6 мин.

Атлетико-Спортинг. О матче

В минувшем туре на «Висенте Кальдерон» пожаловал хихонский «Спортинг». Дружина Абелардо приложила руку к тому, что «Атлетико» выбыл из борьбы за чемпионство раньше времени, а к отчетному матчу подходила с 7 набранными очками и с 0 в графе «поражения». Однако игра абсолютно не оправдала надежд «Спортинга». Получив 5 мячей в свои ворота(а могли и побольше) хихонцы отправились домой. Таким образом продлилась и серия без забитых мячей на стадионе «Атлетико», которая берет начало с сезона 2009/2010. А «матрасники» одержали вторую к ряду разгромную победу, поправили положение в таблице, уверили всех, что все с ними в порядке и теперь ожидают выезда на «Камп Ноу» уже в следующем туре.

Атлетико

Состав: Ян Облак - Шиме Врсалько, Стефан Савич, Диего Годин, Филипе Луис  - Николас Гайтан, Сауль Ньигес, Коке, Янник Феррейра-Карраско(Аугусто Фернандес,46) - Антуан Гризманн(Фернандо Торрес,69), Кевин Гамейро(Анхель Корреа,60).

Диего Симеоне внёс некоторые изменения в состав по сравнению с матчем против ПСВ. Объясняется  это в первую очередь стремлением дать передохнуть некоторым игрокам основного состава. Таким образом болельщики получили возможность увидеть дебют Шиме Врсалько, Николас Гайтан впервые вышел в стартовом составе в Примере, а Габи с Хуанфраном передохнули. Кроме того , место рядом с Диего Годином в центре обороны занял Стефан Савич.  В Эйндховене же играл Хосе Хименес.

Также неожиданным стал выход в центре поля Коке и Сауля- футболистов, безусловно, классных, но игроками оборонительного плана их можно назвать с большим трудом. С другой стороны, такой ход добавил вариантов атаке и это в итоге сработало. Кстати, оба молодых человека проводили юбилейный матч (для Коке это был 300 матч в профессиональной карьере, для Сауля 100 за «Атлетико»).

В остальном сюрпризов никаких не было и на поле вышли те, кого большинство ожидало увидеть.Тактическая схема была такой:

Атлетико схема

За исключением выхода в центре поля пары Коке-Сауль, о котором  говорилось выше здесь никаких неожиданностей. Это были классические и строгие 4-4-2.

Ничем в этом компоненте Симеоне удивлять не собирался, да и не нужно было. Все было как обычно. Прессинг, начинающийся с нападающих, активные включения латералей в атаку, смещения вингеров в центр на ударную позицию, Гризманн в роли свободного художника, а Коке с Саулем всем этим заправляли, одинаково успешно тормозя атаки соперника и начиная свои.

Вообще выход такого дубль-пилота изначально показался рискованным, однако, как показал первый тайм, Симеоне все предусмотрел. Универсализм этих  парней позволил не потерять в плотности в центре, а за счёт мобильности Коке и Сауля «Атлетико» мгновенно при потере мяча накрывал футболистов «Спортинга» и снова начинал организовывать атаки.

После первого тайма нужда в такой агрессивной манере пропала и на поле вышел «сидячий опорный»-Аугусто Фернандес. Таким образом, взяв с места в карьер, Симеоне одной заменой успокоил игру и довёл дело до победы.

Ход игры.

Игра началась без раскачки.  «Атлетико» открыл счёт уже на второй минуте, после того как Гамейро подкараулил ошибку защитника и протолкнул мяч на ход Гризманну, ну а тот без проблем переиграл Куэльяра. Не давая сопернику опомниться «матрасники» тут же нанесли второй удар. Нехитрая комбинация на левом фланге и Кевин Гамейро по красивой  дуге направляет мяч в дальний верхний угол. После этого «Атлетико» решил сбросить обороты и посмотреть, что предложит «Спортинг». Однако гости никак не могли толком подобраться к воротам Яна Облака, но при этом довольно-таки немало владели мячом. Хозяева «Висенте Кальдерона» таким образом получили возможность играть в излюбленной манере на контратаках и не особо противились такому ходу событий. Периодически «Атлетико» выбирался к владениям Куэльяра и почти всегда это таило опасность. Ну а на исходе получаса Антуан Гризманн прекрасным ударом окончательно похоронил надежды «Спортинга» на какой бы то ни было благоприятный исход.

