3 мин.

Шанхайский Дракон

Чжан Чжичжень - 27-летний теннисист, золотой медалист Азиатских игр, который является первой ракеткой Китая и №50 в мировом рейтинге АТР. Сегодня он выступит в Марселе в матче против Александра Мюллера.

Чжан Чжичжень и Чжэн Циньвэнь

Чжан Чжичжень сын профессионального футболиста, его отец выступал за ФК «Шанхай Шэньхуа», а мама Чжана занималась спортивной стрельбой и была капитаном шанхайской команды. В раннем детстве он профессионально начал заниматься плаванием и теннисом. А с семи лет в его спортивной жизни остался только теннис.

Чжан Чжичжень тренировался в одной академии с Даниилом Медведевым

Чжан довольно высокого роста 194 см, его любимый удар - это двуручный бэкхенд. В прошлом году он стал самым высокооплачиваемым теннисистом из Китая и впервые вошёл в топ-50 лучших игроков в рейтинге АТР.

2023 год стал для него самым удачным, в мае Чжан вошёл в историю как первый китайский теннисист, вышедший в четвертьфинал «Мастерса», победив в 1/16 финала «тысячника» в Мадриде Тейлора Фрица (коэффициент на победу Чжана в этом матче доходил до 17). Американец стал первым для Чжана топ-10 игроком, которого он победил в матче.

Роджер Федерер, Ли На и Чжан Чжичжень, 2023

31 августа 2023 года Чжан выбил из турнира US Open Каспера Руда, который впоследствии потерял место в топ-10, т.к. не смог защитить рейтинговые очки за финал. Каспер Рууд стал первым топ-5 игроком в списке побед Чжана.

В октябре 2023 Чжичжень снова сотворил историю, став первым китайцем вышедшим в 1/8 финала на турнире в Шанхае.

Сегодня ему предстоит сыграть матч на турнире в Марселе (индор) против Александра Мюллера. В личных встречах у соперников установлен паритет 2-2. Последняя победа принадлежит Мюллеру. Год назад он победил китайского теннисиста в квалификационном раунде в Дохе со счётом 2-1 (4:6, 7:6, 6:0). Остальные три матча они играли в рамках грунтовых челленджеров.

Чжан выполняет в среднем в три раза больше эйсов за игру (6 против 2). Оба соперника не допускают много двойных ошибок (не более двух в матче). У Чжана лучше показатель на первой и второй подаче. Также он отличается сильной подачей и хорошей игрой на приёме.