Александр Зверев: «В последние десять дней чувствую себя хорошо, ничего не болит. Давно такого не было – наверное, около года»
Александр Зверев оценил свое физическое состояние после выхода в полуфинал Australian Open. Сегодня немец обыграл Лернера Тьена – 6:3, 6:7(5), 6:1, 7:6(3).
– В последние десять дней чувствую себя хорошо, ничего не болит. Это так здорово. Давно такого не было – наверное, около года. Так что для меня это очень хорошая отправная точка. Я здорово играю и счастлив на корте, потому что нет боли и есть хороший уровень.
Конечно, победы всегда помогают. Когда выигрываешь, автоматически чувствуешь себя счастливее как спортсмен. Но, думаю, лучший теннис в карьере я показывал на «Ролан Гаррос»-2022, когда получил травму [голеностопа].
– Саша, мы в прошлом году говорили о твоих разговорах с Рафаэлем Надалем о психологии и подобных вещах. Кажется, на этом турнире ты играешь с большей свободой. Понимаешь ли ты, что именно привело к этим изменениям, если ты вообще считаешь, что они есть?
– Да. Понимаю, что это звучит скучно, но, думаю, отсутствие боли – это самое большое изменение, которое произошло со мной за последние 12 месяцев. Как я уже говорил, это постоянная борьба.
Когда борешься с травмами, болью и неприятными ощущениями, чувствуешь, что не можешь свободно выполнять все движения, то устаешь еще и морально. Поэтому, возможно, особо не стараешься рисковать. Может, из-за этого уже не так рассчитываешь на свое тело. Но [в межсезонье] я поработал над своей игрой, начал прививать более агрессивный стиль.
Я об этом говорил. Я акцентировал внимание на первом ударе после подачи, на первом форхенде после подачи, на серв-энд-воллей. Если эта работа принесет плоды, успех придет.
– В продолжении темы травм. Учитывая возраст, логично ожидать, что ты начнешь играть меньше турниров. Я знаю, что существуют штрафы за пропуски обязательных турниров, но можно отпустить ситуацию и просто сказать: «Я хочу дольше быть в хорошей форме и буду поступать, как Карлос и Янник, которые, например, не приезжают в Монреаль».
– Да, но они зарабатывают по 50 миллионов в год. Мы все – не Карлос и Янник. Я вовсе не жалуюсь на жизнь. Я тоже очень доволен своим банковским счетом, но ситуации все равно немного разные Роджер Федерер в конце карьеры играл с десяток турниров за сезон, Новак Джокович сейчас играет по десять за сезон. Это разные ситуации.
Но да, думаю, мне придется адаптироваться. В прошлом году я перенасытил календарь, особенно в начале года. Я люблю Южную Америку, правда люблю. Мне нравятся латиноамериканские страны, мне нравится туда приезжать, но, вероятно, поездка в Буэнос-Айрес была не лучшей идеей. Надо было его пропускать и сразу ехать в Рио. После этого без перерыва идут Акапулько и Индиан-Уэллс. Это слишком много, особенно после финала в Австралии.
Именно тогда начались мои проблемы, потому что я был ментально уставшим. А когда ты ментально устаешь, начинают сыпаться травмы. Так что мне нужно прибавить в этом плане – лучше планировать календарь.
Этот сезон после Australian Open будет не таким, как предыдущие. Это процесс познания. Также важно понимать, что, вероятно, организм чуть-чуть стареет. Наверное, матчи в какой-то степени его выматывают. Но пока я хочу сконцентрироваться на том, как показать свой лучший теннис в следующих двух матчах, – сказал Зверев на пресс-конференции.




