Юниорская сборная России победила чехов. Как это было

После разгромной победы над Францией нашей юниорской сборной предстояла встреча с первым серьезным соперником на домашнем турнире. Чехи начали ЮЧМ с сенсационного поражения от словаков со счетом 2:5. Поэтому против россиян они выходили играть вдвойне мотивированными.

Уже с первых секунд стало понятно, что легкой победы одной из конманд мы не увидим. Россияне в первой половине стартового периода хотели забить быстрый гол и старались не выпускать чехов из их зоны, однако удаление Александра Жабреева на 11-й минуте матча испортило все планы подопечным Александра Дыбина. Сборная Чехии начала прижимать россиян к их воротам, и в конце первого периода в ворота Амира Мифтахова влетела вторая шайба на этом турнире. Как и двумя днями ранее, произошло это при игре в неравных составах.

Начало второй двадцатиминутки осталось за хоккеистами юниорской сборной России. И именно это сыграло ключевую роль в матче. Россияне не стеснялись играть жестко и постоянно проводить силовые приемы, поэтому они чаще выигравали единоборства, чаще атаковали и чаще создавали опасные моменты. За 2 периода по воротам Лукаша Достала было нанесено 27 бросков. И если бы он не был столь везучим, на второй перерыв команды могли уходить при счете 5:1. В итоге же счет оказался куда скромнее: 1:1. Единственный гол записал себе в актив Иван Морозов, точно бросивший "в девятку" после паса Журавлева.

В середине третьего периода Василий Подкользин и Павел Дорофеев подарили российской команде комфортное преимущество. Но спокойно отстоять его в оставшееся время не получилось. Удаления Морозова и Замулы, случившиеся практически подряд, выбили хозяев чемпионата из колеи, и Войтех Стржондала вернул чешских юниоров в игру. За 2 минуты до финальной сирены Иван Морозов получил 2+10, и сборная Давида Брука имела отличный шанс перевести игру в овертайм. Но тут уже повезло Амиру Мифтахову.

Сборная России одержала вторую победу на турнире. Завтра нашу команду ждет матч со сборной Финляндии, в котором определится судьба первого места в группе. Шансы занять его и не попасть в 1/4 финала на Канаду, Швецию или США есть, и они немаленькие, учитывая что турнир проходит в Челябинске. У Александра Зыбина есть 4 равных по силе звена. Если они сыграют так, как сегодня, финны могут быть разбиты еще до первого перерыва. Завтра Жабреев, Завгородний, Морозов и Подкользин должны решить судьбу матча и судьбу всей сборной на этом турнире.