10 мин.

Андрей Кириленко в качестве президента РФБ – разочарование. Сегодня его переизбрали на второй срок

Промежуточные итоги.

Почему Кириленко разочаровал

Строго говоря, никто не может оценить работу Андрея Кириленко на посту президента РФБ. Не может потому, что РФБ и не хочет, чтобы ее как-то оценивали: не публикуются данные о динамике количества залов, уличных площадок, детских команд, людей, занимающихся баскетболом и играющих в баскетбол, турниров по уличному баскетболу…  Вместо этого нам выдают победные реляции и докладывают о фантастических надоях в загадочных сферах баскетбола 3х3 и интерактивного баскетбола…

И в этом и состоит главное разочарование.

Кириленко приходил в РФБ как спаситель российского баскетбола. Он должен был завершить смутное время бесконечных судов, полулегитимных президентов и подозрительных отказов сборников (что ему удалось). Но ведь не только для этого: Кириленко позиционировал себя как фигуру, которая должна всех объединить и превратить РФБ по-настоящему в общественную организацию, то есть организацию прозрачную. Казалось так: те суммы, которыми оперирует РФБ, просто смешны и тем более должны быть смешны для долларового миллионера. Зачем ему вообще цепляться за этот пост, заниматься откровенным популизмом, строить потемкинские деревни? Но в РФБ по сути ничего не изменилось: просто клан Аникеевой сменился кланом Кириленко.

Дискуссии?

За все пять лет Кириленко поучаствовал в одной. На справедливое замечание Владимира Родионова о том, что пора бы перестать морочить людям голову странными заявлениями о гипотетическом четвертом месте сборной России, президент РФБ поинтересовался, кто такой вообще этот Родионов и что он сам-то сделал для хип-хопа.

Финансовая прозрачность?

В рамках предвыборной конференции РФБ подготовила вот такой финансовый отчет. Кроме того, что при Аникеевой все было плохо, а вот при Кириленко – наоборот, из него не понятно ровным счетом ничего: ни структура расходов/доходов, ни проекты, ни спонсоры, ни расклад между государственными и негосударственными потоками.

Любой, кто проголосует за Кириленко после вот такого отчета, просто не уважает себя.

Открытые выборы?

Президент РФБ по национальной традиции отказался участвовать в любой полемике. Зато единственный его соперник Эдуард Сандлер уже рассказал о том, что Федерация давит на делегатов из регионов, чтобы они голосовали за Кириленко. А его самого тем временем активно поливают действующие и бывшие функционеры, как будто не связанные с РФБ.

Андрей Кириленко – лучший баскетболист в истории России, человек, который всегда восхищал не только природным талантом, но и работоспособностью, лидерскими качествами, смелостью на площадке.

Андрей Кириленко в качестве президента – это полная противоположность. Мы не знаем, хороший он президент или нет, но то, что мы знаем, не дает оснований ему сопереживать.

Противники Кириленко удивляются, как у российского чиновника может быть американский паспорт.

Сторонники Кириленко парируют, что РФБ – общественная организация, а сам Кириленко не чиновник.  

Но гораздо более актуальный вопрос должен звучать так: исходя из каких критериев, РФБ является общественной организацией, если Кириленко ведет себя неотличимо от любого российского функционера и даже не пытается создать видимость проделанной работы? РФБ при нем – это столь закрытая структура, что, как сказал бы Сергей Елевич, даже специалисты в российском баскетболе мало что знают о российском баскетболе.

Что у Кириленко не получилось

Можно точно говорить, что в качестве президента РФБ Кириленко крайне неубедительно выглядел в двух областях.

1. Все, что связано с популяризацией баскетбола

Началось все с того, что пиар-директором Федерации стала супруга президента Федерации, которая сняла фильм о президенте Федерации и вскоре уволилась под предлогом того, что «рынка нет» и «не шмогла».

Все известные проекты РФБ по продвижению баскетбола в массы были свернуты после нескольких лет.

