Кого и почему мне будет не хватать в Милане-2026. Здесь даже Степанова
На Олимпиаде-2026 выступит рекордно мало российских спортсменов – всего 13.
Еще около двух сотен (в Пекине-2022 участвовали 212 россиян) не получили допуск – даже те, кто прежде считались мировыми звездами и точно украсили бы соревнования в Италии.
Для большинства из них пропуск Олимпиады – большое разочарование, которое обесценивает карьеру и лишает смысла годы тренировок. Грустно за всех, кто хотел, но не получил возможность выступить – а сейчас в нашем спорте почти не осталось персонажей, которые не мечтали бы о международных стартах.
Но среди сотен недопущенных есть те, кого бы мне особенно хотелось видеть в Милане. И вот почему.
Александр Большунов, который зачах без норвежцев
Символ российских лыж последнего десятилетия после международного отстранения настолько потерял мотивацию, что выиграл лишь 7 из 24 гонок Кубка России в прошлом сезоне (годом ранее было 18 из 21), а в нынешнем выделяется не победами (лишь две в 14 гонках), а скандальными поступками.

Есть ощущение, что надлом в спортивной жизни 29-летнего Большунова связан с затянувшимся пребыванием на лыжне без норвежских соперников, а цели выигрывать все в Кировске и Чусовом совсем не работают вдолгую.
«Мы соревнуемся здесь, а вообще должны соревноваться в мире», – мысль, которая не отпускает.
И это, конечно, грустная и по-спортивному несправедливая история, которая к тому же лишает Александра важного места в истории наших лыж.
Сейчас его олимпийский профайл замер на девяти олимпийских подиумах и трех золотых медалях – это рекорд страны среди мужчин, выступавших на зимних Играх, но оставались и другие ориентиры. Например, лыжное достижение Ларисы Лазутиной (5 олимпийских побед) или абсолютное мировое от норвежки Марит Бьорген (15 олимпийских пьедесталов) – разве выглядят эти вехи безнадежными для Большунова даже на дистанции одной Олимпиады?
Но такой возможности у него нет. И неизвестно, дадут ли ему когда-то шанс выместить злость и обиду на одной трассе с сильнейшими, находясь в относительном прайме.
Вероника Степанова – а что бы она вообще делала без Олимпиад?
Еще одна лыжница, которая дико скучает без международных стартов, хоть и тщательно это скрывает, маскируясь за противоречивыми лозунгами.

Похоже, Степанова не понимает (или не хочет понимать) главного – без Игр-2022 и золота в эстафете ее фамилию знали бы только лыжные фрики, а за крикливым телеграм-каналом следили бы исключительно родственники и друзья.
Но если для карьеры Большунова пропуск Олимпиады – по-настоящему спортивная трагедия, то для Степановой это, наоборот, легальная возможность и дальше жить под легендой гениальной российской лыжницы, которую злые иностранные чиновники лишили возможности обгонять шведок, норвежек и Джессику Диггинс.
На самом деле Степанову хочется видеть в мировых лыжах по одной причине – это единственное занятие, в котором она органична и на своем месте. Все остальное – белый шум, на который внутри лыжной тусовки уже почти не обращают внимания.
Вот только хочет ли этого возвращения Степанова? Нужно ли ей оно?
Сборная России – главная константа командного турнира фигуристов
Формат, который стал олимпийским благодаря России и Играм-2014 в Сочи – без него команды в фигурке так и оставались бы редким коммерческим проектом японцев.
И его сложно представить без сборной России.

Без наших это будет действительно неполноценный турнир – тот, где американцы побеждают без всякого сопротивления, а реальным претендентом на медали называют сборную Грузии, на три четверти собранную из бывших российских фигуристов среднего качества.
Но дело даже не в этом.
Просто представьте, как следующие 4 года жить нашей фигурке без обсуждения, какие замены следовало сделать чиновникам после короткой, какие ультиматумы и многоходовки расставляли тренеры при выборе состава и почему без заслуженной медали оставили кого-то из общих любимцев.
Плюс две фигуристки в борьбе – мы к этому привыкли
А еще представьте, какой ажиотаж царил бы в нашей женской фигурке, если бы отбор на Олимпиаду проходил по прежней квоте – три вакансии.
Нет сомнений, что громкие возвращения случились бы раньше и конкретнее. Трусова форсировала бы выход из декрета к чемпионату России, Валиева – из допинг-бана к какому-нибудь дополнительному отбору, а федерация спешно придумывала бы новые стадии, форматы и критерии, меняя их по ходу сезона.
На самом деле, взрослых фигуристок для попадания в Милан-2026 хватало и на чемпионате России. Кроме Аделии Петросян возрастным критериям отвечали Мария Захарова, Анна Фролова (на фото ниже) и Софья Муравьева из топ-5. Было бы любопытно сверить их скиллы рядом с американками и японками – ведь в Росси по-прежнему уверены в космическом уровне наших фигуристок.

Но и просто наблюдать за выступлением в международных условиях – на трех последних Олимпиадах драму всему миру дарили именно россиянки.
Российские пары-антиподы – их очень хочется сравнивать и сравнивать
Согласитесь, в дуэли лучших пар России (а возможно, и мира) остается легкая недосказанность.
Кто все-таки сильнее, техничнее, сложнее, артистичнее – Александра Бойкова с Дмитрием Козловским или Анастасия Мишина с Александром Галлямовым?
Кто самая стабильная и терпеливая партнерша – Бойкова или Мишина?
У кого амбиции и самооценка выше – у Галлямова или у Козловского?
Чей четверной выброс круче?

Ну и как же без диалогов тет-а-тет в кисс-энд-крае – обе пары умеют удивить.
Нет, наши пары точно нужны мировой фигурке!
Новые биатлонные звезды, о которых мало кто услышит без международных турниров
За 4 года вне Кубка мира в нашем биатлоне, по сути, сменилось поколение.
Из лидеров последнего международного сезона-2021/22 уже в стороне от трассы Ульяна Нигматуллина, Валерия Васнецова, Матвей Елисеев, а Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Александр Логинов незаметно для всех превратились в середняков российско-белорусских стартов.
В тонусе разве что Кристина Резцова, Карим Халили, Эдуард Латыпов и внезапно Антон Бабиков, которые свою порцию Олимпиад все-таки получили.
Зато прямо сейчас зажигают 28-летний Кирилл Бажин и 25-летняя Наталия Шевченко (первые в тоталах Кубка России, по три победы и пять подиумов в восьми гонках). Оба – абсолютные фрешмены без международного опыта – если не считать юниорских стартов Бажина и пяти стартов Шевченко (тогда еще Мекрюковой) в лыжном Кубке мира.

И увидеть наших биатлонистов в элите хочется хотя бы в жанре минимализма из лыжных гонок – даже несмотря на то, что свои перспективы они оценивают осторожно.
«Наверное, поначалу мы будем отставать во многом, включая ход по дистанции. Нужно будет привыкать к скольжению, смазка будет другая. Но после завершения периода адаптации, думаю, будем бегать на равных. Сейчас с чистой стрельбой, с моим нынешнем ходом, возможно, могла бы заехать в топ-30. Может быть, даже взобраться повыше», – Шевченко остается просто ждать.
Алина Пеклецова – вероятно, лучшая лыжница страны
Пеклецовой только 20 лет, но сейчас она с запасом лучшая дистанционная лыжница России.
Ее доминирование лучше всего измерять цифрами – 10 гонок в Кубке страны, 7 побед, 3 вторых места. Наверное, Алина здорово напрягла бы мировых прим в Кубке мира, но с нейтральным статусом не сложилось из-за отсутствия международных допинг-проб.

«У нас не слишком молодой спорт, не фигурное катание, где в 20 лет фактически заканчивают карьеры. В лыжных гонках в этом возрасте только из юниоров выходят. Поэтому я особо не переживаю из‑за того, что не вышло полететь в Милан.
В 2030‑м мне будет 24 – могу еще и следующий олимпийский цикл отбегать. И даже тогда, как мне кажется, не буду чувствовать себя ветераном», – наверное, у Пеклецовой действительно будут Олимпиады.
Но спорт не автобус и никого ждать не станет – иначе есть риск провести всю карьеру в статусе «неоднократной победительницы чемпионок Олимпиады».
Анастасия Таталина – символ смелости в российских экстрим-лыжах
В Пекине-2022 Таталина остановилась в шаге от пьедестала в экзотичном слоупстайле, исполнив безумный трюк в 4 оборота, который до нее не делал никто.
А спустя пару месяцев написала открытое письмо министру спорта, в котором жаловалась на требования руководства сборной делиться половиной призовых, домогательства со стороны тренера и отсутствие условий для подготовки.
После этого Анастасия, по сути, перешла на самообеспечение и строила карьеру отдельно от команды. Ее вывели из списков сборной и лишили финансирования, но Таталина находила деньги на иск в CAS, подготовку и участие в соревнованиях.

После скандала ей поступали предложения о смене гражданства, которые она даже не рассматривала. А в январе 2024-го поехала на легендарные X Games в США, где поднялась на пьедестал в биг-эйре с российским флагом, после чего продолжила борьбу за право выступать в официальных турнирах.
«Я боролась за нейтральный статус: писала письма в FIS и МОК, поднимала вопрос в социальных сетях. Параллельно обращалась в Минспорт и ОКР: «Я готова выступать! Включите меня в списки». Но, к сожалению, получила отказ.
Мне ответили: «Вы не находитесь в списках сборной команды России, поэтому ничем помочь не можем». Но я не сдалась – совместно с семьей мы приняли решение самостоятельно подать апелляцию в CAS. И сегодня получили долгожданный результат, за который боролись много времени», – Таталина была счастлива, получив нейтральный статус в декабре 2025-го
Но не справилась с квалификационными требованиями FIS перед Олимпиадой.
«Я не приму участие на Олимпийских играх. И это разбивает мне сердце. После всего, через что я прошла, это стало самым трудным для принятия.
Система отборов, созданная для спортсменов с нейтральным статусом, невыполнима. Чтобы получить олимпийскую квоту, мне нужно было занять второе место на двух квалификационных соревнованиях, на которые я была допущена.
Условия отбора несправедливы – в то время как у других спортсменов было два полных года на квалификацию, мне дали месяц и только два этапа Кубка мира, чтобы показать свой уровень. Эта глава причиняет глубокую боль, но это не конец моей истории. Я иду дальше», – Таталина точно не остановится.
Брызгалова и Крушельницкий – они делали кассу русскому керлингу
Да-да, сначала герои, а потом изгои Пхенчхана-2018 по-прежнему вместе и снова в соревнуются, несмотря на долгий бан Александра и объявление Анастасии о завершении карьеры.

Больше того, в 2025-м они выиграли чемпионат России среди смешанных пар (хотя на свежем ЧР-2026 стали только 10-ми) и точно ходили бы в претендентах на поездку в Милан-2026, но Международная федерация керлинга пока против.
Их киновозвращение стало бы заметным сюжетом для нашего спорта, который мог вернуть интерес к керлингу, совсем пропавшему с радаров. Хотя в моменты чемпионатов мира и Олимпиад он собирал мощную аудиторию.
«Насть, ну сколько я буду мыкаться?» Брызгалова и Крушельницкий – где они сейчас
Софья Торуп (Просвирнова) – россиянка, за которую хочется переживать
Биография Софьи Просвирновой – лучшей спортсменки в истории российского шорт-трека – многослойная, но очень честная.
Три Олимпиады к 24 годам, роман с датским конькобежцем Виктором Торупом, переезд в Данию, свадьба, смена гражданства, сложный переход в конькобежный спорт (чтобы быть рядом с мужем), первая медаль за Данию на Евро-2026 и настороженное отношение от местных спортивных чиновников.

«В датской федерации мне сказали, что не разрешат представлять Данию в шорт-треке. Объяснили это тем, что хотели бы развивать этот вид спорта с нуля, с датскими конькобежцами на датской земле, и что меня не будут считать хорошим примером для подражания для молодых ребят», – Просвирнова так и не успела получить документы для выступления за Данию на Олимпиаде.
В России после отъезда о ней почти забыли, хотя Софья остается россиянкой, сменив лишь спортивное гражданство.
«Я очень люблю Россию. Я рождена здесь. Горжусь ей. Столько лет представляла ее на соревнованиях. Некоторым кажется, что смена гражданства – это как щелчок пальцами. Но мне нереально тяжело далось это решение. Я патриот своей страны. Сколько раз плакала на пьедестале, просто смотря на наш флаг, пела гимн в душе. И смириться с тем, что эта глава закончилась, поверьте, очень тяжело.
Но я сама приняла такое решение. В сложившейся ситуации оно кажется мне единственно правильным. От этого я не перестану быть русской. И русский паспорт от меня никуда не денется», – выступление Просвирновой на Олимпиаде могло подарить конькобежному спорту красивый сюжет о любви, преданности конькам и справедливости, но победила бюрократия.
Российские НХЛ-овцы – они делали олимпийский хоккей настоящим
Впервые с 2014-го года на Олимпиаду приедут игроки НХЛ – и это было бы грандиозное событие для сборной России.
Нет, конечно, серебряная команда Алексея Жамнова в 2022-м, а тем более победная Олега Знарка в 2018-м тоже увлекали. Но золотое время хоккейных турниров на Играх началось в 1998-м, когда НХЛ впервые отпустила своих игроков на Олимпиады, и прервалось после Сочи-2014.
Только представьте сборную с Овечкиным, Малкиным, Панариным, Кучеровым, Капризовым и бесконечным выбором вратарей.

Да, столько звезд в команде – совсем не гарантия успеха (в подтверждение – отсутствие России на пьедесталах в Турине-2006, Ванккувере-2010 и Сочи-2014), зато каким масштабным было бы зрелище.
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Вильф, Владимир Астапкович, Максим Богодвид, Владимир Песня; Joel Marklund/ZUMAPRESS.com/Global Look Press; соцсети Софьи Просвирновой и Анастасии Таталиной



















так вот, она жестко докопалась, на мой комментарий о том, что Степанова -местечковая спортсменка, куда она везде лезет, как звезда танцпола
ну и начала мне выписывать, какие гонки брала международные эта лыжница
типо что она чуть ли не величайшая
Без русских это удел одной страны
эээ, нет
И прямых включений в эфире Первого канала с флажками в передаче "Пусть говорят" ...
Гулять, так гулять
Можно еще и Кубок Мира 1996,20004,2016 То есть , где сильнейшие составы - там шансов нет у сб России ..
Поэтому его лучше не считать.
Даже Степанову, скажите пожалуйста. Да как раз талантливейшей конькистки Степановой в Милане сейчас и не будет хватать - такого одновременного одношажного конькового хода, как у Вероники, сейчас ни у кого нет в мире. Это надо понимать, а чтобы понимать, надо хоть немного разбираться в лыжных гонках. Но зачем это Авдохину? Он и так с дивана настучит очередную статейку ни о чем.