После перерыва «индейцы»  окончательно сбросили обороты и начали двигаться едва ли не пешком. Получилась классическая ситуация , когда одни не хотят, другие не могут. Хихонцы никак не могли создать что-то толковое у чужих ворот, а «Атлетико» по всей видимости начал готовиться к следующему туру. Видя это, Симеоне резонно снял с игры Гризманна и выпустил на поле любимца «Висенте Кальдерона» - Фернандо Торреса. Эль-Ниньо, в свою очередь, открыл счёт своим голам в нынешнем сезоне буквально вторым касанием. Филипе Луис на пару с Анхелем Корреа вспороли правый фланг обороны «Спортинга» и аргентинец записал в свой актив голевую передачу. После этого случился единственный острый эпизод у ворот «Атлетико». Врсалько и Савич не разобрались между собой кто должен сыграть, а Начо Касес, воспользовавшись неразберихой, вывалился на рандеву с Облаком, но пробил крайне плохо. Ну а в самой концовке Лилльо Кастельяно зачем-то сбил на углу штрафной Нико Гайтана и привёз пенальти. Торрес с точки был точен и оформил так называемую маниту.

Атлетико

Впечатления.

«Атлетико» напомнил в этом матче себя самого чемпионского сезона. Быстрый гол, а потом игра по результату. Чисто визуально игра показалась идеальной, но если отбросить эмоции, то можно заметить, что Врсалько не хватает пока взаимопонимания с партнерами, Гайтан порой выпадает из игры на несколько минут, а Савич периодически теряет концентрацию. Но все это лишь мелкие шероховатости, положительного было куда больше. Очень мощная игра от «Атлетико», уверенная победа и даже удалось немного разгрузить основу и сэкономить сил перед одной из центральных игр всего сезона.

Если говорить о персоналиях, то очень понравился Гамейро. Если до этого Кевин частенько играл невпопад и партнеры его порой откровенно не понимали, то вчера французский нападающий был очень хорош и ушёл бы с дублем, будь лайнсмен повнимательнее. Но и без голов Гамейро бы мог занести эту игру себе в актив-отличный прессинг, хорошее движение и к тому же цеплялся за каждый мяч.

Традиционно сильно выглядел Гризманн. Антуан умно открывался между линиями, которым не хватало компактности и постоянно создавал остроту у чужих ворот, кроме того отметился вторым подряд дуплетом в Примере.

Феррейра-Карраско и Николас Гайтан не отметились забитыми мячами, но свою работу проделали весьма грамотно. Янник все пытался забить и раз за разом накручивал по 2-3 игрока соперников, но в итоге на табло его фамилия не отразилась, а Николас провёл на поле все 90 минут и в самой концовке заработал пенальти. Также отмечу, что оба вингера принимали активное участие в обороне.

Сауль и Коке, как я уже сказал, провели весьма качественный матч и что-то ещё добавлять тут наверно не имеет смысла.

Линия обороны отыграла ровный, хороший матч. Крайние защитники Врсалько и Филипе Луис традиционно много ходили в таку(Филипе чаще) и успевали своевременно оттянуться назад, дабы не оставить за соперников за спиной. Ну а Савич с Годином полностью сковали нападение «Спортинга» и значительно облегчили жизнь Яну Облаку, по которому и сказать нечего. Он толком в игру и не вступал.

Резюмируя все вышесказанное можно сделать вывод-«Атлетико» вышел из кризиса, если можно назвать таковым две пробуксовки на старте,  и продолжает набирать ход. Третий подряд сухой матч(четвёртый во всех турнирах) и второй подряд выигран с крупным счетом. Ну и теперь остаётся лишь ждать игры  на «Камп Ноу».