Рейтинг на сайте 133  Место 109414
Трибуна Пользователь
Комментарии15
Статусы0

Lounge Lizard: комментарии

Дата регистрации 16 декабря 2009
Аккаунт новичок
Пол я не знаю
Возраст не указан

Порошин когда-то по этому поводу назвал мадридский клуб "Реал Содом-и-Гоморра"
"То есть миссия «Реала» совершенно всесокрушающа. С одной стороны, это всемерное унижение ремесла тренера и футболиста. С другой стороны, совращение малолетних и вообще всех, кто падок до ярких оберток. Давайте, кстати, отныне именовать это образование – Реал Содом-и-Гоморра. Звучит вполне по-кастильски".
https://www.sports.ru/football/blogs/91005.html

Мой комментарий был про двойные стандарты журналистов: на Станковича наезжали за так называемые "эксперименты", а здесь ничего про них не сказано, хотя сегодня на поле они снова были. :) Зобнин да, смещался моментами в центр, но все равно большую часть времени проводил на фланге.
Замечу, что Солари стал больше участвовать в обороне, и это для него совсем не профильное занятие. По кубковым матчам, где играло много молодежи, сложилось впечатление, что ребята из академии пока не готовы для основы. Но кто знал год назад, что Дмитриев вот так пропишется на левом фланге.

Чем этот матч принципиально отличается от того, что было с "Локо" и "Ахматом"?
И как насчет экспериментов Романова? Получается, что Дмитриев в защите у Станковича был плохим экспериментом, а у Романова стал хорошим. И как тогда быть с Зобниным на краю полузащиты? Одни вопросы.

"восьмой – Спортс"
Тебас правильно сказал: в Римско-католической церкви это седьмая заповедь.
https://en.wikipedia.org/wiki/Seventh_Commandment

Так мой комментарий был не про "великого тренера", а про непонимание базовых вещей в футболе большинством так называемых экспертов, журналистов и болельщиков. Первые и вторые придумали мемы, которые подхватили третьи.
Вот вы пишите, что Станкович "не смог поставить" игру, "шарахался и ошибался" и тд. А я считаю, что игра у "Спартака" была, но для этого деревянного чемпионата слишком очевидная и предсказуемая. И, несмотря на все проблемы, в прошлом сезоне у "Спартака" был лучший иксджи в лиге. Наверное, при всей субъективности этого показателя, совсем уж без игры сложно создать больше всех моментов, при этом еще и не имея мотивации на последнюю часть чемпионата.
Ну и чтобы говорить про "абсолютно не анализируя соперников" - для этого нужно присутствовать в раздевалке команды и видеть ее подготовку.

Станкович всю дорогу пытался решить задачу: как с таким подбором футболистов, умеющих и любящих действовать в контроль мяча, играть в бей-беги-фоли лиге (в этом году фолов в рпл с запасом больше, чем в любом чемпионате топ-5). Отсюда растут многие перестановки по позициям и замены по ходу матчей. Нужно совершенно не разбираться в футболе и смотреть его одним местом, чтобы этого не замечать.
Например, журналисты охали и ахали, когда по ходу матча с "Крыльями" Станкович поменял двух чистых защитников на двух полузащитников. Никто же не видел, что крылышки после гола на чужую половину перешли полтора раза. По факту - абсолютно логичные замены, которые соответствовали счету и характеру матча. Но некоторым людям это очень сложно понять, как и то, что матчи не начинают с двумя защитниками. И так было со многим решениями Станковича.
Еще один пример, самый свежий. Почему Дмитриев стал играть на позиции левого защитника? Потому что КПД от проходов и подключений Рябчука стремился к нулю (это не значит, что Рябчук плохой футболист, но по своим качествам он ближе к чистому защитнику). В этой связке с Маркиньосом они соорудили второй гол Солари "Ахмату". И это, конечно же, удачный эксперимент Станковича, но журналисты его не заметили.
Плюс к этому команда потеряла двух проверенных центральных защитников (Бабич, Дуарте), а у Маркиньоса и Мартинса (ключевые игроки прошлого сезона) были травмы. Опять же, на это мало кто обратил внимание.
Как вишенка на торте - увольнение Станковича в тот момент, когда команда нашла игру и бьется в каждом матче (с ЦСКА и Краснодаром чуть не вытащили), а подходящей кандидатуры на замену нет. Гениальное решение. Кстати, как его уход повлияет на будущие трансферы или продление контракта с тем же Барко? Все будет окей?