– легендарный сайт школа 2.0 давно заморожен и, кажется, работает только в период предвыборной кампании;

– Youtube-канал РФБ-ТВ, где когда-то выходили бодрые шоу Вовы Спивака, скатился в нулевые цифры после ухода самого бородатого фаната русского баскетбола;

– юношеский турнир, проводимый вместе с НБА, быстро закончился;

– трансляции НБА на сайте РФБ прикрыли («из-за отсутствия интереса»);

– Экспо-баскет из праздника баскетбола, на который съезжались по официальной информации 250 тысяч человек, превратился в профессиональную конференцию.

Новых инициатив не появилось. Вся активность РФБ по популяризации в итоге свелась к продюсированию канала «Мир баскетбола». (Видимо, популяризация ведется среди людей пенсионного возраста).  

По данным Минспорта, с 2015-го число тех, кто занимается баскетболом, сокращается.

По данным Mediascope, баскетбол в России интересен все меньшему числу людей.

Цифры прочтений баскетбольных текстов на всех крупнейших сайтах вызывают уместные слезы.

И индифферентность РФБ к теме популяризации баскетбола еще более бросается в глаза на фоне успеха «Движения вверх». Федерация не предприняла ни одного усилия, чтобы хоть как-то использовать ажиотаж самого кассового (на тот момент) фильма в истории российского кино, который – как, по крайней мере, говорили многие тренеры – привел в баскетбол энное число детей.

2. Почти все, что касается чемпионата России

За последние пять лет не возникло ощущения, что Федерация знает, как правильно управлять обеими суперлигами.

Суперлига-2 – это по-прежнему ад со ставками, безобразным судейством и умирающими командами. РФБ удалось запретить ставки на детские соревнования, но не урегулировать жизнь в низших лигах. Только в прошлом году можно было увидеть, как тульский «Арсенал» и ставропольское «Динамо» не особенно стеснялись камер и играли в поддавки под видом баскетбола.

Клубы суперлиги-1 жалуются на большие (4-5 млн в год) взносы, постоянные эксперименты с форматами и недостаточное внимание Федерации с точки зрения популяризации. Ввиду того, что в лиге ВТБ на первых ролях легионеры, суперлига должна быть главным турниром российского баскетбола, но РФБ ограничивается лишь трансляциями (которые тоже многих возмущают, так как требуют регистрации на сайте Федерации).

Главное – РФБ так и не пришла к тому, зачем собственно клубы этих лиг нужны, если нет акцента на их привлекательности для болельщиков в регионах и нет особенного смысла для развития молодых игроков. Эксперименты в этом направлении – вроде возрастного лимита – будут продолжаться и дальше.

Все это, впрочем, не напрягало бы (ситуация реально сложная, РФБ что-то делает в меру скромных сил), если бы не большое «но». Права на проведение чемпионата России Федерация отдала лиге ВТБ совершенно безвозмездно (как, видимо, и лицензирование легионеров – информации об этом, правда, нет), и все эти интересные эксперименты с суперлигами производятся за счет региональных бюджетов. Ввиду того, что клубы чемпионата России регулярно пропадают, а лига ВТБ предоставляет российским игрокам всего лишь 54 рабочих места, а принимать другие российские клубы не желает, то позиция РФБ здесь выглядит крайне уязвимо.

Что хорошего сделал Кириленко

Настоящие, а не декларативные успехи федерации, пожалуй, относятся к трем сферам.

1. Баскетбол 3х3 и интерактивный баскетбол

Российские сборные вышли на Олимпиаду-2020 по новой дисциплине, а РФБ организовала турнир по киберспорту, который даже транслировали на сайте ФИБА.

Обеими инициативами Федерации крайне довольны в ФИБА. Реальную значимость обеих инициатив, правда, по понятным причинам оценить невозможно.

