9 мин.

«Арсенал» (Тула) – «Подолье» (Подольский район) 4:0 (3:0)

«Арсенал» (Тула) – «Подолье» (Подольский район) 4:0 (3:0)

Голы: Кутьин (21), Савин (22), Савин (31), Кутьин (68).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов (Авдеев, 80), Денисов, Сухарев, Ходыкин (Смирнов, 65), Лях (Чижиков, 76), Лепский (Маслов, 56), Сергеев (Орлов, 72), Шилов, Кутьин, Савин.

«Подолье»: Малыгин, Осокин, Кибиров (Фомин, 28), Павленко, Кожемякин, Аксёнов, Киселёв (Ляпусов, 67), Шестаков (Яковлев, 46), Бритовский (Нефедьев, 78), Свижук (Круподёр, 51), Селиванов.

Предупреждены: Денисов – Фомин.

Судья – Сергей Тихонов (Москва).

21 апреля. Тула. Центральный стадион. 12000 зрителей.

В это воскресенье в Туле состоялся матч между «Тульским Арсеналом» и московским «Подольем». Эта первая игра туляков в весеннем сезоне на своём поле. В составе «Арсенала» сыграли Александр Филимонов, Иван Ершов, Александр Денисов, Сергей Сухарев, Андрей Ходыкин, Андрей Лях, Максим Лепский, Павел Сергеев, Дмитрий Шилов, Александр Кутьин и Евгений Савин.

 В первом тайме полузащитник «Тульского Арсенала» Александр Кутьин ударом из центра штрафной открыл счёт на 19 минуте, 1:0 впереди "Арсенал". Об этом сообщил сайт sport71.ru. Тут же после передачи Кутьина справа новый нападающий красно-жёлтых Евгений Савин закатил второй мяч в ворота соперников на 21 минуте. Счёт стал 2:0. Следом, не сбавляя темпа, Евгений  забивает ещё один гол в ворота соперников. Но не обошлось и без жёлтой карточки. Полузащитник Александр Денисов получил жёлтую карточку. Счёт 3:0

Через 15 минут начала второго тайма на 60 минуте игры защитник «Подолья» Александр Фомин получил жёлтую карточку за срыв атаки. И буквально через 8 минут на 68 минуте Александр Кутьин реализует свой второй момент. Полузащитник сверхдальним ударом забивает мяч в ворота московского «Подолья». Счёт 4:0

Напомним, в предыдущем матче с «Локомотивом» красно-жёлтые продемонстрировали своё превосходства. Снова отличились Евгинй Савин и Александр Кутьин. Превосходно сработав в связке с Александром Кутьиным, Евгений Савин открыл счёт в первом тайме. Далее после перерыва во втором тайме последовало еще два гола от канониров. На последних «Локомотиву» удалось забить гол, но исход игры он не изменил. Тульский «Арсенал» одержал победу в Лисках со счетом 3:1

http://newstula.ru

«Кусачий» дуэт арсенальских форвардов Ку-Са (Кутьин-Савин) в двух матчах после возобновления первенства забивает 6 мячей.

Первый гол Евгения Савина в ворота «Подолья» стал 400-м голом, забитым «Арсеналом» в домашних матчах первенств России во 2-м дивизионе.

Андрей Ходыкин провёл 25-й матч за «Арсенал» в российских первенствах.

Победа с разницей в 4 мяча в первом официальном матче первенства в календарном году – повторение достижений 1999-го и 2003-го годов. Тогда «Арсенал» побеждал 4:0 димитровградскую «Ладу-Град» и 5:1 столичный САК соответственно.

 Арсик.

http://www.arsenal-tula.ru

Пресс-конференция тренеров

Александр БОДРОВ

- главный тренер «Подолья»

- Первый матч года, думаю, для тульских зрителей получился хорошим. Мы к такой игре, какую показал «Арсенал», ещё не готовы. Проанализируем матч и будем работать дальше. Игра была хорошей, хорошая атмосфера, может быть, чуть-чуть судья симпатизировал хозяевам, но это только моё мнение. Может быть, от эмоций так считаю. Вам не надо помогать, вы и сами выполните задачу. Желаю, чтобы сюда приехал большой футбол. Поздравляю с победой команду и тренера.

- Сегодня «Подолье» слабо сыграло в атаке…

- Так это соперник сильно сыграл в обороне! У нас была пара моментов, но в целом мы не дотягиваем до уровня «Арсенала».

- Быстрая замена с чем связана?

- Мы уже начала думать о следующем матче. У игроков эмоции, могут быть ошибки, карточки, дисквалификации. Дал возможность и двум форвардам сыграть – Круподёру и Яковлеву.

- Уход основного форварда сильно сказался на команде?

- Не сказал бы, что очень. Это был игрок, способный водиночку выполнить задачу тренера. А Нальчику мы его просто подарили, ничего за него не получили. Ему уже 28, надо было дать шанс проявить себя. Теперь выбираем из того, что есть. С «Витязем» получилось, здесь – нет.

