4 мин.

«Милану» очень подходит схема 4-2-3-1. В ней Пиоли грамотно расставил игроков на правильные позиции

Новая модель игры "россонери" очень эффективна.

После возвращения в "Милан" Златана Ибрагимовича в минувшем январе, Стефано Пиоли буквально в считанные недели выстроил совершенно новую команду с абсолютно иной философией и тактической индивидуальностью.

Сперва он сделал ставку на самую классическую из всех схем с четырьмя защитниками 4-4-2, что позволило восстановить прочность в оборонительной фазе игры и возродить увядающую опасность в атаке. Однако в последних играх рулевой "россонери" и вовсе перевел команду на 4-2-3-1, что сделало "Милан" еще более сбалансированным. В том числе и потому, что теперь на поле, кажется, все занимают свои наиболее привычные позиции.

Нужные люди в нужных местах.

В последние годы в "Милане" игроки слишком часто получали неестественные для себя роли, некоторых из них и вовсе чередовали от позиции к позиции. Например, Чалханоглу за 2,5 года в стане "россонери" удалось поиграть и на фланге, и в обоих полуфлангах, и в опорной зоне, и теперь уже наконец-то и на своем родном привычном месте - в зоне под нападающим. И таких примеров на самом деле много, но сейчас немного о другом.

С изменениями Пиоли команда очень быстро обрела равновесие: теперь Беннасер и Кессье составляют пару опорных полузащитников, что по словам обоих доставляет им наибольший комфорт; в то время как два нынешних фланговых игрока "Милана" в лице Ребича и Кастильехо гораздо лучше подходят для активного и постоянного высокого прессинга оппонентов (в отличии от Бонавентуры/Чалханоглу и Сусо).

Как раз таки в вингерах "Милана" и заключается секрет поддержания баланса системы Пиоли - Анте и Самуэль в силу природных данных способны безустанно на протяжении 90 минут бороздить свои фланги, как постоянно нагнетая и оказывая непрерывное давление на оборонительные редуты соперников, так и отрабатывая в собственной защите. Это в свою очередь позволяет команде быть весьма непредсказуемой в атаке и не быть слишком раскрытой при обороне.

Впоследствии все вышесказанное и перетекает в отличную результативность хорвата (6+1 в 8 матчах нового года). Испанцу, правда, предстоит значительно поработать над своим прицелом, хотя голевых передач у него будет побольше (1+4 в 9 матчах). В любом случае должное стоит отдать нашему алленаторе Стефано Пиоли, он заслужил если не бурных оваций, то хотя бы похвалы.

Десятка.

Ну, и напоследок хотелось бы чуть более подробно поразмыслить на тему игры Хакана Чалханоглу в новой/старой, но главное, что привычной для себя роли - на позиции атакующего полузащитника под нападающим (или итальянским языком - треквартиста).

Десятка "Милана", как по роли на поле, так и по номеру на спине, отличился уже 3 забитыми мячами в 4 играх на новой позиции (дубль против "Торино" в Кубке и гол со штрафного "Вероне"), и, разумеется, во многом это связано с тем, что теперь турок действует гораздо ближе к воротам.

Не стоит также забывать и о мощном ударе (которым Хакан впрочем славился всегда) в первом тайме дерби, окончившимся по итогу попаданием в штангу. И есть мнение, что вот таких вот опасных выстрелов по воротам соперников из зоны трекварти теперь будет прилетать гораздо больше, что в свою очередь так или иначе будет повышать результативность Чалханоглу, которая до недавних пор была ну уж совсем ужасной - футболист не забивал на протяжении 12 игр подряд (последний гол он оформил в ворота "Лечче" 20 октября 2019 года).

Безусловно, Хакан иногда часто грешит нестабильностью, но и его участие как в атакующих, так и в оборонительных действиях команды также не может быть не отмеченным. За счет того, что трезубец, располагающийся позади Ибрагимовича, в сильном темпе работает в обе стороны, сам швед может себе позволить оставаться впереди, и быть неким катализатором внимания как для защитников противоборствующих команд, так и для своих партнеров.

В любом случае это было верное решение от Пиоли - все-таки перевести команду с 4-4-2 на 4-2-3-1. В такой системе Чалханоглу не чередует место на поле с Ребичем на левом фланге, а теперь оба являются одними из основополагающих звеньев в цепи "Милана". Быть может, это решение связано с неудачными выступлениями Рафаэля Леау (вследствие чего Пиоли вместо второго форварда открыл вакансию треквартисты), кто знает. Но главное то, что рука специалиста в построении красивой атакующей игры команды видна, отрицать это как минимум глупо. Главное, чтобы она была эффективной!