| К записи в блоге БЛЮЗ
0

Проблема в том, что Станковича уже который месяц принято хейтить, независимо от того, что он делает. Расстановка была скорее 4-6-1, в которой Литвинов и Денисов играли крайних защитников. Станкович часто меняет защитников на атакующих полузащитников или нападающих, когда понятно, что соперник сел в автобус и на чужую половину переходить не собирается. В перерыве Бабича заменили на Гарсию, после этого перешли на три защитника.
У Маркиньоса травма, которую не сильно афишируют, уже меняли из-за нее, по игре он хуже смотрится, чем в прошлом сезоне. Николсон, видимо, тоже после травмы, на Кубок с Нижним вышел не очень хорошо, вчера только на последние минуты.

| К записи в блоге БЛЮЗ
0

Совершенно верно. У Станковича минимум экспериментов с основным составом. Это придуманный журналистами миф, в который они поверили и убедили болельщиков. Если все здоровы и в форме, выходят одни и те же. Были перестановки от соперника, например, Пруцев вместо Мартинса потому, что лучше играет в обороне, из-за травмы или дисквалификации Дуарте появлялся Литвинов и тд. Это нельзя назвать экспериментом.
Проблема Спартака с первых туров заключалась во взломе хорошо организованных оборонительных команд. Эту проблему Станкович не смог решить до конца, хотя по ожидаемым очкам у Спартака лучший результат за последние пять сезонов. Из-за автобусов были попытки играть в два форварда. Вчерашняя игра Угальде (лучшая за весну, если бы не удаление) опровергла миф о том, что ему неудобно действовать в двое нападающих. Причина его неудачной игры весной в другом.
Сейчас журналисты и болельщики уперлись в пятое место и вылет из Кубка, но если отбросить эмоции и поверхностное оценивание результатов, по игре Спартак никому не уступил, подвели собственные привозы в самые неподходящие моменты и нехватка класса, когда нужно было забивать.

| К записи в блоге неКрасава
0

Мне до ценника на Гарсию дела нет, я его не покупал. Да, за него переплатили, потому что нужный результат весной он не принес. Но на этот ценник влияет и северная надбавка, и переход в зимнее окно. Причем та же самая картина была с самим Угальде год назад.
Гарсия плохой футболист? По меркам РПЛ у него довольно высокий уровень, по борьбе в воздухе субъективно один из лучших. Прессинг для современного нападающего необходимое качество, если это не Месси и Роналду.
Угальде сейчас плохо играет что один, что в паре. У него и моментов толком не было в весенней части, в отличие от Гарсии. Он и по воротам практически перестал бить. Не буду удивлен, если окажется, что он играл вторую часть с травмой, очень сильно сдал.

| К записи в блоге неКрасава
+29

Спустя почти целый чемпионат журналисты так и не поняли, что в своем большинстве "эксперименты" Станковича связаны с:
1. Встречами против автобусов ("Терек", "Факел" и иже с ними), про которые Станкович узнал в первых турах. Отсюда попытки играть в "полтора" форварда (Угальде-Николсон в первом круге и Угальде-Гарсия во втором).
2. Травмами и дисквалификациями. Некий Глебчик как-то переживал, что не играет Медина, который только что был с травмой, что дает представление о том, как человек разбирается в футболе. И так далее.
3. Плохой формой Угальде, потому что человек напрочь потерялся во втором круге. При этом сложно не замечать пользу от Гарсии, который прибавил в прессинге, постоянно цепляется за мячи, иногда даже начинает острые атаки. Пока не забивает, но это не отменяет того, что весной пользы от него больше, чем от Угальде.
При этом другие эксперименты Станковича, благодаря которым он вытаскивает или пытается вытаскивать матчи, также не замечаются. Например, сдвоенный левый фланг Солари-Маркиньос, когда второй по ситуации играет на позиции защитника вместо Рябчука.
Делай Станкович так, как хотят журналисты, ему бы предъявляли другую претензию: почему бы не попробовать сыграть с Подставить-Нужную-Фамилию?