- Перекладины сегодня сыграли за вас…

- Вы при 4:0 хотите, чтобы ещё и от перекладин в ворота влетало?! Я предупреждал команду, что сегодня будет поддержка трибун за «Арсенал», давление… Мы сегодня попали под пресс. Теперь важно встать и отряхнуться.

- Реально ли вам обогнать «Калугу»?

- Всё реально, надо захотеть. В прошлом сезоне мы были внизу таблицы, нас уже списали со счетов, на мы выкарабкались. Собрались, поговорили, поверили в свои силы.

- Атмосфера на трибунах понравилась?

- Я знаю атмосферу в Туле, играл раньше за ветеранов. У вас всё хорошее, и зрители, и стадион, и тренер…

- Как оцените газон?

- Великолепный. Есть неровности, но это же весна.

 

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

- главный тренер «Арсенала»

- Спасибо болельщикам за атмосферу на трибунах. Думаю, ребята отблагодарили зрителей хорошей игрой. Наконец-то нашему гендиректору не придётся платить штраф (смеётся). Это радует. Что касается игры, то рад, что не пропустили. Просил ребят об этом и до игры, и в перерыве. Рад, что удалось сыграть «на ноль». Мы ведь сегодня играли против лучшей атаки зоны. Опасались немного форвардов «Подолья». И смогли не только не пропустить, но и не дали даже опасного момента создать у своих ворот. Нападающими доволен. Рад, что Кутьин и Савин по 2 мяча забили, и Маслов имел шанс. «Арсенал» был на голову выше, и результат закономерен, но по качеству игры есть нарекания.

- Что скажете о поле?

- Оно не позволяло показывать комбинационную игру, конечно. Я попросил ребят поменьше делать коротких и средних пасов, что сложно на таком поле. Была установка на надёжность, на большое количество длинных пасов за спину защитникам. Это тоже даёт результат. Первые три гола мы забили после таких атак.

- Денисов снова играл на непривычной позиции…

- Он так и на четвёртом сборе играл, и в Лисках. Мы приняли решение переставить их с Ходыкиным. Я уже говорил, что Саше не очень нравится эта позиция, но сыграл он надёжно.

- Что говорили команде в перерыве?

- Просил сыграть «на ноль» и забивать в атаке столько голов, сколько соперник позволит создать моментов. Нам нужно работать над реализацией.

- Филимонов не замёрзнет при такой игре атаки?

- Пусть лучше мёрзнет, согреем после игры. Иногда я разрешаю игрокам по бокалу красного вина.

- Сегодня потерял очки «Факел»…

- Это для болельщиков имеет значение. Я к этому спокойно отношусь. Прежде всего, конкуренты мы только сами себе.

- Насколько тяжёлые травмы у Александра Крючкова и Тимохина?

- У Тимохина травма бедра, скоро должен вернуться в строй. А вот Сашу мы, к сожалению, потеряли надолго, минимум месяцев на шесть. У него травма крестообразных связок. Это травма, которая может выбить и на год. Сегодня Лепский играл с температурой. Я планировал заменить его ещё в перерыве, но дал сыграть немного во втором тайме. Лях тоже болел. Заменил его, чтобы поберечь к следующей игре.

- Как оцените игру Смирнова?

- Что я от него хотел, он выполнил. Смирнов играет после травмы, выйти на полчаса и что-то яркое создать непросто. Картины он не испортил, в чём-то добавил остроты в атаке.

- Кутьин и Савин ещё прибавят?

- Савин вообще пока играет процентов на 20 своих возможностей. Он почти год не играл. Чтобы набрать форму, нужно время. И Женя прибавляет с каждой игрой. Я поставил ему задачу забить 10 мячей до конца первенства, три он уже забил.

Обзор гостевой:

Federal #119838

К концу чемпа можно и на 20 очей оторваться))) вороны с горя тогда в ЛФЛ заявятся:-)

SAS #119856

Матч как то даже не цепанул, на одной ноге показалось, реализовали всё что могли и ещё пару чудо моментов в перекладину. Подолье мне кажется надломится после такого. По поводу недопуска болельщиков на второй тайм очень интересно)

Игорек3009 #119860

Дико замерз в 1 тайме и решил пойти в спар погреться, попить чайку горячего. Благодаря сотрудникам полиции пришлось после перерыва ехать домой.

Dj_Shabash #119871

Савин реально выделяется по работе с мячом, по тому как открывается и ставит корпус..сегодня и забил и цеплялся и в подыгрыше))в защите все же пожар приличный бывает..

Sashka #119911

Маслов что-то располнен... Не в обиду сказано но глядя на него я видел котлету)))

Видеообзор матча:

Видео из эфира ГТРК "Тула"

Фотообзор матча

http://vk.com/club8045081

Остальные матчи 21-го тура:

Металлург Л — Авангард 1:0

Спартак — Калуга 0:6

Металлург В — Звезда 1:1

Орёл — Металлург-Оскол 1:1

Сокол — Губкин 4:0

Факел — Локомотив 1:2

Витязь — Зенит 0:2

Турнирная таблица