5 мин.

Что мы должны знать о наших новичках?

Я ждал активности со стороны "Арсенала". Предполагал, что будут три приобретения, быть может четыре. Но что мы купим пять игроков за два дня даже представить не мог.

Поражение 8-2 от "Манчестер Юнайтед" поставило клуб просто на колени. Но также принесло с собой и изменения. Арсен Венгер увидел, насколько его молодая команда уязвима, и окончательно решил усилить ее путем покупки опытных и качественных футболистов. Кавалерия прибыла.

Во вторник мы завершили сделку по переходу Парк Чу-Юнга, и никто не сомневался, что в среду состав пополнится Андре Сантосом и Пером Мертезакером. Это решало пробелемы в атаке и защите, но по-прежнему ничего не было ясно с полузащитой. Когда наступило 11 часов (по Гринвичу), трансферное лето подходило к концу, фанаты задавались вопросом: удастся ли "Арсеналу" пройти все тяготы сезона, не приобретя замен ушедшим Самиру Насри и Сеску Фабрегасу.

Им незачем было волноваться. Более чем достоверный ичточник мне сообщил, что Микель Артета был в Лондон Колни уже в 6.30. (по Гринвичу-прим.). После того, как они договаривались о зароботной плате, - видимо, нам удалось снизить сумму  -  сделка была обеспечена, однако, отнесена на последние минуты окна. И не только это: Йосси Бенаюн прибыл в команду на правах годичной аренды.

Перед вами наши опытные и качественные приоберетения:

  • Пер Мертезакер - 26 лет. Бывший капитан "Вердера". 76 матчей за сборную Германии.

  • Андре Сантос      - 28 лет. 22 матча за сборную Бразилии.

  • Микель Артета    - 29 лет. 161 матч в Премьер-лиге - больше любого другого игрока "Арсенала".

  • Йосси Бенаюн     - 31 год. Является каптаном сборной Израиля, отыграл за нее 83 матча

  • Парк Чу-Юнг         - 26 лет. Является капитаном сборной Южной Кореи, отыграл за нее 53 матча.

Все суммой на 20 млн. фунтов.

Тем не менее, болельщики "канониров" не совсем довольны, так как не было куплено ни одного игрока уровня ушедших Самира и Сеска. В определенной степени они правы, но все-таки я считаю, что Мертезакер и Артета очень даже высококлассные игроки, учитывая манеру Арсена Венгера делать совсем не такие приобретения. Наша команда несомненно стала гораздо сильнее в сравнении с прошлым воскресеньем и, возможно даже, с прошлым сезоном. Я думаю, Сантос, Мертезакер и Артета станут неотъемлемыми футболистами основного состава, в то время как Парк и Бенаюн разнообразят наши атакующие действия, выходя на замену.

Отличный немецкий центральный защитник - именно то, о чем мы грезили не один и не два сезона. Я жду не дождусь, как они сыграются с Томасом Вермаленом. Сантос одержит победу в борьбе с Гиббсом за место в основном составе, - вы не будете часто вызываться в сборную Бразилии, не будучи твердым игроком первой команды своего клуба - а Артета просто жизненно важное приобретение. Он отлично знает, что такое Премьер-лига,  отличается прекрасным пасом и у него поставлен хороший удар.  Скорее всего, мы увидим такой же большой шаг вперед с его стороны, какой сделал Эшли Янг, перейдя в клуб из первой четверки; я не сомневаюсь, что Артета обладает всеми качествами, необходимыми для этого.

Я думаю, Бенаюн принят фанатами с опаской, быть может, по причине того, что выступал за наших прямых соперников. Но он талантлив, и мне кажется, забьет за нас немало голов. Парк Чу-Юнг тоже дополнит наш состав и хорошо впишется впишется в команду, где на первом месте стоит техника.

Это совершенно не в духе "Арсенала". Купить так много футболистов - и, что немаловажно, футболистов такого качества. Кстати, Мертезакер - самый высокий футболист, из когда-либо купленных "канонирами". Он ровень в этом отношении с двум ветеранам Премьер-лиги.

Для тех, кто ждал в команде суперзвезду: Арсен скажет, что через год Уилшир и Жервиньо будут носить это звание. У все есть для этого. Больше всего вчера меня обрадовали твиты юного Джека:

 

Может быть, Артета ему окажет ту поддержку, в которой он нуждался от Сеска, но так и не получил.  В матче против "Манчестер Юнайтед" мы увидели "Арсенал", не веривший в свои силы. Думаю, сейчас все будет иначе.

Однако от нас и ушли игроки. Генри Ленсбери ушел на правах аренды в "Вест Хэм", и по условию его контракта может к нам не вернуться. "Сандерленд" взял в аренду Никласа Бендтнера. Если все у него сложится удачно, он может возвратиться к нам отличным бомбардиром Премьер-лиги. Жиль Суну и Джоел Кэмпбелл отправились в "Лорьян" также в аренду.

Итог.

Ушли: Денилсон (аренда), Клиши, Фабрегас, Эбуэ, Вела (аренда), Насри, Траоре, Ленсбери (аренда), Суну, Кемпбэлл (аренда), Бендтнер (аренда)

Пришли: Дженкинсон, Жервиньо, Мияйчи, Кемпбэлл, Парк, Сантос, Мертезакер, Бенаюн, Артета.

По некоторым ушедшим от нас игрокам я буду скучать.

Во время перерыва для матчей сборных нам у нас будет достаточно времени, чтобы  проанализировать каждого новичка в отдельности и его возможный вклад в команду. А сейчас все мы истощены и нуждаемся в отдыхе.

"Арсенал" предстал перед нами в новом свете. Может быть, мы все еще не так сильны для победы в Премьер-лиге, но для прохождения группы в Лиге Чемпионов более чем. Я горжусь нами, чего уж совсем не мог сказать о команде на прошлой неделе. Очень рад тому, что Арсен Венгер пошел на уступки в отношении своей трансферной политики. Это то, с чем все согласятся, и главное, то, что  было необходимо.

Для нас Преьмьер-лига стартует с игры против "Суонси". Не могу дождаться.

gunnerblog.com

Другие темы в блоге «Arsenal Today»:

Пять подписаний сделали «Арсенал» сильнее

Welcome to Arsenal, Per Mertesacker

Бегущая строка. 30.08.2011. Сантос переходит в «Арсенал»?