5 мин.

Лучшие бомбардиры-европейцы Кубка Конфедераций

5 место

Баллак

Михаэль Баллак

Страна: Германия

Позиция: Полузащитник

Участий в турнире: 1 (2005, страна проведения – Германия)

Забито: 4 (из них 3 – с пенальти)

На домашнем турнире Михаэль являлся штатным пенальтистом, что и показывает статистика – три мяча, забитых с пенальти. «Жертвами» Михаэля стали Австралия и Тунис (в группе), третий забитый пенальти (в полуфинале) против сборной Бразилии, не помог - Адриано оформил дубль (2-3) и отправил хозяев турнира в утешительный финал.

В матче за 3 место немцам противостояла упрямая сборная Мексики, которая трижды отыгрывалась по ходу встречи, переведя игру в дополнительное время, где Баллак забил первый для себя мяч на турнире с игры, принеся сборной Германии третье место.

По итогам турнира Михаэль занял второе место в споре бомбардиров, уступив только Адриано (4 гола у немца против 5 у бразильца).

5 место

Анри

Тьерри Анри

Страна: Франция

Позиция: Нападающий

Участий в турнире: 1 (2003, страна проведения – Франция)

Забито: 4 (из них 1 – с пенальти)

Тьерри, также как и Баллак принимал участие в домашнем для своей сборной турнире. Французы выступали в ранге действующего победителя Кубка Конфедераций. Первый свой гол на турнире Анри забил в матче открытия против Колумбии (с пенальти). Этот гол стал единственный в матче. Ещё в группе был забит и второй гол – Тьерри поучаствовал в разгроме Новой Зеландии. Хозяева со стопроцентным результатом вышли из группы с первого места.

В полуфинале им противостояла сборная Турции. Анри открыл счёт в матче, в котором французы переиграли турков 3-2. А в финале французам противостояли камерунцы, которые в полуфинале понесли невосполнимую потерю - Марк-Вивьен Фоэ скончался от сердечного приступа. 90 минут матча победителя не выявили, и в дополнительное время Анри забил «Золотой гол». Этот гол в финале позволил легенде «Арсенала» стать лучшим бомбардиром всего Кубка (4 гола).

3 место

Пирес

Робер Пирес

Страна: Франция

Позиция: Полузащитник

Участий в турнире: 2 (2001 – Япония и Южная Корея; 2003 - Франция)

Забито: 5 (из них 1 – с пенальти, 2-2001, 3-2003)

Игрок «Арсенала» первой половины нулевых принял участие в двух розыгрышах Кубка, и в обоих праздновал победу со сборной Франции. В 2001 году он стал лучшим игроком турнира и стал одним из лучших голеадоров турнира (семь человек забили два гола, в том числе и Робер). От его результативных действий «пострадали» мексиканцы в заключительном матче группы и бразильцы в полуфинале.

На домашнем Кубке Пирес забил с пенальти японцам, поучаствовал в разгроме Новой Зеландии и в полуфинале забил туркам. В споре бомбардиров записал на свой счет три гола и уступил только своему партнеру по сборной и лондонскому «Арсеналу» - Тьерри Анри.

3 место

Владимир Шмицер

Страна: Чехия

Позиция: Полузащитник

Участий в турнире: 1 (1997 – Саудовская Аравия)

Забито: 5

Чехия на первый официальный Кубок Конфедерации попала после отказа от участия в турнире сборной Германии.  К чехам в группу попали: Уругвай, ОАЭ и ЮАР. Полузащитник «Ланса» Шмицер в дебютном матче против ЮАР оформил дубль и долгое время второй гол оставался победным, пока в конце встречи южноафриканцы спасли для себя ничью. С Уругваем он не отметился результативными действиями, а в матче с ОАЭ разразился хет-триком (Владимир стал автором первого хет-трика в истории турнира). Матч закончился со счётом 6-1 (также дублем отметился Павел Недвед). В полуфинале чехи в сухую уступили бразильцам, а в матче за бронзу отомстили уругвайцам за поражение в группе.  По итогам турнира Владимир Шмицер стал с пятью голами вторым бомбардиром турнира, уступив только Ромарио. 

2 место

Давид Вилья

Страна: Испания

Позиция: Нападающий

Участий в турнире: 2 (2009 – ЮАР, 2013 - Бразилия)

Забито: 6 (3 - 2009, 3 – 2013)

На турнире в Южной Африке один из лидеров атак сборной Испании отметился по одному забитому голу в каждой из игр группового этапа, голы Ираку и хозяевам турнира – сборной ЮАР стали победными. Ни в полуфинале с американцами, ни в эпическом матче за бронзу с ЮАР Вилья голевыми действиями не отметился. По итогам турнира Давид заработал «Бронзовую бутсу» (поделил второе место с Торресом, но по некоторым показателям Фернандо оказался выше), и вошёл в символическую сборную лучших футболистов турнира.

В Бразилии оформил хет-трик в ворота сборной Таити (10-0), и больше результативными действиями Вилья не отметился. 

1 место

Фернандо Торрес

Страна: Испания

Позиция: Нападающий

Участий в турнире: 2 (2009 – ЮАР, 2013 - Бразилия)

Забито: 8 (3 - 2009, 5 – 2013)

На первом из двух турнирах, в которых Фернандо принял участие, он отметился хет-триком против Новой Зеландии (первый матч сборной Испании на турнире). В остальных матчах голевыми действиями не отмечался, и этот задел позволил Фернандо стать обладателем «Серебряной бутсы» по итогам турнира (в плюс к бронзе сборной и попаданию в 11 лучших игроков турнира).

В Бразилии Эль Ниньо «размялся» на сборной Таити, оформив в матче против них покер. В последнем матче в группе Торрес помог разгрому нигерийцев (3:0). Больше испанцы на турнире не забивали (победа в серии пенальти против итальянцев после 0:0 за 120 минут игры и 0:3 от Бразилии в финале). По итогам турнира Фернандо попал в символическую сборную и стал обладателем «Золотой бутсы». Эти пять мячей сделали Фернандо Торреса лучшим бомбардиром за всю историю Кубка Конфедераций среди европейцев.

 

Смогут ли участники очередного розыгрыша Кубка попасть в этот топ, забив множество мячей в ворота соперников? Ответ на этот вопрос мы начнем получать с 17 июня.