5 мин.

Россия-Литва – 61:78. Разбор полетов

В первом матче на Кубке Акрополя российская сборная крупно уступила литовцам – 61:78. Видится разумным более подробно рассмотреть некоторые тактические нюансы в действиях нашей команды.

Защита

Защита периметра. Литовцы забили 7 из 18 трехочковых, 38,8%. Немало… но для литовцев и немного. Литовцы славятся техникой броска, издали бросают даже центровые. Но защита периметра при достаточно высоких Вяльцеве, Понкрашове, Моне, не являлась слабым местом нашей сборной. Те же Клейза и Ясайтис, элитные снайперы, не особо разгулялись, ограничившись тремя попаданиями на двоих.

Трехсекундная зона. Вот здесь хуже. «Зеленые» сполна воспользовались как неопытностью российских пятых номеров, обыгрывая индивидуально, так и разреженностью внутри нашей трехочковой дуги, разыграв заготовленные комбинации…

Индивидуально литовцы действовали довольно уверенно. Без Хряпы с его подстраховкой россияне позволяли совершать самые простецкие броски, дело доходило до смешного:

Явтокас против Кауна: получил мяч, два удара в пол, полукрюк, два очка.

Петравичюс против Мозгова: получил мяч, два удара в пол, полукрюк, два очка.

А игроки, которые должны подстраховывать, не у дел – то стерегут скидку, как в первом моменте, то не успевают сделать шаг к бросающему.

Петравичюс против Кауна: получил мяч, разворот в лицевую, Каун фолит.

Явтокас против Соколова: получил мяч, разворот в лицевую, Соколов фолит.

Комбинации также разыгрывались довольно успешно – простенькие изящные «двоечки»... о которых Блатту приходит только мечтать. Явтокаса нужно выводить под щит – будет сделано:

А Дариуш может и со средней...

Итак, мобильные братья Лавриновичи, габаритные Петрявичюс и Явтокас оказались главной проблемой для сборной России, решить которую не удалось. Если наша сборная встретится с литовцами на чемпионате, удастся ли справиться, поможет умелой подстраховкой Виктор Хряпа? Стоит обратить внимание.

Нападение

К сожалению, разбирать особо нечего. Проблема сборной России — слабая техника «малышей», усугубленная травмой Быкова, известна всем, и агрессивные Мажутис и Калниетис попили крови у сборной России, прессингуя разыгрывающих. Сборная выглядела крайне статично, пик-н-роллы ни Понкрашов, ни Швед, ни Вяльцев качественно не разыгрывали, атаковать спиной наше трио центровых стеснялось. Все очки набирались либо с нечастых быстрых отрывов, либо после индивидуальных атак, в основном Мони и Маккарти… Но все же красивые взаимодействия случались. «Скрещивание» Фридзон-Курбанов закончилось мощным данком Никиты.

Итого, 61 очко в атаке... Конечно, такой результативности на ЧЕ 2007 порой и хватало – и греки, и испанцы в финале тогда забили даже меньше этого числа. Но то была совсем другая сборная.