CorSport: с приходом Пиоли Чалханоглу может потерять место в основе
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Смена тренера в «Милане» может повлиять на будущее Хакана Чалханоглу.
Турецкий полузащитник был игроком основы при Марко Джампаоло - в семи матчах он провел на поле 535 минут.
Как уверяет Corriere dello Sport, с приходом на пост главного тренера команды Стефано Пиоли 25-летний хавбек рискует потерять место в старте.
Ожидается, что бывший наставник «Фиорентины» будет использовать схему 4-3-3 и в атакующем трезубце отдаст предпочтение Сусо, Кшиштофу Пёнтеку и Рафаэлу Леану.
Такое развитие события может негативно отразиться на будущем Чалханоглу, чей контракт с «Миланом» истекает в 2021 году, так что уже в январе он может попросить клуб о продаже.
Чалханоглу выступает на «Сан-Сиро» с 2017 года - его трансфер из леверкузенского «Байера» обошелся итальянцам в 20 млн. евро.
18 комментариев
Пиоли, как тренер, слабее Джампаоло. Но нынешний состав по исполнителям больше подходит под 4-3-3 Пиоли (Джампаоло тоже перешел на 4-3-3, но всё же это не его схема, а под его идеи Мальдини тупо не смог купить исполнителей).
Я сторонник того, что Джампаоло до зимы нужно было дать поработать. Он всегда долго запрягал, во всех командах. Да и футбол его более сложный для понимания - для команды, которая всегда играла более прямолинейно в контроль это было сложно.
Другой момент, ладно хоть у Пиоли есть неделя, чтобы во время международного перерыва хоть какие-то идеи довести до своих подопечных. Помнится, Монтелла был уволен после первой игры после международного перерыва, причем ничейной 2-2. Гаттузо просто был как пушечное мясо брошен в сезон. У Пиоли, слава богу, есть какое-то время. Да и первый соперник - Лечче, которые к тому же не в автобус играют. Подходящий оппонент, чтобы включиться в сезон и поменять настроение в клубе.
Ну посмотрим, на самом деле уже летом мало что от этого сезона ждал, невнятная трансферная компания была, тренер тоже не понимал почему Джампаоло, сейчас правда не понимаю смысл увольнения после 7 туров, тем более ладно бы одна победа допустим и тут все понятно, но худо бедно очки же он набирал.
Сусо, может быть, как вспомогательная опция и был бы хорош при определенном рисунке игры, но когда он первая звезда и задает темп всем атакам, концентрируя контроль мяча у себя - это идет в минус команде в целом, на дистанции чемпионата.
А вот Сусо я так же согласен, по моему больше проблем он доставляет, атаки часто на нем заканчиваются, так что как по мне, его действительно надо сажать на скамейку.
Лукас же предпочитает ватокат, совсем другой стиль игры на данный позиции. Биглия был шикарным игроком в Лацио, ну куча всевозможных травм в последние годы сильно ударили по его производительности. Плюс игрок банально потерял в уверенности (да и в сборной были проблемы, что не могло не сказаться). В качестве игрока обоймы - игрок классный, нужно оставлять. Но его время почти ушло и нужно подводить к старту Беннасера.
Чахлый-реджиста - это крик отчаяния. Да, у турка превосходный данный пас, он также любит ватокат, но при этом он сам стремается этой позиции. Говорил не раз в интервью, что чувствует себя некомфортно на данной позиции, но если нужно, сыграет. Проблему турка вижу в двух причинах.
Первая - это то, что все тренеры используют его не на родной позиции (под напами, треквартиста), где ему максимально комфортно, а также появляется возможность караулить отскоки (с его то ударом) или врываться в свободную зону в штрафную и создавать численное преимущество (гол Брешии). Вторая - темп игры. И ноги тут растут от Сусо. Испанец, при всех своих плюсах и умениях сделать разницу или обыграть 1 в 1, наряду с турком главный губитель темпа игры команды вот уже который год. Оба категорически часто и подолгу передерживают мяч, игнорируют забегания партнеров, предпочитают два паса назад и поперек сиюминутному обострению. И ладно бы это давало плоды, так нет, мы с командами середины таблицы и ее подвала банально НИЧЕГО не можем придумать впереди. Просто встаем и начинается перекат. Против грамотно защищающегося или ушедшего в "автобус" соперника они совершенно бесполезны, даже своими действиями в минус команде идут. Бонавентура, кстати, из той же песни, если поддается настроениям этой парочки, но в отрезе от них я сколько раз видел, что он любит и умеет вовремя избавляться от мяча на благо команды и имеет все те скиллы, чем сильны турк с испанцем.
Может быть выскажу непопулярное мнение, а может быть и наоборот, со мной согласятся, но я бы на месте Пиоли всерьез и надолго усадил в запас Чалханоглу и Сусо.
На позиции Сусо может сыграть Ребич, который, к моей грусти, вообще безвылазно сидел у Джампалыча. Есть тот же Кастильехо (напомню, его родная позиция как раз позиция Сусо, а слева он выходил по большей части вынужденно из-за незаменимости земляка). Слева должен играть Леан, как открытие чемпионата. Их химия с Пакета и Тео уже на уровне инстинктов радует, страшно представить, что будет, если эти парни еще и сыграются на постоянке.
Вообщем, вот так вижу наш состав: https://sun9-65.userapi.com/c851320/v851320453/1e64fe/dSaeD7g1-3g.jpg
Вот этот сезон возьмём:
Билья видно сдал, да пас остался, мысль осталась, но ничего более, мяч отнимать такое ощущение разучился.
Кессиэ физически силен, но с пасом и техникой проблемы, с игровым мышлением видно тоже.
Беннасер один первый матч сыграл норм, против слабой команды, против Фиорентины например это просто провал был, игрок надо понимать средний.
Бонавентура пешеход, не понятно что там с ним вообще.
Пакета выходил в этом сезоне, у него пасы все не в попад.
И вот на этом фоне Чалханоглу пожалуй лучше всех сейчас в Милане в центре поля, он хотя бы атаки развить может, придержать мяч или пас отдать точный длинный или короткий.
Просто я не пойму, чему радуются, как будто на скамейке в Милане сейчас сильнее игроки сидят, нет же такого, тут максимум шило на мыло поменяют вот и все, в лучшем случае, можно не любить турка и как он играет, но кто сейчас в Милане на порядок сильнее него играет в центре поля?
Лично я слабо верю в достоверность источника (римская газета всё-таки), но уже хотя бы подумать о том, что хотя бы один паркетчик усядется на лавку - чертовски приятно)
"Ожидается, что бывший наставник «Фиорентины» будет использовать схему 4-3-3 и в атакующем трезубце отдаст предпочтение Сусо, Кшиштофу Пёнтеку и Рафаэлу Леану."
Так-то Гаттузо играл 4-3-3 да и Джампаоло 5 из 7 игр по сути 4-3-3 играл, как вообще предпочтение в атакующем трезубце как пишут в новости может на Чалханоглу отразиться? Его и Гаттузо и Джампаоло в середине поля использовали, Пиоли с чего вдруг будет рассматривать турка на другой позиции?
Ждём с нетерпением игру с Лечче