9 мин.

Путь Мэнни Пакьяо. Первые успехи и неудачи

Sports.ru открывает новую рубрику, в которой подробно расскажет о всех этапах карьеры Флойда Мэйвезера и Мэнни Пакьяо.

Как уже писалось в материале о молодых годах Артуро Гатти, карьеру подавляющего большинства высококлассных боксеров можно разбить на определенные этапы или периоды. Еще никто – даже тот, кто ни разу не проигрывал в ринге – не прошел весь свой боевой путь абсолютно монотонно, ни разу не запнувшись: взлеты и падения встречались даже в карьерах великих чемпионов. Особенно в карьерах великих чемпионов.

Карьеры Пакьяо и Мэйвезера весьма четко разделяются на пять неравных периодов каждая. Периоды эти не совпадают в точности как один с другим, так и с жизненными моментами противника, но – и это удивительно! – зачастую приходятся на одни и те же годы. Будто две тропинки через поредевший уже лес, когда видишь мельком идущего по боковой дорожке, а потом сталкиваешься с ним же на опушке.

Если смотреть по годам, то в карьере филиппинца – про него будет первая глава нашей повести – можно выделить следующие отрезки:

• 1995-1999: Начало и первое чемпионство

• 2000-2005

• 2005-2009

• 2010-2012

• 2013-…

Остальные главы не названы умышленно: мы сделаем это позже, когда дойдем до соответствующих событий.

ПРОЛОГ

Эмануэль Дапидран Пакьяо родился 17 декабря 1978 года в городском муниципалитете Кибаве, что в провинции Букиднон, весьма живописном уголке острова Минданао. Климатические условия – следуй мы Монтескье – способствовали бы усердному труду местных жителей, но так как жителей этих несметное количество (немаленький остров населен весьма плотно), то добиться сравнительного достатка удается не всем. Розалио Пакьяо и его супруге Дионесии Дапидран-Пакьяо выбиться в люди самостоятельно не удаловь. Да и в самой семье (сборной, кстати) все было непросто. Что неудивительно: родителям пришлось содержать и воспитывать шестерых детей (двух – от первого брака Дионисии).

Хуже было то, что у Розалио был роман на стороне. И когда (будущий Пакмен учился тогда в 6-м классе) Дионисия узнала о нем, семья распалась, хотя дети остались при ней. Впрочем, ненадолго. Содержать такую ораву было невозможно, и сразу после окончания средней школы 14-летний Мэнни отправился в столицу Филиппин, Манилу, чтобы продолжить там свою любительскую карьеру. Вместе с ним туда снарядили и Бобби, младшего брата со схожими увлечениями.

В целом, карьера Пакьяо – в отличие от Мэйвезера – типична, даже архетипична. Здесь дело не в качестве, а в количестве, вернее, в масштабе: филиппинец не просто прорвался из бедности к лучшей жизни силой своих кулаков, а сделал шаг дальше, став политической фигурой и иконой популярной культуры.

Пакьяо начинал карьеру как любитель, хотя сейчас об этом совсем не вспоминается. Более того, Мэнни ассоциируется исключительно с боксом профессиональным, являясь воплощением его самых ярких сторон. Но по любителям в своей возрастной категории Пакьяо был очень даже неплох: входил в сборную Филиппин по юношам и к 16-ти годам настрелял 60 побед в 64-х боях. Однако любителей на архипелаге никогда сильно не жаловали – Филиппины всегда были вотчиной бокса профессионального – в том числе и финансово. Пакьяо решил не дожидаться прозябания в бедности (или того хуже – в нищете) и перешел в профессионалы сразу после 16-летия.

ДОРОГА К ТИТУЛУ

16 лет – много это или мало? В профессиональном боксе нет единой комиссии или федерации, устанавливающей мировые стандарты: в каждой стране, штате, местности местные функционеры сами решают, когда можно, а когда еще нет. И хотя негласным стандартом считается возраст в 18 лет, в реальности такие ограничения соблюдаются не всеми. А даже если соблюдаются, то с исключениями.

Возраст начала карьеры сильно зависит от социо-культурной обстановки и потребности в развитии профессиональной карьеры. Например, в Италии многие любители переходят в призовой ринг на пороге 30-летия. С другой стороны, Пипино Куэвас стартовал в 13, а чемпионом мира стал в 18. Ну, а легендарный «Радар» Бенитес обзавелся мировым титулом до совершеннолетия – в иных странах ему бы не разрешили даже выйти на защиту чемпионского пояса.

Возвращаясь к Пакьяо – в 16 он еще сохранял юношескую конституцию тела, габариты (рост Пакьяо на момент начала карьеры составлял всего 150 см при весе 44 кг, но Мэнни продолжал быстро расти) и лицо юного хулигана, но как боксер уже сформировался (позже Фредди Роач не будет формировать его заново, но, скорее, переделывать). Хотя еще и без той мощи, которая сделал его столь знаменитым и столь популярным.

Реклама 18+

Первые три поединка Пакьяо завершил победой по очкам – типично для позднего Пака (времен Кризиса), но не среднего, крутившего всех подряд. Соперники не выделялись чем-то особенным, хотя стоит отметить их прочность – например, противник Пакьяо в дебютном поединке (25-го января 1995-го года, хотя некоторые называют точной датой другую – 22 января) Эдмунд Энтинг Игнасио проигрывал неоднократно, но досрочно – только раз. Никто из них значимых успехов не добился, а Пиноя Монтехо (это как Русак Павлов – филиппинцев часто, но без желания унизить называют «пиноями») уже нет в живых: его не стало в прошлом году.

Вопреки мнениям некоторых «экспертов», Пакьяо не требовалось утверждать свой талант и слоняться по закоулкам и клубам Филиппин в качестве непризнанного гения. Нет, как раз гений Пакмена признали достаточно быстро. Уже четвертый его бой (и первую досрочную победу) против Деля Дисьерто показывали по телевидению. В ротацию попали и поединки 16-летнего Пакьяо против Акасио Симбахона, Ренато Мендоньеса и Роландо Туйюгона – их (и многие другие бои) вы сможете посмотреть на соответствующем канале YouTube.

Последний – 24-летний Туйюгон – стал самым опасным противником Мэнни в его первый год в профессионалах. Пакьяо удалось послать крошечного (152 см!) соперника в нокдаун, но бой продлился все отведенные на него десять раундов.

В 1995-м Пакьяо  провел 10 боев, победил во всех, но только в 4-х – нокаутом. Пакьяо того времени был опасен, но не был тем монстром, каким стал через 10-12 лет. У него была отменная левая, скорость также была при нем, но из-за проблем с техникой и горячностью он не мог зачастую прикончить ранее уже потрясенного оппонента, а сам часто пропускал левые крюки через низко опущенную правую. До поры до времени эти огрехи не играли серьезной роли, но потом сказались уже в титульных боях.

Начало 1996-го года для Пакмена не задалось. В феврале Мэнни проиграл свой первый поединок – против соотечественника Рустико Торрекампо. Несмотря на послужной список (11-4-5) Торрекампо был по-настоящему опасен. Незадолго до боя с Паком он смог нокаутировать другого проспекта Рейнанте Рохо (20-0) и вообще считался серьезным оппонентом. Тем не менее, Пакьяо доминировал в поединке, пока в начале 3-го раунда Торрекампо не нанес мощный удар ниже пояса. Рефери – некий Дэнни Роденас – момент прохлопал и отсчитал мучавшемуся от понятной боли Пакьяо нокаут.

Пакьяо вернулся в ринг спустя два месяца для своей самой важной на тот момент победы (по очкам) над опытным Марлоном Каррильо (21-7-3). В течение всего двух месяцев Мэнни также досрочно разобрался с Джоном Мединой (31-30-5) и Бертом Батиллером (10-1-2), вновь став «горячим» проспектом.

Настало время международных поединков, которые еще раз подтвердили, что на Пакьяо делают ставку в долгосрочной перспективе. Обычно филиппинцы, которых не ведут (а таких 90-95 процентов), отправляются за рубеж в поисках лучшей жизни. Находят они ее крайне редко, в большинстве своем превращаясь в пушечное мясо для тайских и японских проспектов и (в случае Таиланда) чемпионов. Некоторые – как, например, Лито Сиснорио – и погибают на чужбине. Но для тех, кого ведут – из последних примеров здесь Родель Майол, братья Пагара, Эй-Джей Банал, Рэй Батиста и Милан Мелиндо – создаются самые лучшие условия.

Вот и Пакьяо под танки, скажем прямо, не бросали. Его первые противники: индонезиец Иппо Гала (1-11) и корейцы Ли Сун Юн (0-2) и Ли Вук Ки (0-4-1) – были более чем проходными. Собственно, на них троих Пакьяо и затратил всего пять раундов. В 1996-м на счету Пакьяо было 6 побед (4 нокаутом) при 1-м поражении, а в первой половине 1997-го он добавил к своему послужному списку еще три победы нокаутом. Настала пора более серьезных противников и более трудных схваток с ними.

Команда Пакьяо подобрала ему редкого стоящего оппонента – тайца Чокчая Чоквивата. Чоквивату было 28 лет, и с октября 1993-го года (более чем за год до начала карьеры Пакьяо!) он удерживал титул чемпиона OPBF. OPBF – это федерация бокса Тихоокеанского региона. Если в весах выше полулегкого значимость этого титула невелика, то вот в самых легких дивизионах он играет роль, простите, EBU, то есть Европейского боксерского союза. Иными словами, выше этого регионального титула только титул мировой. Впрочем, Чоквиват, несмотря на свой впечатляющий список (34-2 против 19-1 у Пакьяо) был уже на сходе. Последние защиты против заурядных филиппинцев Кенизы и Маграмо дались ему с огромным трудом, причем Кениза после уже нокаутировал Чоквивата в нетитульном реванше. То есть подобран был соперник «на момент»: с виду гигантский, крепкий ствол на деле оказывался трухлявым внутри. Подтверждено Пакьяо: после 5-ти раундовой бомбардировки в концовке 5-го таец упал после левого полукрюка-полуапперкота и уже не встал.

Реклама 18+

Титул OPBF хоть и считается весьма ценным в Азии и в мире боксерских организаций, не очень популярен за пределами азиатского континента. Однако как дорога к бою за пояс WBC (а OPBF связана именно с мексиканской организацией) он вполне подходил для Мэнни – нужно было только «наращивать присутствие». И получалось неплохо: до конца 1997-го, который Пакьяо завершил с рекордом 6-0, 5 КО, Мэнни одержал еще две победы, одолев по очкам опытного соотечественника Мелвина Маграмо, а потом за один раунд уничтожив тайца Оютанакорна.

До декабря 1998-го года Пакьяо дрался после этого всего раз, но этот поединок тоже был знаменателен: нокаут в дебютном раунде нетитульного поединка с японцем Шина Терао ознаменовал первый выезд филиппинца за пределы архипелага. Свой второй выезд в том году Пакьяо провел 4-го декабря 1998-го года – в Таиланд против действующего чемпиона WBC в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) Чатчая Сасакула.

Пакьяо – Начало:

Результаты: 23(14)-1(1)-0

КО/ТКО: 0.75

Средний уровень оппозиции: 9-6-2