4 мин.

Кто будет капитаном сборной на Олимпиаде?

До олимпиады осталось меньше месяца, составы названы и есть время порассуждать на тему выбора капитана сборной России. Здесь я представил пять кандидатов, один из которых будет носить литеру "С" на олимпийском свитере.

Илья Никулин

Интрига увеличилась и потому, что многолетний капитан Алексей Морозов уже пару лет как не вызывается в сборную. Капитанство было передано на тот момент одноклубнику по "Ак Барсу" Никулину. Конечно, когда-то это был очень высококлассный защитник и лучший из русских оборонцев, играющих на Родине. Но в нынешних кондициях Илья лишь тень себя прежнего, что было подтвержено как недавним Чемпионатом Мира, так и сочинским этапом Евротура. По-хорошему, это самый неочевидный кандидат в сборную, и его превосходство над не попавшими Волченковым и Гончаром весьма сомнительно. За тезку знаменитого актера говорит, разве что, опыт работы с Билялетдиновым, именно хорошие отношения с тренером, скорее всего, сыграли решающую роль и в капитанстве Никулина, и выборе в олимпийскую сборную.

Откровенно говоря, я не хочу, чтобы Никулина выбрали капитаном. В моем понимании капитан это не только лидер вне площадки (подобных личностей в олимпийской сборной будет немало), но и мастеровитый игрок. 

У каждой сборной будет именитый капитан, и у Канады, кого бы не выбрали, и у Словакии, Хара еще в состоянии одним своим видом наводить ужас на соперников (но и про игровые качества не забывая). Даже у неизвестных широкому кругу словенцев будет именитый капитан - Анже Копитар.

Если сравнивать с прошлым кэпом - Морозовым, которому не всегда отводились самые главные роли в команде, но оставшемуся довольно важным элементом сборной, Никулин сейчас по своему уровню игрок 3-4 пары, мотивационные таланты игрока сомнительны, и вряд ли его стоит считать лучшим претендентом на капитанство. Но, боюсь Билл будет верен себе. И на эту важную должность назначит именно этого игрока казанского клуба.

Вероятность назначения капитаном: 70%

Илья Ковальчук

Проявлявший неоднократно свою патриотичность тезка Никулина видится довольно хорошим вариантом. В свое время тянул за собой уже несуществующую "Атланту", был ассистентом капитана на ОИ в Ванкувере и капитанил на одном из Чемпинатов Мира, в отсутствии Алексея Морозова, сейчас выполняет эту роль в СКА. Несмотря на то, что с игровой точки зрения он немного сдал,  лидерские качества наверняка остаются при нем, и вполне могут пригодиться в Сочи.

Вероятность назначения: 50%

Александр Овечкин

Ови, как и Кови ассистировал Морозову четыре года назад в Ванкувере. С тех пор он набрался немало опыта, как и тогда считается одной из самых грозных сил сборной России. "Вашингтон" в котором он выполняет капитанскую миссию, зачастую выплывал за счет Сашиного хоккейного мастерства и умения быть лидером. По признанию самого хоккеиста капитанить должен Дацюк.

Вероятность назначения капитаном: 50%

Павел Дацюк

С годами класс игры, подкрепленный опытом не только не иссяк, но и остается на стабильно очень высоком уровне. Но несмотря на долгие годы игры в "Детройте" и сборной, Дацюк никогда не был капитаном в своих командах, разве что и.о. Возможно, что будучи несомненно ярчайшим игроком, финтером и филигранным буллитером он не является лидером раздевалки. Сейчас, наряду с Альфредссоном является ассистентом капитана Хенрика Зеттерберга в "Рэд Уингз".

Вероятность назначения капитаном: 30%

Евгений Малкин

Как и предыдущие двое, стабильно показывает высокий уровень. Уже давно ассистирует в "Питтсбурге" Сидни Кросби. В решающий момент может примерить роль лидера на площадке, как это было, например, на ЧМ-2012, ставшем звездным часом Малкина.

Но капитаном он будет выбран вряд ли, кандидатов и так предостаточно. Возможно, будет кэпствовать на следующих Играх. А вот ассистентом может стать уже сейчас.

Вероятность назначения капитаном: 20%

Мне хотелось бы видеть капитаном сборной Овечкина, Ковальчука и Дацюка в качестве ассистентов. А как считаете Вы?