперника Поветкина обещали назвать еще в начале мая, но нет ни имени, ни даты. Вообще зарезервированных телевизионных дат у Sauerland Event нет и до конца августа не предвидится. Без денег ARD остается одно – искать русские деньги там, где их обычно нет, – в России. Бой Поветкина дома – это все же наполовину имиджевый проект, хотя последнее шоу в Чехове и было коммерчески успешным. Может, деньги и найдут. Но что мне всегда нравилось в Поветкине – непробиваемость его психики. Что бы вокруг него ни говорили, какие бы конфликты интересов ни всплывали, он занимается своим делом, готовится и выходит на ринг. Это не всегда так здорово, как хотелось бы, но Саше можно многое простить только за его фразу: «Я люблю драться, ощущение боя».

Я таких боксеров немного знаю. В большинстве своем бойцы очень эмоционально зависимы, психическое равновесие дается им непросто, а дерутся они только потому, что иначе не могут. Если мне кто-то Поветкина и напоминает, то это Али Исмаилов, который этой ночью дерется за звание чемпиона WBO в круизерах. Он в Баку национальный герой, как и Поветкин у себя на родине. Али тоже был хорошим любителем, правда, до достижений Саши ему далеко. Стиль боя даже у них похож: и тот и другой набрасывают удары один за другим, нащупывая цель, и когда в открывшуюся дыру летит жесткий акцентированный хук или кросс – свет обычно если и выключается, то начинает часто моргать. Шансы против Виктора Рамиреса у Али, конечно, есть. Их было бы даже много, если бы бой не проходил в Аргентине. Как, кстати, и у Хаттона было бы против Мэнни куда больше шансов на победу в Манчестере со своим дальним родственником Дэйвом Пэррисом. Или у Хэя в той же Англии.