2. Поддержка в ФИБА

Кириленко пришел в РФБ в тот момент, когда она была дисквалифицирована, и привел дела в порядок: сдал Аникееву правоохранительным органам, закрыл задолженность (какой бы она ни была на самом деле), для виду отвесил пару пинков Евролиге и сдружился с международными функционерами так, что кооптировался сам в центральное бюро ФИБА, а Наталью Галкину провел в бюро ФИБА-Европа.

Получилось удачно: клубы лиги ВТБ никто не принуждал переходить в турниры ФИБА, а сама РФБ преодолела период смутного времени с минимальными потерями.

Кириленко сделал все, чтобы и политика ФИБА с «окнами для сборных» по ходу клубного сезона выглядела не так нелепо: привозил мужскую команду в Пермь, Краснодар и Нижний Новгород, а женскую – в Пермь, Екатеринбург, Курск и Оренбург, везде обеспечивал безупречную посещаемость. Даже заигрывал с проведением то того, то другого крупного турнира в России, хотя и не слишком активно.

3. Полуфинал на Евробаскете-17

Сергей Чернов приучил к тому, что работу президента РФБ оценивают по результатам сборных. Что было корректно лишь в его случае, так как он держался у власти столько времени, чтобы вырастить новое поколение.

Результаты сборных при Кириленко – разные.

В женском баскетболе – успехи на уровне u17, u21 и провальный Евробаскет-19.

В мужском – уровень четвертого-шестого места в дивизионе «А» на юниорском уровне (u16, u18) и уровень дивизиона «В» на молодежном уровне (u21) и противоречивый чемпионат мира в 19-м.

Федерация Кириленко пока никого не вырастила.

Но совершенно точно то, что велика его заслуга в самом громком походе баскетбольных сборных России – попадании в полуфинал Евробаскета-17. Кириленко даже в роли президента остается лидером для этих парней и делает сборную привлекательной для тех, кто без него, как кажется, не приезжал бы в национальную команду вообще никогда.

Именно из-за этого оставалась надежда, что на квалификационный турнир перед Олимпиадой Токио России удастся собрать оптимальный состав.

***

Должность президента РФБ в сущности такова, что Кириленко может вполне себе проводить большую часть рабочего времени в Лос-Анджелесе. От него требуются хорошие контакты с чиновниками ФИБА, авторитет у действующих российских баскетболистов и узнаваемое лицо для привлечения спонсоров.

По крайней мере, он свои функции воспринимает именно так.

Почему Кириленко переизберут

Потому что он всех устраивает.

Министерство спорта – потому что сборные показывают удовлетворительные результаты, а скандалы и суды закончились.

Лигу ВТБ – потому что не пытается что-либо у них получить.

ФИБА – потому что обладает громким именем, дипломатическими качествами и не стесняется корить игроков за неприезды в сборную.

Кириленко в качестве президента РФБ не устраивает лишь энтузиастов из регионов. И как раз их интересы и выражает его соперник на выборах Эдуард Сандлер, тренер, менеджер и пассионарий с Дальнего Востока. У него нет программы («Программа – это документ, который разрабатывается не одним человеком, а научной группой, в которую входят разные специалисты»), но есть интенции, которые для баскетбольного истеблишмента очевидно неприемлемы: он собирается продавать права на чемпионат России лиге ВТБ, брать налог с агентов, отслеживать реализацию проектов в регионах и даже давить на клубы, чтобы те предоставляли рабочие места российским тренерам.

РФБ – «общественная организация», но почему-то ни один баскетбольный функционер со всей страны не рискнул открыто подать голос в поддержку Сандлера, зато многие поспешили зафиксировать лояльность действующему руководству. Так что не стоит удивляться, что президент Федерации Москвы Александр Новожилов уже под запись рассказал: «выборы президента РФБ носят чисто технический характер».

«Частая смена президентов не пошла Федерации на пользу». Мы спросили Андрея Кириленко о катастрофе в баскетболе, и вот что он нам написал

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Евгений Пряников, Михаил Климентьев; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Global Look Press, Alexander Kulebyakin/Global Look Press; East News/Nicholas Muller / SOPA Images