Рейтинг на сайте 8833  Место 8896
Трибуна Пользователь

...в общем, ох уже эти таджики, которые "приехали и заявили ну всё, брат, это теперь Таджикистан".
Ведь все наши проблемы от них!

Ну и что бы сделать вашу параллель более похожей, я правильно, понимаю, что:
- у нас с вами в этой истории тоже на момент прихода таджиков нет никакой государственности, ни де-юре, ни де-факто
- до этого эта земля управлялась разными империями тысячи лет, а жили под ними тут и "мы", и таджики
- только что половину таджиков сожгли в газовых камерах и гонят из соседних стран
- какого-то другого Таджикистана на карте не существует в принципе
- ООН предложил сделать 2 государства, но так не пойдёт – после этого мы с соседями решили просто пойти и скинуть всех таджиков в море. Мы потом ещё попробуем ни раз на протяжении следующих десятилетий, каждый раз с одинаковым результатом, но едва ли нас это остановит
- меж тем каждый регион и область в нашей-то стране вовсю воюет с другим – потери идут на миллионы. Война с таджиками на этом фоне составляет примерно 3% от общих смертности в регионе
...
- энивей, прошло 60 лет, таджики всё про нас поняли. они построили чудесную страну посреди пустыни, сделали её демократией западного типа и уровнем жизни для самих себя как в Испании какой-нибудь.
А на нас, дураков, плюнули, построили забор – и пошли дальше заниматься своими делами, продолжая подавать нам воду и свет и приглашая дома строить и в больницах лечиться.
...что же делать? Правильно! Выберем хамас на первых же выборах за забором, и устроим таджикам терракт как 20 одиннадцатых сентября в масштабе их страны.

Интересная параллель. А таджики, как и евреи, здесь жили тысячелетиями, на рыночных условиях покупали и развивали землю, а сегодня хотят образовать государство и жить в мире, безопасности и дружбе с соседями? Тогда я не вижу никаких проблем

"радикализировало мусульман"
Ух как уж их эти евреи радикализировали, что они потом поубивали в Судане 2млн, Алижире 500к, ирано-ираке 2млн... Кувейт, Ливан, Сирия, список можно продолжать бесконечно. Точно дело в Израиле, хе ;)

А евреи, которые в это время пережили погромы и холокост в Европе и гонения в более-менее каждой арабской стране – при вашем сценарии несоздания государства деваются... куда, в море?
И чем они меньше заслуживают иметь своё государство на исторической земле, чем любой из их соседей и та же Палестина? Напомню, предложение о создании двух государств в 48 году и много раз после – саботировали именно арабы, в не Израиль

Странный аргумент
Можно подумать что хоть где-то на ближнем востоке не идёт постоянная война
Просто войны арабов с арабами никому не интересны, будем честны, всем пофигу – сотней тысяч больше или меньше детей погибнет в очередной гражданской войне в условном нищем Йемене
А вот единственная демокартия во всём регионе на этом фоне, конечно, корень всех бед

Так уничтожает, что жителей сектора Газы стало 2 миллиона из изначальных 50 тысяч? Нормальный такой геноцид

Конспирологию пропустим, но это почему ещё "территория-то Палестины"? Территория сначала Османской империи, потом Британской, а потом 48 год, который мы уже обсудили.
В Библии вообще написано, что бог эти земли завещал евреям, ты это можешь погуглить.
То есть мы обсуждаем 1948 год, но события с участием евреев на этой земле происходили уже тысячи лет назад.
Так почему у них там не должно быть государства?

А, 7 октября не хочешь обсуждать, понял. Хотя странно, до него-то младенцев в газе никто не убивал, по-моему, тут есть о чём подумать.
Ты наверное больше хочешь обсудить 1948 год? Это когда ООН признало оба госудства, а арабы вместо того чтобы строить свою страну, начали войну с Израилем?