3 мин.

Царство Сони

После вчерашней победы Анастасии Зуевой душа российского болельщика требовала продолжения банкета и сегодня. Благо, ждать подвигов было от кого – непредсказуемый Станислав Донец готовился к финалу на 200-метровке, набирающая скорость Юлия Ефимова вселяла надежду на погоню за Ребеккой Сони, а мужской квартет, несмотря на неудачи отдельных участников, продолжал входить в узкий круг фаворитов кролевой эстафеты 4х200 метров.

Первая беда пришла откуда не ждали – Зуевой не хватило сил на предварительный заплыв любимой двухсотметровки. То ли выплеснула все без остатка во вчерашней погоне за золотом, то ли не рассчитала в попытках обойтись малой кровью – теперь уже не суть важно. Итогом западения скорости на второй стометровке стало 17-е место и попадание в лист ожидания – вдруг кто-то, как Бритта Штеффен накануне, решит отказаться от места в полуфинале. Не случилось – полуфиналы прошли без Зуевой, однако отдохнуть Анастасии не удастся – уже завтра ей стартовать в комбинированной эстафете.

Если неудачу чемпионки мира можно отнести к досадному случаю, то провал в мужской эстафете неожиданным никак не назовешь – российские кролисты в Шанхае с первого дня не были похожи на себя. Но даже в самых пессимистичных прогнозах вряд ли кто-то мог предположить, что серебряные призеры последнего чемпионата мира и Олимпиады не доберутся до финала. Финальные разборки между французами и американцами без привычного участия россиян выглядели сиротливо, но от того не менее захватывающе – несравненный Райан Лохте уплыл от Фабьяна Жило под самый финиш.

Свято место Майкла Фелпса в сборной США пустым не осталось – Лохте прибирает к рукам золотой запас чемпионата покруче своего соотечественника. Финал двухсотметровки на спине он провел образцово с первого до последнего метра – сомнений в его превосходстве не возникло ни на секунду. Донец поначалу боролся (не с Лохте – с остальными) и какое-то время держался в тройке, но после двух бассейнов каждый гребок начал заметно отдалять его от лидеров. Его шестое место – точная копия с последнего чемпионата мира, а хотите большего – смотрите чемпионаты на короткой воде.

Следом поддержал пошатнувшийся престиж мужской сборной ее капитан Евгений Коротышкин, неожиданно уверенно проплывший полуфинал на 100 м баттерфляем. Державшийся в этом сезоне тише воды ниже травы россиянин вдруг напомнил о себе лучшим временем сезона и погоней за самим Фелпсом. Фелпс, конечно, все равно удрал, но Коротышкин после финиша в свете завтрашнего финала говорил что-то из разряда «Ну, заяц, погоди!»

Юлия Ефимова в Шанхае боролась не столько с соперницами, сколько с собой. С первых дней она мучительно преодолевала возникавшие преграды – неожиданную вялость, резкое западение результатов, перевод внутренних часов с американского сначала на российское, а потом на китайское время. Мало того – американский специалист Дэвид Сало затеял процесс изменения брассовой техники, долгий и трудоемкий. Вот и плыла в Шанхае Ефимова неким гибридным стилем.

Наверное, ей было сложнее всех в команде, но жаловалась она, как ни странно, едва ли не меньше остальных – просто привыкла искать неудачи в себе. Когда в финале стометровки не дотянула до медали четыре сотых – улыбалась: «не повезло». Когда проигрывала Ребекке Сони в предварительных заплывах на 200 метров почти три секунды – не унывала, ведь не раз обыгрывала американку на совместных тренировках.

Последние пятьдесят метров сегодняшнего финала Ефимова не плыла – бежала по воде. Если бы плывшая впереди Сони в этот момент могла оглянуться назад, ей обязательно стало бы страшно – так неминуемо и беспощадно надвигалась на нее малиновая шапочка россиянки. За этот отрезок Ефимова отыграла у американки полсекунды – почти половину всего отставания. Как призналась сама Юлия после финиша, чтобы догнать Сони ей не хватило пары метров бассейна. Хотя еще вчера казалось, что для этого ей не хватит и всей жизни.

Порой все-таки так приятно ошибаться.

СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ МИРА С БЛОГОМ »ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ»