Ночное Бескудниково
Блог

Кто бьет штрафные лучше всех, а кто самый неэффективный (Роналду)? Изучаем данные топ-лиг и РПЛ

Месси в космосе.

В июле Лео Месси обошел Роналду по голам со штрафных – 58 за карьеру против 57. Но стал ли он лучшим в мире исполнителем? Есть ли люди, которые могут повторить или превзойти магию Лео? А кто лучше бьет штрафные в новой лиге Криштиану? А в РПЛ? Кажется, тут есть, о чем поговорить.

Для начала определим методику: берем пятилетний отрезок в каждой лиге (5 лет – хорошая дистанция, чтобы отсечь случайных людей, но в то же время сохранить актуальность рейтинга) и смотрим не только на количество голов со штрафных, но и, конечно, на количество попыток. Ведь нам важна не только результативность, но и эффективность. 2 гола с 10 ударов и 2 мяча с 50 – большая разница.

Начинаем с АПЛ. Считаем все удары со штрафных, включая заблокированные (данные – Opta, подписывайтесь на их телеграм-канал, если любите футбольную статистику). 

Больше футбольной статистики – в нашем телеграм-канале

• 26-летний полузащитник «Саутгемптона» Джеймс Уорд-Проуз – известный киллер при штрафных, но подозревали ли вы, что отрыв настолько большой? Полузащитник почти все голы положил одинаковым ударом – правой ногой подкручивал в левую от себя девятку, сгибаясь над мячом в момент удара. Пострадали не только «Уотфорды» и «Астон Виллы», но и топы вроде «Ман Юнайтед» и «Тоттенхэма». 

Да, очевидный факт: за прошедшие пять лет никто в АПЛ не бил чаще Уорда-Проуза, и это одна из причин результативности, но точно не главная. Посмотрите на Кристиана Эриксена – у него всего на 10 ударов меньше и только два гола (у Уорда-Проуза – 9).

При ударе Уорд-Проуз чем-то напоминает Дэвида Бекхэма, но главное сходство –  оба просто классно бьют штрафные. По крайней мере, так считает сам Уорд-Проуз. 

«Я потерял счет тому количеству людей, которые отмечали сходство наших методов. Но я чувствую, что есть и различия. Например, у Бекхэма был большой взмах руки, и он больше откидывался назад. Он не горбился так над мячом. И когда я бью, я обычно подпрыгиваю, чтобы заставить мяч лететь по траектории вверх-вниз». 

• За пятилетний отрезок никого нет на расстоянии четырех голов от Уорда-Проуза, у Коутиньо (бывший игрок «Ливерпуля») и Мэдиссона («Лестер») по пять голов – кстати, у бразильца выше эффективность (бил 19 раз). А вот показатель Кейна – грусть, суперзвезда «Тоттенхэма» на стандартах – большое разочарование. 

Даже Балотелли принес больше пользы «Ницце» на штрафных, хотя тоже транжирил возможности.

• Во Франции статистика ровнее, выбивается разве что Мемфис Депай, который с 2017-го по 2020-й почти никого не подпускал к штрафным в «Лионе». 70 ударов и 5 голов – у Уорда-Проуза процент реализации лучше (13% против 7%). Но не только у него, даже внутри «Лиона» у Депая был серьезный конкурент – бывший одноклубник Набиль Фекир обычно бил, когда Мемфиса не было на поле (только однажды Депай позволил ударить конкуренту), и положил шесть с 43 ударов. А ведь если бы деление было справедливее, мог забить еще больше.

• В «ПСЖ» самый эффективный на штрафных за 5 лет – Анхель Ди Мария. Ему удары достаются реже, чем Неймару (у которого статистика хуже), но здесь у аргентинца и бразильца есть условное разделение – когда удобнее бить с левой, к мячу подходил Ди Мария, в остальных случаях Неймар. 

• Обратите внимание на левую часть сетки – бразилец Габриэль Бошилья забил 3 с 15 ударов. Реализация космическая, хотя все голы забиты давно – за «Монако» еще в сезоне-2016/17. Удары однотипные (минимальный разбег и удар левой в правую девятку, в одном случае помог рикошет), но вряд ли это можно считать минусом. Бошилья точно не обновит статистику в ближайшее время – с января прошлого года он играет за «Интернасьонал», уехав домой в 25 лет.

Далее – Бундеслига. Штрафные – точно не главный аттракцион этого чемпионата. Нет ни одного футболиста, который за пять лет реализовал бы больше пяти ударов. 

• Эффективность в относительном порядке у Андрея Крамарича («Хоффенхайм»), Жонатана Шмида («Фрайбург»), Максимилиана Арнольда («Вольфсбург»), Максимилиана Филиппа (тоже «Вольфсбург»), Маркуса Зуттнера (забивал за «Фортуну» и «Ингольштадт», но уже уехал домой в Австрию).

• Из списка выбиваются Йосип Брекало и Пако Алькасер, первый вообще забил три из пяти. В двух случаях точка удара располагалась почти на линии штрафной, в одном помог рикошет. Мяч всегда шел низом сквозь толпу в штрафной площади – и это очень похоже на везение. Пако Алькасер – еще один игрок с аномально высокой реализацией. Провел за «Боруссию» 47 матчей, и удивительно, что ему так редко давали бить. Дважды он забивал с расстояния более чем 24 метра – запускал мяч под перекладину по недосягаемой траектории. Так что тут вряд ли дело только в везении.

Везения точно не хватило человеку, который в августе покинул Серию А.

• Удивительная неэффективность Роналду не позволяет фокусироваться на чем-то другом. Криштиану – четвертый по количеству ударов за пять лет (52), но из этого он выжал только один гол (внимание, речь только о Серии А). Есть примеры и похуже – Йосип Иличич (на один удар больше с той же результативностью), но вряд ли Роналду мечтал о таком соседстве. 

И это явно тот случай, когда тренеры «Юве» верили ощущениям, а не данным. По статистике Fbref, Роналду бил штрафные чаще, чем 99% нападающих топ-5. Хотя, например, Дибала намного эффективнее – 7 мячей с 48 ударов. При этом Роналду пересекся в «Юве» и с Пьяничем, который тоже, как оказалось, бьет лучше. 

Кстати, в интервью клубному ТВ Пьянич признавал (возможно, в шутку), что после приезда в Турин Криштиану захватил все штрафные: «Теперь 100 процентов ударов его».

Пауло Дибала в первый совместный сезон с Криштиану обозначал некое деление: «Я беру те, что справа, он те, что слева. Но он полностью одержим этим, всегда хочет побеждать».

Итак, мы уже поняли, что статистика ужасная, но у Роналду есть одно оправдание. Массимилиано Аллегри во время совместной работы с Криштиану уточнял, что доверяет ему дальние удары, тогда как Дибала чаще бьет с линии штрафной. Очевидно, что издалека забивать тяжелее.  

«Роналду знает, что Дибала и Пьянич отлично бьют с короткой дистанции у линии штрафной. Когда мяч далеко, удары может брать Роналду», – говорил тренер. 

Но в этом ли объяснение превосходства Дибалы? 

Проверяем гипотезу. Смотрим карту ударов Криштиану .

Графика – InstatScout

И Дибалы за тот же период.

У Роналду было не меньше шансов заряжать с относительно близкой дистанции. Поэтому дело точно не в этом. 

• Тем более Сергей Милинкович-Савич из «Лацио» доказывает, что расстояние – не главный фактор. Большинство своих ударов он нанес с расстояния более 23 метров и стал чемпионом по эффективности, реализация – 19%. 

Дальше – Ла Лига! 

Вы точно знали, что Месси в начале карьеры не специализировался на штрафных, потом стал мастером. Но могли представить масштабы прогресса?  

Несколько очевидных наблюдений. 

• Месси невероятно много забивает со штрафных – 22 гола за пять лет. Лучший в мире.  

• Месси невероятно много бьет! И это одно из объяснений результативности. Никто в Испании (об остальном мире чуть позже) не подходит к штрафным чаще. При этом нельзя сказать, что Лео эксплуатирует труд партнеров. В «Барсе» многие фолы он собирал сам или просто формировал стиль атаки, когда у соперника не было выбора, кроме удара по ногам.

• За прошедшие 5 сезонов Ла Лиги Месси забил 22 штрафных из 209. Эффективность – 10,5%. В Ла Лиге все далеко позади, а что в мире? 

Это сводная картинка по всем исполнителям штрафных в топ-5 лигах за 5 лет. Некоторые игроки сменили чемпионат, и их показатели суммировались – например, к статистике Криштиану за «Юве» добавился «Реал».

Но расклад тот же – Месси где-то на орбите что в Ла Лиге, что среди остальных. По эффективности Лео уступает Уорду-Проузу – 10% против 13%, но точно компенсирует эти 3% количеством ударов. На дистанции такую эффективность показывать сложно – данные показывают, что пока так может только Месси. Кто лучше бьет штрафные: он или Криштиану? Кажется, вопрос закрыт. Чтобы снова его открыть, Роналду нужен космический рывок в этом сезоне. 

Бонус: РПЛ

Сергей Прядкин назовет десятки преимуществ РПЛ над остальными чемпионатами, но топовых исполнителей штрафных у нас нет.

•  Фернандо в лучшее время показывал процент реализации на уровне Месси (11%) и пока никого не подпустил к себе. При этом в чемпионский сезон у бразильца было только одно попадание, зато в следующем – четыре (плюс одно в Лиге чемпионов). 

•  Из примечательного: Даниил Уткин близок к тому, чтобы стать самым опасным исполнителем штрафных в лиге. Игрок «Ахмата» стал более-менее регулярно бить штрафные в РПЛ только с этого сезона (до этого практиковался в ПФЛ и ФНЛ) и показал отличную эффективность – два гола с шести ударов (обычно целит рабочей левой в одну из девяток). 

•  Чемпион по неэффективности – Кирилл Панченко. Под 30 ударов и ни одного гола. 

Единственное утешение: такое бывает даже у Криштиану Роналду. 

Еще больше красивой статистики – в телеграм-канале Opta

И в твиттере Opta

Трансферный рынок изменился: в РПЛ чаще покупают молодых, в Ла Лиге обвал – тратят меньше, чем во Франции

Фото: Gettyimages.ru/Alessandro Sabattini

341 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
в правом верхнем углу то ли божество, то ли инопланетянин. не могу разобрать.
Рон, ты там в первом ряду, подскажи кто там?
+475
-101
+374
1. Месси

(пропасть)

(ещё одна пропасть)

(ещё одна пропасть)

(ещё одна пропасть)

2. Травмированный Месси

3. Сильнейший представитель человеческой расы
+410
-85
+325
Очевидное подтверждение тому, что не всё даётся природой, и Месси добился таких успехов только через тренировки, ведь на старте карьеры он совсем не исполнял штрафных, а с годами вон как прибавил. Лионель просто очень любит футбол - вот его мотивация, поэтому и кажется, что ему всё даётся легко. Реально космос.
+289
-56
+233
С отъездом Криша птицы в Италии опять начали вить гнезда в окрестностях стадионов)
+243
-14
+229
Ответ Ali Artykov
Комментарий скрыт
Глоры замыкателя не могут дочитать даже до второго абзаца, выдыхаются на первом
+153
-30
+123
Повод для загадки: что общего у Панченко и Криштиану.
+132
-27
+105
Дибала был бы как минимум вторым, не появись Роналду и не отбери все удары. У Дибалы отличный процент попаданий в створ, многие его удары - это потенциальные голы, но где-то мяч попадает в каркас, где-то вратари геройствуют. Но по воробьям и в стенку он лупит редко, не то что его бывший одноклубник.
+109
-9
+100
Ответ vel
Еще одно доказательство того, что все интересы клуба, финансовые и игровые, менеджмент Ювентуса подчинил интересам одного игрока. Космическая зарплата - некоторые клубы Серии А всей команде меньше платили, отданные на откуп штрафные - хотя не только ощущения, но и статистика просто кричали о неэффективности португальца, как наглядные примеры. Все только для него. Пылинки сдували - задвинув остальную команду на задний план. Зато человек 110 голов забил! На те деньги, что были потрачены на обслуживание Роналду, Ювентус мог пол состава топового приобрести и еще бы осталось. А Дибала с Игуаином на пару обходившиеся раза в три дешевле забили больше 110 голов. Так что смешно, когда эту стату приписывают, как доказательство успеха Роналду. Португал и на 10 лямов не наиграл. Пока он набивал свои 110 голов, команда, игроки рядом с ним только деградировали.  Самый провальный трансфер в истории клуба.
В какой-то сезон в Италии я полез смотреть стату Роналду, оказалось, что он наносит больше всех ударов для реализации одного гола, при этом по голам его обходил нап. из среднего клуба, старшего его по возрасту.
+100
-9
+91
Еще одно доказательство того, что все интересы клуба, финансовые и игровые, менеджмент Ювентуса подчинил интересам одного игрока. Космическая зарплата - некоторые клубы Серии А всей команде меньше платили, отданные на откуп штрафные - хотя не только ощущения, но и статистика просто кричали о неэффективности португальца, как наглядные примеры.
Все только для него. Пылинки сдували - задвинув остальную команду на задний план.

Зато человек 110 голов забил!

На те деньги, что были потрачены на обслуживание Роналду, Ювентус мог пол состава топового приобрести и еще бы осталось. А Дибала с Игуаином на пару обходившиеся раза в три дешевле забили больше 110 голов. Так что смешно, когда эту стату приписывают, как доказательство успеха Роналду. Португал и на 10 лямов не наиграл. Пока он набивал свои 110 голов, команда, игроки рядом с ним только деградировали. 

Самый провальный трансфер в истории клуба.
+119
-29
+90
Знал, что Месси умеет бить штрафные, но когда увидел график по Ла Лиге, то перекрестился. Потом увидел общий график, перекрестился второй раз.
+93
-7
+86
График наглядно показывает где Месси и где Роналду.
+80
-9
+71
"Очевидно, что издалека забивать тяжелее"
Это спорный момент. С 17 метров очень сложно перебросить стенку, которая к тому же выпрыгивает вверх, и не запустить при этом мяч выше перекладины. А метров уже с 25 для мяча есть место и время, чтобы за стенкой "нырнуть" вниз — в свор ворот.
+77
-12
+65
А есть статистика по ударам-голам Жуниньо Пернамбукану? Я понимаю, что он давно закончил, но очень интересно сравнить его со всеми. Там и космоса думаю мало...
+69
-22
+47
Ну сравните этого месси с роналду 2008-2012 тогда уж, криш давно сдал по штрафным, смысл сравнивать сдавшего и наоборот набравшего
Вопрос, зачем продолжать бить, если ты очевидно сдал? Ответ очевиден. Кто-то играет на команду, кто-то - на свои рекорды.
+38
-3
+35
Ответ MARIO8
Очевидное подтверждение тому, что не всё даётся природой, и Месси добился таких успехов только через тренировки, ведь на старте карьеры он совсем не исполнял штрафных, а с годами вон как прибавил. Лионель просто очень любит футбол - вот его мотивация, поэтому и кажется, что ему всё даётся легко. Реально космос.
Также дальние удары. В последнем сезоне за Барселону часто забивал из-за пределов штрафной и бьёт на технику.
+33
-3
+30
Ответ Dirk13
Комментарий скрыт
Роберто Карлос при всё своём арсенале забил меньше 5% попыток.

https://www.sports.ru/football/1093488359-messi-zabil-38-golov-so-shtrafnyx-v-la-lige-luchshij-rezultat-za-25-le.html

Лучший тот, кто больше всех забивает и делает это достаточно эффективно.
+27
-2
+25
Интересно было бы глянуть статистику более глобальную, лет эдак на 20-25, чтобы захватить в статистику игроков вроде Карлоса или Бэкхэма. К этой же статье только один вопрос: в статистике штрафных считались только удары или и навесы в том числе? Как один из вариантов методик подсчета можно сделать и сводный график, где удар/передача со штрафного закончилась полезным действием.
+45
-23
+22
Ответ Direct free kick
Весь Атлетико просто так недоволен что ли? Впрочем фортуна знатно поглумилась над Месси. Полное бессилие против Атлетико в плей-офф ЛЧ в апреле 2014 и 2016, а также незасчитанный гол в чемпионской игре в мае 2014
Атлетико недоволен-железный аргумент. Да, в случае если игрок просит судью соблюсти правило 9 метров, судья выполняя это требование-говорит игроку бить только по свистку. В том моменте и в помине этого не было. Месси ничего не требовал, а судья никого не отодвигал от мяча. Месси пробил когда посчитал нужным. Александр-Арнольд не ждал, когда игроки Барсы расставятся при угловом. Не обязан-с.
+25
-4
+21
Ответ typical passion
Комментарий скрыт
Так он-то пресс всë упорно тренирует, а не футбольные навыки
+30
-9
+21
Ответ MJRom
в правом верхнем углу то ли божество, то ли инопланетянин. не могу разобрать. Рон, ты там в первом ряду, подскажи кто там?
там Уорд Проуз
+28
-9
+19
Ответ Direct free kick
Позорный штрафной Атлетико без свистка точно учли https://youtu.be/WubaFBuNUFk
Прекрасный штрафной Атлетико без свистка был забит не в последние 5 лет, а раньше. Так что его не учли. Придется тебе придумать что-нибудь другое.
+24
-6
+18
Я больше смеюсь , когда Роналду с 19 метров лупит так же, как и с 30 метров, там мячу некуда деваться, но нет же, он как отбитый продолжает вновь и вновь бить в своей излюбленной, глупой манере , потом ещё удивляется как это не залетело то, ну не умеешь ты бить штрафные уступи, но ЧСВ не позволяет
+14
-1
+13
Кстати, единственный в истории, кто сделал хет-трик штрафными - Синиша Михайлович.
+14
-1
+13
Сейчас много фишек придумали для защиты от голов со штрафных: игроки на штангах, бревно под стенкой, да ещё и правила изменили. Так что стали меньше забивать.
+13
-2
+11
Причем первые лет 7 карьеры Месси со штрафных и до ворот-то редко добивал, ввиду чего исполнял реже Хави и не чаще Дани Алвеса.
Вот что значит качественно тренироваться.

Динамика кое-кого другого строго противоположная хехе. Чем он там вне матчей занимается вопрос риторический. Демонстрации на поле всё показывают.
+13
-2
+11
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Никогда не отбирал, но за 3 года ударил больше чем Дибала за 5 лет?!
+13
-2
+11
Ответ Daniel Firsov
На самом деле очень интересно почему у Рона перестали идти штрафные удары. Я понимаю что с возрастом он потерял в скорости, в остроте действий, но откуда взялась проблема с ударами с места
Атлетизм, мышцы тверже. Потеря эластичности. Не только штрафные, мяч от него стал отлетать как от перворазрядника. Мелкой работы с мячом у рона уже нет. Удары после передач-90% футбола криро, без мяча играет хорошо
+11
0
+11
Ответ krupin82
А есть статистика по ударам-голам Жуниньо Пернамбукану? Я понимаю, что он давно закончил, но очень интересно сравнить его со всеми. Там и космоса думаю мало...
+19
-8
+11
Ответ Vlad Lozinsky
Жалко ссылки публиковать нельзя . Посмотрите на ютубе : за Атлетико с 30 метров пушка Суареса в матче с Кадисом . Рону такое не снилось . У Стрелка таких много . И за Ливерпуль , и за Барсу , и за Уругвай . В общем он один из лучших исполнителей штрафных , а его тут вообще нет .
Когда-то Роналду забивал издали. Но это было так давно, что уже никто и не помнит, как это было.
+11
-1
+10
Интересно было бы глянуть статистику более глобальную, лет эдак на 20-25, чтобы захватить в статистику игроков вроде Карлоса или Бэкхэма. К этой же статье только один вопрос: в статистике штрафных считались только удары или и навесы в том числе? Как один из вариантов методик подсчета можно сделать и сводный график, где удар/передача со штрафного закончилась полезным действием.
Очевидно, речь только об ударах. Зачем навесы считать? Это уже командная работа. Мало хорошо навесить.
Что касается 20-25 лет, то вряд ли есть статистика всех игроков по количеству ударов, хотя действительно было бы интересно.
Но в ЛаЛиге есть. Месси не только самый результативный, но и самый эффективный из тех, кто много бил. После него Роналдиньо с приличным отрывом (7% против 10), потом Роналду, потом Роберто Карлос.

https://www.sports.ru/football/1093488359-messi-zabil-38-golov-so-shtrafnyx-v-la-lige-luchshij-rezultat-za-25-le.html

После этой новости Месси в апреле забил ещё один штрафной в ворота Валенсии. Это если речь только о ЛаЛиге. Если не только о ней, то ещё два в Кубке Америки.

А по количеству голов легко найти в ютубе подборки.
У Марадоны 62 гола, Бэкхема 65, у Роналдиньо 66, у Жуниньо то ли 75, то ли 77.
У Рожерио Сени 64 гола со штрафных. Это бразильский вратарь.
У Пеле 70.

По крайней мере, так здесь написано, но насколько точны эти данные - вопрос открытый. Источники не указаны.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/laaancerblog/2459505.html
+11
-1
+10
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий