Мечтают ли андроиды?
''В пятницу в мужском одиночном разряде состоялся первый игровой день, в котором не участвовал ни один российский теннисист. В самых интересных поединках этого дня Саргис Саргсян при переполненных трибунах обыграл австралийца Марка Филиппуссиса, Хуан Карлос Ферреро в мучительном противоборстве характеров выиграл у Фабриса Санторо, а Николя Эскюде разбился о железного Андре Агасси.
Самую упорную войну развернули Агасси и Эскюде. Маленький лысый теннисный терминатор против высокого, обаятельно-нескладного француза.
Матч развивался по сценарию, который несложно было предположить: Эскюде играл в теннис, а Агасси в теннис выигрывал. Француз был крайне активен и играл очень напористо и зрелищно. Он охотно обострял игру ударами по линии. Он традиционно, много ходил к сетке, избегая розыгрышей на задней линии, в которых Агасси был заведомо сильнее. Он не упускал ни одной возможности сыграть с лета. Он сделал ровно в два раза больше невынужденных ошибок (44 против 22) и заработал почти в три раза больше чисто выигранных очков (60 против 26). Он подавал мощнее соперника (Агасси мал ростом и в отличие от Эскюде не сделал ни одной подачи со скоростью, превышающей 200 км/час), но при этом сделал меньше подач навылет. Он регулярно закручивал интригу матча, создавая брейковые ситуации на подаче Агасси (всего их было 20), а потом сам это интригу и разрушал, позволяя противнику спасать уже почти проигранные геймы (из 20 брейковых очков Эскюде взял только 4!). Француз в одиночку создавал сюжет игры, выдумывал драматические повороты, сочинял новые приключения и выпутывался из них. Он погибал и возрождался, смеялся и плакал, становился счастливым и снова страдал.
А что же делал Агасси? Ничего. Американец, без единой эмоции на лице, с маниакальной точностью делал свою работу и после каждого розыгрыша шел в тень, снимал свою кепку, вытирал полотенцем лысину, надевал кепку и шел обратно на работу. В каждом перерыве, наблюдая за французом, можно было довольно точно определить, какие эмоции владеют им. Иногда он был удовлетворенно утомлен, иногда зол, иногда он с ироничной улыбкой покачивал головой, вспоминая собственные нелепые ошибки. Никаких эмоций на лице у Агасси обнаружить невозможно. Сценарий его перерывов был однообразен: немолодой, сильно вспотевший человек пьет воду. Больше ничего. Попил, поработал. Поработал, вытер лысину. Вытер лысину, снова попил. Потом выиграл матч, положил полотенце и носки в полиэтиленовый пакетик, поклонился на все четыре стороны и пошел восвояси. Маньяк. Терминатор. Душегуб.
Если считать Хьюитта, Сафина и Агасси главными претендентами на победу в нынешнем Australian Open (а пока букмекеры считают именно так), то, на мой вкус, Хьюитт, хоть и стоит в рейтинге выше всех, имеет меньше шансов. Хьюитт, как и Эскюде (а француз продемонстрировал сегодня просто блестящий теннис), умеет играть активно, агрессивно, зарабатывая очки, а не дожидаясь их. Но Хьюитт слишком эмоционален, а эмоции в игре против Агасси, как и в игре против машины для подавания мячей, абсолютно не нужны. Сафин же, которого тоже не назовешь образцом спокойствия и рассудительности, имеет еще одно преимущество -- мощь. Он в некотором смысле тоже машина, правда, подверженная эмоциям, но зато и более мощная, напористая.
В любом случае Агасси, без сомнений, является эталоном турнира: одним из претендентов на победу будет либо он сам, либо тот, кто умудрится выбить его из соревнований.
В женском же одиночном турнире в пятницу не произошло никаких неожиданностей, все лидеры одержали победы, самый сокрушительный теннис продемонстрировала Жюстин Энен-Арденн, а Панова и Петрова продемонстрировали командный дух и дружно проиграли. Петрова три сета сопротивлялась швейцарке Шнидер, а Панова так и не смогла завязать борьбу с американкой Дэвенпорт. Но это не страшно. После игры Агасси начинает казаться, что в поражениях есть что-то слабое, человеческое и женственное. Когда Агасси играет в теннис -- он не человек. А вот это действительно ужас.