3 мин.

Волшебники страны Оз

КДК, по своим же словам, будет рассматривать эпизоды, в которых была показана красная карточка. Следовательно, все три удаления у "Урала" и одно удаление у "Спартака" будут заново просмотрены. Ничего неясно по Денису Глушакову, который очень грубо сыграл против Нобоа и вполне может заслужить три матча дисквалификация согласно действующим правил. Таким образом капитан красно-белых рискует пропустить важнейший матч с ЦСКА.

По удалению Павлюченко тоже не возникает никаких вопросов. Нельзя так футболисту РФПЛ выражать свои эмоции. Раньше я думала, что только в ФНЛ возникают удаления типа "За удар судьи ногой/рукой/головой", однако же Роман был близок к подобному исходу. Повторюсь, так вести себя нельзя, даже если ты знаешь, что судья ошибся.

Также будет рассматриваться удаление Емельянова... Так, стоп! А почему именно удаление, а не весь эпизод в целом? У КДК есть ответ: потому арбитр разобрался в ситуации и наградил каждого боевым орденом, а у Емельянова он стал вторым. И это странно.

Еськов в интервью говорит, что в случае удаления (речь идет про Бикфалви) он руководствовался правилами. Что ж, посмею взять на себя смелость и указать один занятный пункт из раздела "Красная карточка". Игрок наказывается ею в случае удара (оскорбления/плевка и т.п.) другого участника матча/персонала команды/болельщика и т.п. Отсюда вытекает следующий вопрос: Почему правила действуют только в одну сторону? Нет, Емельянов тот еще красавец, не спорю, достаточно агрессивно действовал против Артема (еще до удара в спину) и заслужил желтую, но... А какая разница, КДК ведь не будет смотреть эпизод.

Вот теперь мы подобрались к основной теме. А почему не будет рассматриваться эпизод? Помните, как Веллитон нанес травму Акинфееву? Не берусь сказать, умышленно или нет, но сам факт нарушения был, арбитр дал бразильцу желтую, а после этого решением КДК даже назначили ему дисквалификацию на несколько матчей. Но ведь и тогда судья разобрался с эпизодом или тут иной случай?

Да даже если взглянуть на чемпионат России 2016-2017. Помните, как Гарсия ударил Газинского? Ударил, нанес травму, Юру после этого пришлось в чувство приводить. Что было потом? КДК будет рассматривать эпизод только в случае, если от представителей Краснодара последует соответствующая бумажка. Серьезно?

После этого был эпизод с Вернблумом и Серхио Санчесом. Швед извинился, извинения были приняты и... КДК решил помахать шашкой, дисквалифицировав армейца на один матч. Почему? Жалобы не было, игроки помирились на поле. Понтус все-таки не тот футболист, который намерено будет ломать кого-то.

Таким образом мы имеем несколько случаев, когда КДК разрешало спорные ситуации в зависимости от настроения. Непоследовательсть едва ли не в каждом действии. Одни эпизоды трактуем так, другие совсем иначе. Тут нам нужна бумажка от клуба, а тут мы хотим наказать кого-нибудь. Вот и сейчас в моменте с Емельяновым Дзюба на красную заработал. Так где она? Почему имеется такая непоследовательность действий? Да разве нельзя Уралу подать такую же бумажку с просьбой рассмотреть эпизод? Я сомневаюсь, что, сотрясавший все и вся, президент клуба вдруг этого бы не сделал.

И в моих мыслях КДК сплошь состоит из героев детской книги Лаймена Френка Баума "Удивительный волшебник страны Оз". Просто у кого-то не хватает сердца, у кого-то храбрости, а у кого-то...